Pull to refresh
Хабр Карьера
Помогаем строить карьеру в IT

Зарплаты ИТ-специалистов на конец 2017 года: отчёт сервиса зарплат «Моего круга»

Reading time 3 min
Views 235K


Представляем первый отчет сервиса зарплат «Моего круга». Мы запустили сервис в конце ноября 2017 с целью регулярного мониторинга зарплат в ИТ-индустрии. Зарплаты оставляют сами специалисты, мы их собираем и предоставляем в агрегированной и анонимной форме всем в открытый доступ.

В течение декабря мы собрали порядка 7500 зарплат, и сегодня можем показать, как выглядели зарплаты на конец 2017 года. Пройдём по всем основным ИТ-специальностям и более глубоко разберём зарплаты разработчиков программного обеспечения. Посмотрим, как различаются зарплаты в этой сфере деятельности по городам, квалификациям и языкам программирования. В заключение, покажем зарплаты десяти компаний, по которым пользователи оставили достаточно данных.

Будет много диаграмм, все они подготовлены с помощью сервиса plot.ly. В публикации диаграммы будут картинками, при желании можно посмотреть на них в интерактивном режиме. Более детальную информацию по зарплатам любой желающий может получить непосредственно на сервисе зарплат «Моего круга», поигравшись с его фильтром.





Ещё пара слов о том, как правильно читать диаграммы. Все зарплаты указаны в рублях. Точками обозначены конкретные зарплаты. То есть чем больше точек, тем больше таких зарплат было указано. Группа точек по каждой выборке визуализирована с помощью «ящика с усами» (box-and-whiskers, или box plot). На ящике видно медианную зарплату (median; половина зарплат выше, а половина ниже этой точки, можно считать это средней зарплатой по выборке), нижний и верхний квартили (q1 и q3; делящих верхнюю половину и нижнюю половину зарплат пополам, в итоге половина всех зарплат лежат между ними).

Краткое содержание отчёта:
Часть 1. Зарплаты по основным ИТ-специальностям
Часть 2. Зарплаты разработчиков по городам
Часть 3. Зарплаты разработчиков по языкам программирования и квалификации (Go, Objective-C, Swift, Kotlin, Ruby, C++, Java, Python, JavaScript, C#, .NET, PHP)
Часть 4. Зарплаты по компаниям



Часть 1. Зарплаты по основным ИТ-специальностям


Зарплаты разработчиков программного обеспечения






Зарплаты специалистов по эксплуатации






Зарплаты специалистов по обеспечению качества






Зарплаты дизайнеров






Зарплаты аналитиков






Зарплаты специалистов по контенту, маркетингу и HR






Зарплаты руководителей






Часть 2. Зарплаты разработчиков по городам


В целом, если сравнивать медианы, зарплаты разработчиков Москвы выше зарплат разработчиков Петербурга на 10-50% и выше зарплат разработчиков остальных городов на 50-200%.

Зарплаты мобильных разработчиков







Зарплаты бэкенд разработчиков






Зарплаты фулстэк разработчиков






Зарплаты фронтенд разработчиков






Зарплаты десктоп разработчиков







Часть 3. Зарплаты разработчиков по языкам программирования и квалификации


В целом, если сравнивать медианы, максимальный разрыв между наибольшей и наименьшей зарплатами в языках программирования по каждой соответствующей квалификации составляет 35-40%. За исключением квалификации Junior — тут разрыв достигает 60%. В среднем, самый высокооплачиваемый язык — Go, самый низкооплачиваемый — PHP.

Независимо от языка программирования, зарплата по квалификации middle выше зарплаты по квалификации junior примерно на 200%. По квалификации senior по сравнению с middle — на 60-70%. По квалификации lead по сравнение с senior — на 10-30%.

Все языки программирования






Зарплаты Go разработчиков






Зарплаты Objective-C и Swift разработчиков






Зарплаты Kotlin разработчиков






Зарплаты Ruby разработчиков






Зарплаты C++ разработчиков







Зарплаты Java разработчиков






Зарплаты Python разработчиков






Зарплаты JavaScript разработчиков






Зарплаты C#, .NET разработчиков






Зарплаты PHP разработчиков







Часть 4. Зарплаты по компаниям


На данный момент достаточно зарплат собрано по следующим компаниям. Если хотите узнать, каковы зарплаты в компании, где вы работаете, оставляйте свою зарплату на сервисе и зовите коллег.





Благодарим за внимание, следующий отчёт планируем выпустить через полгода, в конце июня. Тогда сможем посмотреть на зарплаты в динамике. Если считаете, что в отчёте не хватает каких-либо данных, интересных на ваш взгляд, пишите в комментариях, будем вам очень признательны.
Tags:
Hubs:
+151
Comments 93
Comments Comments 93

Articles

Information

Website
career.habr.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия
Representative
Анастасия