Pull to refresh
0

Обзор «спящего» ноутбука Samsung 350U2B

Reading time 3 min
Views 29K
Еще два месяца назад в мире был всего два ноутбука с диагональю дисплея 12,5 дюйма: Lenovo X220i и HP 2560p. К нам в редакцию приехал третий представитель этого редкого вида.



350U2B — представитель новой концепции линеек ноутбуков Samsung. Теперь у корейцев есть 9-, 7-, 5- и 3 series.

Внешность


У ноутбука прекрасный корпус: крепкий, легкий, с приятными округлыми формами и узнаваемыми для ноутбуков Samsung чертами. Ни одной глянцевой детали и роскошная — толщиной всего семь миллиметров — матовая окантовка дисплея.

image

Окантовка, к слову, прорезиненная. Благодаря этому ноутбук захлопывается с очень нежным и приятным звуком.

image

Почти никаких претензий к клавиатуре и тачпаду: клавиши островного типа и очень мягкие, а тачпад размером почти с ладонь взрослого человека. Кнопки тачпада тоже однозначно удались.

Единственный минус клавиатуры в том, что кириллица красного цвета. При плохом освещении ее, в отличие от белой латиницы, почти не видно. Приходится печатать вслепую

image

Начинка


Samsung 350U2B — хоть и самый младший, но заряжен по полной: процессор Core i5 второго поколения, 4 Гб оперативки и полтерабайта на жестком диске. Хотя, учитывая компактность ноутбука, здесь был бы не лишним модуль 3G. Еще есть версия с процессором Core i3 и жестким диском на 320 Гб — она обойдется на три тысячи рублей дешевле.

Двойной респект инженерам Samsung за разъемы: более удачного расположения я в жизни не встречал. С правой стороны порты USB и HDMI, гнездо питания и сетевой разъем. С левой — гнездо для наушников, картридер, еще один USB и разъем для подключения переходника на VGA.

image

Казалось бы, бюджетная версия и все такое, но даже мелочи в Samsung 350U2B на пять баллов. У ноутбука необычная система охлаждения: одно из отверстий выведено на стык нижней панели и экрана. Практика показала, что решение очень удачное: ноутбук практически не нагревается и не шумит.

Или вот динамики. Я помню очень мало случаев, чтобы специально приходилось убавлять громкость на ноутбуке, потому что слишком громко. Так вот, в 350U2B динамики горланят так, что громкость на «Язе» в версии Dubstep пришлось поубавить.

На днище 350U2B четыре больших резиновых ножки: чтобы сознательно сдвинуть ноутбук с места, нужно приложить усилие.

Батарейку снять можно! Но чтобы ее вытащить, нужно скрутить девять шурупов и снять крышку целиком. Кстати, в режиме среднего энергопотребления, но с включенным Wi-Fi и максимальной яркостью, аккумулятора хватает на 4,5 часа.

image

Фишки


Мне очень хотелось поставить этому ноутбуку «Выбор редакции» (и в моем сознании он таким и закрепился), если бы не одна важная деталь. Одна из главных фишек ноутбука — быстрый старт. Samsung уже давно и усердно работает над этой функцией, но в 350U2B она вышла на новый уровень.

Производитель предлагает вообще не выключать ноутбук, а только переводить его в спящий режим — специальное ПО, установленное в ноутбуке, это позволяет. И без ущерба для комфортной работы. Инженеры даже заменили «Завершение работы» в меню «Пуск» на «Сон».

Фишка действительно работает: ноутбук как бы выключается полностью, а потом загружается за 7-8 секунд. Проблема в том, что то ли Windows, регулярно скачивающая обновления, то ли программы, работающие в фоновом режиме, делают ноутбук «тормозом» на первые 10-12 секунд после быстрого старта. Таким образом, время выхода из спячки приближается к времени полноценной загрузки Windows.

Однако я все равно крепко жму руку инженерам Samsung: уверен, они доработают эту функцию.

image

Samsung 350U2B предлагает настроить систему для быстрого запуска. От функции, кстати, можно и отказаться

Конкуренты


Если подойти к вопросу очень строго и искать ноутбуки с диагональю дисплея только 12,5 дюйма, то результат полчится «2» — как уже было сказано в видео.

Такой диагональю дисплея обладают еще только ноутбуки Lenovo X220i и HP 2560p. Но Хьюлетт стоит от 49 тысяч рублей, поэтому из конкурентов выбывает. Зато сюда можно смело добавить 13,3-дюймовый Acer 3830T, который стоит те же 21-22 тысячи рублей, но поставляется еще и дискретной графикой NVIDIA GeForce GT 540M! Зато он весит на 300 граммов больше.

Вот несколько снимков для сравнения:

image
Acer 3830T, Samsung 350U2B и Lenovo X220i

image

image

image

Резюме


После того, как я узнал о ценах на Samsung 350U2B (повторюсь: 19 тысяч в минимальной комплектации и 22 тысячи в максимальной) мне не оставалось ничего другого, как сделать очевидный вывод: надо брать!

ТТХ


Процессоры: Intel Core i3-2310M/Core i5-2410M
Оперативка: 4 Гб
Жесткий диск: 320/500 Гб
Экран: 12.5 дюймов, 1366x768, широкоформатный
Разъемы: USB 2.0x2, VGA (D-Sub), HDMI, вход микрофонный, выход аудио/наушники, LAN (RJ-45)
Размеры: 300x198x25 мм
Вес: 1,39 кг.
Цена: 19 000 / 22 000 руб.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 56
Comments Comments 56

Articles

Information

Website
www.nomobile.ru
Registered
Founded
2005
Employees
2–10 employees
Location
Россия