Pull to refresh
0

R.I.P. Windows XP

Reading time 2 min
Views 22K


… Помните свои первые ощущения от Windows XP? Я свои помню — «наконец-то они сделали нормальную Винду!» Старушка XP появилась 12 лет назад, сразу после глючной Windows ME, мы пользовались тогда большими, шумными и туповатыми машинами. Сегодня, я набираю этот текст на планшете, который втрое мощнее любого из тогдашних «ПК», а Android постепенно занимает место настольной ОС. Интересно, что XP — самая долгоживущая система от Microsoft: Windows 95 и ME продержались по шесть лет каждая, Windows 98 — максимум восемь. Сегодня, в последние дни жизни Windows XP, предлагаю вам вспомнить её лучшие функции. Тогда MS действительно радовала нас инновациями, до начала эры бесполезных плиток было еще далеко. Вот мой хит-парад, прошу поделиться в комментариях своим.

#5 Запись CD
О, как это было круто — наконец-то избавиться от Nero! Перетащил файлы на иконку CD-ROM, «далее — далее — далее» и мой диск готов!

#4 Восстановление предыдущей версии драйверов
Я мог отменить любые обновления и вернуться на предыдущую «стабильную» версию. Мои коллеги до сих пор считают эту фичу самой главной.

#3 Брандмауэр Windows
В официальной документации Microsoft эта функция описывалась как «система безопасности, которая является защитным экраном между сетью и внешним миром» Ну что-ж, винда того времени вполне справлялась с фильтрацией пакетов. Поддерживались протокол Point-to-Point Protocol over Ethernet (PPPoE), виртуальные частные сети, а также унылый dial-up.

#2 Удаленный рабочий стол
Одна из крутейших функций того времени. Я тогда работал админом и эта фича выручала меня не раз, экономя десятки часов работы и освобождая вечера для более приятных занятий. Одна из причин миграции на Windows XP в моей бывшей организации ;-)

#1 Удаленный помощник
Эта функция работала дополняла предыдущую и помогала службам поддержки справляться с ежедневными обязаностями. Юзер должен был заполнить несложную форму, выбрать подходящее для него время и установить пароль. Форма отправлялась в службу поддержки, инженеры могли подключиться удаленно, диагностировать и устранить проблему.

Это были мои любимые функции Windows XP, а теперь я попрошу вас поделиться своими. Что вам нравилось (или не нравилось) в этой системе? Добро пожаловать в комменты!

Автор текста — наш коллега, сотрудник Netwrix — Jeff Melnick. Мы все вместе немного грустим по старой-доброй XP.
Его пост на английском можно прочесть здесь.
Tags:
Hubs:
0
Comments 90
Comments Comments 90

Articles

Information

Website
www.netwrix.ru
Registered
Founded
2006
Employees
101–200 employees
Location
США