Pull to refresh

Как платить налоги с продажи ссылок на своем сайте

Reading time3 min
Views8.4K
Привет, Хабр.

В нашу службу бухгалтерских консультаций почти каждый день приходят вопросы от индивидуальных предпринимателей о том, как рассчитывать налоги при работе с биржами купли-продажи ссылок. Именно в ответах на эти вопросы возникла идея проинтегрироваться с крупнейшей биржей купли-продажи ссылок, чтобы избавить вебмастеров от ошибок в налоговых декларациях.

Самые нетерпеливые могут сразу, не читая дальше, настроить автоматический обмен данных между Sape и Мое дело и не задумываться о том, как считать налоги — Мое дело все делает автоматически. При этом все настроившие интеграцию получат год полноценного доступа к сервису Мое дело в подарок от компании Sape. Настроить интеграцию и получить год доступа можно вот здесь

Но я все же рекомендую ознакомиться с «матчастью», чтобы знать откуда берутся суммы для оплаты налога каждый квартал.

Итак, ключевая вещь в расчете налогов получаемых с доходов в системе в SAPE заключается в том, что налог рассчитывается не с суммы денег, выведенных на расчетный счет из системы SAPE, а с суммы операций указанных в отчете агента. Если ИП находится на системе 'доходы-расходы', то и в этом случае расходы также включаются из отчета агента, который передается компанией SAPE каждый месяц.
Это очень важный момент, так как многие вебмастеры неверно рассчитывают налоги руководствуясь вот такой логикой «Я на 6%, поэтому буду отражать в доходах только сумму полученную на р/с». К сожалению, в этом случае в рамках первой налоговой проверки, инспектор запросит договор с ООО «Софтвей» и потребует доплатить суммы налогов, пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки плюс в некоторых случаях могут начислить дополнительный штраф.

Подробнее можно почитать на форуме Сапе

Так рассчитывается сумма налогов, которую нужно платить каждый квартал. Помимо этой наиприятнейшей процедуры законопослушный Индивидуальный предприниматель независимо от вида деятельности делает следующее:
  • Ведёт книгу доходов и расходов — постоянно на основании отчета агента.
  • Платит налог по УСН — 1 раз в квартал. См выше как он считается
  • Платит фиксированный взнос ИП (страховой взнос) — до 31 декабря каждого года (в этом году он составит 16 159 рублей и 56 копеек ).
  • Сдаёт декларацию по УСН — 1 раз в год.
  • Подаёт сведения о среднесписочной численности работников — 1 раз в год.
  • Подаёт сведения в Пенсионный фонд (формы РСВ-2 и СЗВ-6-1) — до 1 марта каждого года.

Абсолютно все из вышеперечисленного Мое дело сделает автоматически на основе загруженных данных из аккаунта SAPE (естественно после того как вы предоставите доступ), а вся созданная отчетность одним кликом отправится в контролирующие органы через интернет. Напоминаю что для вебмастеров, которые работают с биржей Sape, предоставляется полноценный доступ к сервису на 1 год совершенно бесплатно. При этом мы даем неограниченный доступ к бухгалтерским консультациям — наши эксперты в течение одних рабочих суток ответят на любой вопрос по бухгалтерии. То есть, вебмастеры получают не урезанный промо-функционал, а самый что ни на есть полный доступ на 1 год, такой же, который получают все наши платные пользователи.

Выгоды работы с биржей ссылок Sape в качестве ИП по сравнению с физ.лицами опишем в следующем посте, так как есть подозрение, что большое количество бухгалтерских терминов всех уже вогнало в сон.

А закончить статью сегодня почему-то хочется вот так:

Интернетчики, Айтишники, Гики, Бизнесмены и Фрилансеры, помните что отчетность и налоги, это все мелочи, а главное то, что благодаря Вам каждый день мир делается лучше, современнее и удобнее. Что-то получается, что-то не так быстро, но кто реально мог представить 5 лет назад, что через Интернет можно будет сделать практически все: купить и легально посмотреть любой фильм, оформить страховку или кредитную карту, узнать маршрут объезда пробок и еще множество невероятнейших вещей. И все это только благодаря людям, которые трудятся в этой индустрии.

По моему глубокому убеждению, именно люди Интернет-бизнеса двигают весь мир вперед и не дают людям с узколобым мышлением диктовать свои правила.

Успехов! Все получится!
Tags:
Hubs:
Total votes 32: ↑20 and ↓12+8
Comments14

Articles

Information

Website
www.moedelo.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия