Pull to refresh
87.78

Кодинг в магазине: победители хакатона M.SMART

Reading time2 min
Views2.6K


2-3 июня прошёл M.SMART хакатон — первый в мире хакатон, в действующем гипермаркете: 30 часов мозгового штурма и кодинга прошли в магазине «М.Видео» в торговом центре «Гудзон». То есть за процессом разработки могли следить покупатели, которые приходили в магазин. Более того, в жюри, помимо экспертов в сфере инноваций и ИТ от «М.Видео» и ФРИИ, вошли продавцы и покупатели магазина. На участие в отборочном этапе подали заявки 115 участников, на очный этап хакатона были отобраны 16 команд.

Перед командами стояла задача найти наиболее интересный, креативный, технологичный и полезный способ применения технологий виртуальной и дополненной реальности в «М.Видео». Проекты участников оценивались в трёх номинациях: «Эффективность», «Впечатления» и «Инновации».



В номинации «Эффективность» победил сервис команды Easy Choice, позволяющий с помощью технологий дополненной реальности просматривать различные модификации товара. Аренда торговых площадей — удовольствие дорогое, к тому же ассортимент товаров у «М.Видео» столь велик, что все имеющиеся модели товаров выставить просто невозможно. А благодаря предложенному сервису посетитель может навести смартфон на интересующий товар — к примеру, холодильник, — и сразу увидеть варианты в разных расцветках или с разной комплектацией.



В номинации «Впечатления» победил мобильный консультант, разработанный командой «Борцы (Сборная НИУ ВШЭ по спортивной борьбе)». Прототип был создан на основе ARKit. Он действует по такому принципу: если навести смартфон на ценник, то появится развёрнутое описание товара со всеми характеристиками и отзывами от других покупателей. То есть придя в магазин вам не придётся искать информацию в поисковиках, достаточно лишь «показать» смартфону ценники.

Видео, поясняющее идею приложения:





В номинации «Инновации» победило приложение команды ARMix, которое сканирует ценники, демонстрирует 3D-проекции, а также показывает на экране смартфона, как пройти по магазину к нужному товару с помощью дополненной реальности. Идеальное приложение для покупателей, которые не любят общаться с продавцами. Заодно это высвободит время консультантов на общение с теми покупателями, которым нужно «живое» общение.



Все три победившие команды получили по 100 тыс. рублей. При качественном уровне доработки и в случае успешного пилотирования каждый из проектов может быть реализован. Причём с ARMix уже начали заключать договоры на пилотное использование их разработки в 5 магазинах «М.Видео»/«Эльдорадо». Параллельно компания обсуждает перспективы сотрудничества с другими командами, чьи проекты, представленные на M.Smart Хакатоне, вызвали симпатии жюри.
Tags:
Hubs:
+9
Comments4

Articles

Information

Website
mtech.mvideoeldorado.ru
Registered
Founded
Employees
over 10,000 employees
Location
Россия