Pull to refresh
100.76
Нанософт разработка
Инженерная экосистема

nanoCAD 3.0: приятные мелочи

Reading time 4 min
Views 7.3K
image
До выхода новой версии платформы nanoCAD остался всего один день! Но мы еще успеем рассказать о некоторых новых возможностях. Мы рассказывали о новой системе печати, о автовыборе команд и новых настройках правой кнопки мыши, о новом руководстве пользователя. Сегодня расскажем о некоторых приятных мелочах, которые помогут вам в работе с платформой.

Комфортная работа с САПР складывается не только из мощного и нового функционала, но и из улучшения уже привычных инструментов. В новой версии nanoCAD переработано практически все – доработке и оптимизации подвергся каждый инструмент. Все это мы называем приятными мелочами.

Россыпь усовершенствований


К числу приятных мелочей можно отнести, например, такую: при выключении веса линий или штриховок теперь не надо нажимать кнопку перестроения изображения (команда REGEN). Эту возможность мы смогли реализовать после того как оптимизировали скорость вывода изображения на экран – теперь даже на многомегабайтных чертежах эта операция не будет занимать много времени.

В команде многострочного текста (MTEXT) появилась возможность задавать цвет символов прямо во время редактирования с панели MTEXT. А если заглянуть в свойства MTEXT, то можно задать фон для текстового блока (рис. 1) – весьма удобная функция при работе с насыщенными чертежами (например генпланами). И обратите внимание на новое свойство Прозрачность – этот параметр можно задавать различным объектам: например, штриховке.

image
Рис. 1. На панели MTEXT появилась возможность задавать цвет символов, а в свойствах MTEXT можно указать цвет фона

В шаблоне документа nanoCAD, используемого по умолчанию, габариты чертежа теперь настроены более корректно – они различаются для машиностроительной (стандарт ЕСКД: масштаб оформления по умолчанию 1:1, габариты чертежа = А3), и строительной области (стандарт СПДС: оформления по умолчанию 1:100, габариты чертежа = А1). А значит с документом удобнее начать работу.

А кто использует инструмент Фаска для построения пересечения элементов вместо команд Удлинить и Обрезать? Судя по запросам, таких пользователей много. Для вас мы вернули возможность указывать нулевую фаску и теперь нештатным инструментом можно подчищать соединения примитивов!

Кстати, для 2D-черчения у нас появилось два новых удобных инструмента – Быстрая обрезка и Разрыв в точке. Если со вторым инструментом все понятно (вам нужно разбить линию на две – один щелчок, и все готово), то первый требует пояснения. Обрезка одних элементов другими – это одна из самых используемых операций при черчении. Быстрая обрезка просит указать отрезаемый участок, а затем, анализируя геометрию чертежа, находит ближайшие точки пересечения с другими объектами – по ним участок и отрезается. Один клик – и чертеж поправлен!

image
Рис. 2. Новый инструмент Быстрая обрезка – чертеж правится моментально!

Навигация по листам


Правильная технология работы требует оформления чертежей в пространстве листа. Это удобно тем, что позволяет единожды вычерченную модель оформить на нескольких листах в разных масштабах, используя видовые экраны (различные участки чертежа). При разработке новой версии nanoCAD мы уделили много внимания развитию этого функционала — видовым экранам у нас посвящена целая новость на сайте: http://www.nanocad.ru/.

Например, мы существенно повысили скорость работы программы при переключении из пространства модели в пространство листа и обратно. Кроме того, мы ввели дополнительный управляющий элемент – кнопку перехода между листами (рис. 3). Работать с чертежами с большим количеством видовых экранов на листах стало намного удобнее и быстрее.

image
Рис. 3. Для быстрого переключения между листами и моделью лучше использовать специальную кнопку перехода.

Обычно переход на лист или в пространство модели осуществляется через закладки в нижней части экрана – и это удобно, если листов немного. При большом количестве закладок они уходят под полосу прокрутки, поэтому приходится кликать на последней из видимых закладок, ждать, когда программа отработает такой переход, а затем кликать еще и еще. От работы с большими чертежами это отнимает очень много времени.

В nanoCAD 3.0 появилась кнопка, которая позволяет перейти на нужный лист всего за два клика, – она расположена в конце списка закладок. Преимущества такого решения вы почувствуете сразу же.

Элементы оформления по ГОСТ


В nanoCAD используеся 7 различных видов выносок, работающих в соответстви с требованиями отечественых норм проектирования (см. рис. 4) – это наиболее важно для СПДС-пользователей. Например, по их просьбам в новую версию мы включили новый тип выноски, которая позволяет оформить многослойную выноску, но со стрелкой проведенной не под 90°.

image
Рис. 4. В nanoCAD реализовано 7 различных видов выносок по ГОСТ.

Усовершенствованный механизм выбора объектов


Работа с насыщенными чертежами всегда усложнена. И речь не только о том, что большие чертежи сложнее «ворочать» в памяти – когда объектов много, то они начинают мешать друг другу, их сложно выбрать, получить доступ к их свойствам.

В новой версии nanoCAD мы усовершенствовали механизм выбора объектов – теперь вам достаточно щелкнуть в экран на группе объектов и nanoCAD покажет диалог с теми объектами, которые расположены в данный момент под курсором. Вам останется только указать, что именно вы хотите выбрать – блок, отрезок, выноску, одним щелчком выбрать всё или отказаться от выбора (рис. 5).

image
Рис. 5. Новый механизм выбора объектов – удобная работа с насыщенными чертежами

А если вы выберите рамкой часть чертежа и примените фильтр по типу объектов в окне Свойства, то строчкой выше активизируются две новые кнопки – «Исключить из выбора» и «Оставить в выборе». Очень удобно, если вы схватили что-то лишнее.

Заключение


В nanoCAD огромное число небольших усовершенствований, которые по нашему мнению делают работу с САПР более удобной и комфортной. Например, у нас есть функция записной книжки, которая позволяет вставлять частоиспользуемые фразы, описания, ссылки на ГОСТ в элементы оформления. Также проектировщикам будет полезна связь с NormaCS – в тексты, размеры и выноски можно вставить ссылку на нормативный документ, хранящийся в библиотеках NormaCS, и в дальнейшем быстро переходить на них с поля чертежа. В однострочный текст легко вставлять спецсимволы – и никаких управляющих кодов.

Завтра вы уже сможете сами познакомиться со всеми новшествами nanoCAD – первой отечественной бесплатной САПР-платформой. Будьте на связи!
Tags:
Hubs:
+16
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
www.nanocad.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия