Pull to refresh

Как организовать работу с заказчиками из других городов?

Reading time4 min
Views19K
Мое дело
Привет.

За последнее время к нам в консультацю стало поступать много вопросов, ответы на которые будут интересны индивидуальным предпринимателям и небольшим организациям. Вначале мы хотели сделать «Юридический FAQ», но потом поняли, что информации собралось очень много и в обычный FAQ она не поместится. Поэтому мы создали этот блог, где будем доступным языком рассказывать о некоторых моментах ведения малого бизнеса и обо всем новом, что происходит на нашем сервисе Мое Дело.org

Сегодня топик будет о том, как грамотно организовать работу с заказчиками, находящимися в других городах.


Итак, первое, что нужно четко понимать

Любые копии договоров — не имеют никакой юридической силы при спорах с заказчиком.


Вообще никакой. Это может быть факс, сканер, фотография или что угодно еще — не важно. Все это одинаково не будет иметь веса в случае суда с заказчиком. То есть, предположим, вы заключили договор на разработку сайта обменявшись факсимильными копиями, затем сделали сайт, денег не получили, пошли в суд. 95% что суд вы проиграете и денег не получите.
То есть, если Вы не доверяете своему заказчику, то выбора нет — обмен договорами по курьерской почте. Только оригиналы будут иметь вес в случае разногласий с клиентом.

Второе

В идеале у вас должны быть все оригиналы документов — договор, счет и акт.


И если вы посылаете почтой то еще и конверты и квитанции об оплате посылки.

Только при таком варианте у вас гарантировано 100% не будет никаких проблем. Все что описано ниже — небольшой лайфхак, который будет работать в 95% случаев, но, как я уже писал выше, 100% гарантию, что у ИФНС или финконтроля не возникнет вопросов он не дает. Тем не менее именно так работает большинство ИП или организаций с удаленными заказчиками.

Что нужно делать



  1. Берем стандартный договр на оказание услуг. Над текстом не загоняемся, т.к, как я писал выше, юридической силы в суде такой договор не будет иметь все равно.
  2. В нижний колонтитул договора вставляем подписи обеих сторон
  3. Распечатываем и подписываем каждую страницу договора, на последнюю ставим свою печать
  4. Отправляем скан договора по емейлу или факсом заказчику
  5. Заказчик подписывает копию на каждой странице, на последней ставит свою печать
  6. Заказчик отправляет копию Вам
  7. Вы распечатываете полученный документ и на каждой странице в произвольном месте ставите свою печать, подпись и пишите «Копия верна»
  8. Если того требует договор, вы отправляете заказчику скан счета на оплату (или pdf/xls со вставленной туда вашей подписью и печатью)
  9. После того как работа выполнена тоже самое проделываете с актом о выполненных работах — скан, подписи, заверенная вашей печатью фраза «Копия верна»


Таким образом, после работы с любым удаленным заказчиком у вас должны остаться такие артефакты

1. Копия договора, с подписью обеих сторон на каждой странице, заверенная Вашей печатью и фразой «Копия верна»
2. Оригинал счета на оплату (он подписывается только Вами)
3. Копия акта о выполненных работах, подписанного обеими сторонами, заверенная Вашей печатью и фразой «Копия Верна».

В случае запроса из ИФНС или фин контроля отправляете им эти документы. Этого достаточно для того чтобы к Вам не было никаких вопросов.

Я ничего этого никогда не делал???!!! Просто получал деньги по выставленным счетам. Чем это грозит?



В реальности, очень часто на всю эту процедуру обе стороны сделки успешно забивают и без проблем продолжают вести бизнес. Первое, что нужно понимать, что на обычной очередной (раз в три года) проверки из ИФНС все эти документы никто не потребует.

Для ИП на 6% УСН проверка как правило формальная, сравнение сумм по расчетному счету и кассовому аппарату с данными в декларации



Исключение составляют ИП на УСН 6%, работающие как агенты, в этом случае однозначно нужно иметь все оригиналы документов.
На 15% документы могут понадобится с большей вероятностью, но это зависит от настроения Вашего налогового инспектора. Тоже врятли, скорее будут интересоваться расходной частью.

В каких случаях эти документы 100% понадобятся


  • Ваш недоброжелатель (уволенный сотрудник, брошенная девушка, да кто угодно) решил Вам испортить жизнь и написал заявление в прокуратору, что в таком-то месяце были незаконные поступления на р/сч. В этом случае будут проверять очень внимательно. Документы, приведенные выше, обязательны.
  • Ваш контрагент оказался замешан в уклонении от налогов, тогда проверять будут все переводы денег с такого ООО и заодно проверят Вас как получателя средств. Тут выход один — старайтесь не связываться с ООО-помойками.
  • Недоброжелатели написали жалобу на Вашего контрагента, что он списывает расходы по «фиктивным договорам»
  • Ваш контрагент находится на ОСН или на УСН-15% и налоговый инспектор решил проверить все расходы ваших клиентов — и вы попадаете под эту проверку.


Как видите, такие проверки могут инициируется жалобой физического лица. И несмотря на то, что есть Закон о защите малого бизнеса при проведении проверок — на практике он не работает.

Достаточно письма от человека с выдуманными паспортными данными чтобы ИФНС или фин контроль организовал полную проверку с запросом всех договоров.



Поэтому, если такие копии договоров и счетов Вы не собирали раньше, то лучше все таки себя обезопасить и собрать их хотябы со всех ООО задним числом, чтобы не иметь проблем в будущем.

Еще раз подчеркну, что этот вариант с копиями договоров — это минимум, который нужно делать при работе с удаленными заказчиками. Его выполнение обезопасит Вас в большинстве случаев налоговых проверок, но тем не менее мы обязаны напомнить, что

В идеале, на каждого контрагента нужно иметь

  • Оригинал договора, подписанный обеими сторонами
  • Копии регистрационных документов: ИНН, ОГРН, Выписка
  • Копию паспорта гендиректора (для ООО) и копию приказа о его назначении на должность
  • Оригинал акта о выполненных работ, подписанный обеими сторонами


Надеюсь мы внесли ясность в этот вопрос — если что-то непонятно — пишите в коментариях или на cons@moedelo.org На все вопросы постараемся ответить.

Ну и в честь открытия этого блога для всех хабралюдей даем промокод habr, который уменьшает сумму годовой подписки на наш сервис на 20%. Код действует до 15 марта.

Успехов в бизнесе и не теряйтесь в бумагах!

Следующая наша статья будет посвящена тому, какие документы нужно сколько хранить по времени и как организовать весь процесс работы с документами, чтобы они не лежали в одной куче в ящике стола.
Tags:
Hubs:
+32
Comments31

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.moedelo.org
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия