Pull to refresh
309.31
Конференции Олега Бунина (Онтико)
Конференции Олега Бунина

PostgreSQL и задачи, с ней связанные, на HighLoad++

Reading time 6 min
Views 30K


Наблюдать за развитием разных баз данных — увлекательное занятие, особенно — если понимаешь подводные течения. Одно из самых сильных сообществ вокруг СУБД в России — это PostgreSQL-сообщество. Две тематические конференции в год, консалтинговая компания и даже компания-разработчик модулей к PostgreSQL.

Руководитель и идеолог международного сообщества, Брюс Момжан, вот уже какой год приезжает к нам на HighLoad++. Этот год не исключение, Брюс будет рассказывать про «Upcoming PostgreSQL Features» — кому рассказывать про будущее этой СУБД, как не Брюсу?

Почему же, несмотря на такую активность, это база данных по-прежнему далеко не так распространена, как, например «базулька» MySQL. В чем подвох? Эту тему мы активно обсуждали на конференции PGDay'15, которую организовал один из докладчиков HighLoad++ Илья Космодемьянский.

Для начала небольшое исследование:
  1. Крупнейшие платные CMS в России (Битрикс, Netcat, UMI) не поддерживают PostgreSQL;
  2. Самые популярные бесплатные CMS (Wordpress, Drupal, Joomla) тоже (или поддерживают с трудом или поддерживают недавно);
  3. Только каждый третий хостинг провайдер предлагает поддержку PostgreSQL.


Соответственно, один из важнейших каналов для привлечения неофитов в сообщество, а именно взращивание новичков через простые проекты, PostgreSQL не использует. Эта ниша плотно занята MySQL.

С другой стороны, «Яндекс» находит всего три курса по PostgreSQL и несколько десятков по MySQL и Oracle. У последнего также существует серьезная поддержка со стороны вендора, включающая экосистему сертификаций, удобных для работодателей. То есть научиться PostgreSQL, даже если захочешь, негде.

С третьей стороны, у сообщества PostgreSQL отличные внутренние ивенты. Но на общих отраслевых мероприятиях значительно более представлен MySQL, чем PostgreSQL. Последнее время ситуация стала выправляться, появились митапы, но в целом и этот канал привлечения новичков сообщество PostgreSQL использует слабо.

Получается, что у нас есть хороший продукт, есть крепкое сообщество и почти полное отсутствие деятельности по вовлечению масс.

Возникает вопрос — за счёт чего замечательный во всех отношениях PostgreSQL будет набирать армию поклонников? Просто быть замечательным недостаточно!

Мое предложение сообществу и компаниям, в нем оперирующим — к PostgreSQL надо подходить как к продукту, его надо продавать! Продавать не в смысле получать за него деньги, а вовлекать людей им пользоваться. И делать это надо не только среди своей лояльной аудитории, а, в первую очередь, среди аудитории новой, с PostgreSQL не знакомой.

Закономерным итогом позиции «нас все устраивает, в том числе скорость развития» будет то, что на HeadHunter и дальше на одно резюме с PostgreSQL будет приходиться 5 резюме с MySQL и 10 упоминанием с Oracle, как приходится сейчас.

Поможем немного сообществу? Дело кармической важности.

Прошлые года


Пара примеров докладов от самих двух организаторов двух конференций по PostgreSQL в России. Вот такие гранды на HighLoad++!





Текущий год




О докладах на этот год, да и вообще о том, что происходит в мире PostgreSQL-движения лучше всего расскажет член Программного комитета, организатор многочисленных митапов по этой СУБД Николай Самохвалов.

— Развитие PostgreSQL за последний год и успехи?
Успехи очень обширные. Налицо высокая популярность, которая продолжает расти — и в мире, и в России.

Прошлогодний релиз PostgreSQL 9.4 позволил спозиционировать эту СУБД не только как надёжную и производительную реляционную систему с богатыми возможностями, но и теперь уже как NoSQL-систему. Грубо говоря, если раньше конкурировали с MySQL (и по тенденции последних лет 5 мы видим, что очень даже успешно), то теперь — с новомодными NoSQL-СУБД, в частности, с MongoDB. Причём реализация JSON-типов данных в Постгресе позволила ему войти в эту нишу сразу с богатейшей индексной поддержкой, надёжной репликацией, предсказуемым поведением и отличной производительностью. Кстати, о последней — тесты многих компаний показывают, что PostgreSQL смотрится более предпочтительно.

Параллельно в мире последние годы планомерно развивается ещё один фронт, где играет Постгрес — это конкуренция с СУБД промышленного (Enterprise) уровня. Есть такое мнение: как и на рынке ОС в своё время открытые системы (прежде всего, с появлением Linux) заняли прочное место, по очень многим возможностям ничуть не проигрывая — а зачастую и выигрывая — у коммерческих ОС, так и на рынке СУБД. PostgreSQL обрастает всё более серьёзными возможностями. При этом он много десятилетий (первый коммит в проект в том виде, в котором мы его знаем, состоялся ещё в июле 1996-го).

Поэтому приходит время его уверенной игры в средних и крупных компаниях.

— Значение PostgreSQL в России и значимость HighLoad++?
PostgreSQL теперь в России имеет особенное значение. С недавних пор страна живёт в условиях санкций. Именно по этим причинам интерес к PostgreSQL стал расти лавинообразно. Я это почувствовал в прошлом году, когда, перезапустив нашу meetup-группу под брендом #PostgreSQLRussia, спустя несколько месяцев с удивлением осознал, что мы теперь 3-и в мире по численности среди всех локальных сообществ в мире.

При этом в дело вступили серьёзные игроки. Всё более активно используется Postgres в «Яндексе» (кстати, один из докладов от компании Postgres Professional на Highload++ будет в том числе об этом опыте), ему доверяют свой бизнес такие крупные компании, как Авито (крупнейший в Европе сервис частных объявлений, от них будет два доклада) и Headhunter (крупный сайт по поиску работы, на конференции они расскажут о мониторинге серверов, в том числе баз данных).

На встречи сообщества также всё чаще приходят представители государственных организаций, банков. Некоторые из них уже вовсю используют Постгрес — надеюсь, скоро мы увидим доклады.

Что касается Highload++, то так сложилось, что вот уже много лет, несмотря ни на что, нам удаётся «вытаскивать» отличных зарубежных докладчиков. Вот и в этот раз мы увидим отличные доклад по PostgreSQL — приедут эксперты из Испании, Германии и США.

Конечно же, стоит упомянуть и то, что будут доклады и от представителей двух отечественных компаний, бизнес которых целиком связан с Постгресом — это DBA-эксперты PostgreSQL-Consuting.com и быстро растущая команда Олега Бартунова Postgres Professional. Каждая компания представит сразу несколько докладов.

Подводя итог, хочу сказать, что растущая активность PostgreSQL-докладчиков на конференции Highload++ – это просто отражение реально растущего интереса к этой системе и в России, и в мире.



Из Postgres-докладов Highload++ 2015 можно легко было бы создать однодневную конференцию.
Программному комитету пришлось нелегко — в этой нише конкурс заявок превысил 3 доклада на место.

Одна из основных тем — горизонтальное масштабирование PostgreSQL. По ней отобрано сразу три доклада:
  • Олег Бартунов, Александр Коротков, Федор Сигаев, Postgres Professional. Сага о кластере. Все что вы хотели знать про горизонтальное масштабирование в «Постгресе»
  • Bruce Momjian. The Future of Postgres Sharding
  • Алексей Клюкин, Zalando. Spilo, отказоустойчивый PostgreSQL-кластер

Создание надёжного и эффективного кластера — одна из главных задач, поставленных перед созданной в начале этого года компанией Postgres Professional. Задача очень объёмная и предстоит ещё многое сделать, и очень интересно будет услышать, как продвигается её решение силами команды, собранной Олегом Бартуновым.

Завсегдатай конференции, сооснователь проекта PostgreSQL Брюс Момжан (Bruce Momjian) расскажет посетителям, что вообще представляет из себя задача горизонтального масштабирования, какие решения существуют в экосистеме Postgres-а и что стоит ожидать в ближайшем будущем.



Ну и, наконец, Алексей Клюкин из крупнейшего онлайн-ритейлера Европы Zalando SE (ETR: ZAL) поделится опытом своей компании в области масштабирования баз данных Postgres. Стоит ли упоминать, что рассказ из первых рук о решении на базе Open Source, успешно применяемом в очень крупном бизнесе, — это безумно интересно.

Рядом с темой масштабирования особняком стоит доклад испанского докладчика Альваро Хернандеса (Alvaro Hernandez) «ToroDB: scaling PostgreSQL like MongoDB». ToroDB – это СУБД на базе PostgreSQL, которая совместима с MongoDB и может заменить её в уже созданных приложениях.

Совсем скоро выходит PostgreSQL 9.5, содержащая ряд отличных новшеств и ожидаемых улучшений. Обзор — в докладе Ильи Космодемьянского из PostgreSQL-Consulting «Что нового и полезного в PostgreSQL 9.5».

Учитывая опыт Ильи, стоит ожидать не просто перечисление, а прагматичную и трезвую оценку каждой новинки с точки зрения DBA-практика. Для тех, кто хочет научиться быстро понимать, что происходит в «Постгресе» в критических ситуациях, почему база «тормозит» и «кто виноват» — доклад Алексея Лесовского (также PostgreSQL-Consulting) «Deep dive into PostgreSQL internal statistics».

Компании «Яндекс» было мало существующих средств мониторинга PostgreSQL. Как следствие, совместно с разработчиками из Postgres Professional было создано специальное решение (конечно же, уже доступное на Github), о котором пойдёт речь в докладе Ильдуса Курбангалиева «Мониторинг ожиданий в PostgreSQL».

И напоследок, ещё несколько докладов, затрагивающих не только СУБД, но и многие компоненты «вокруг», из опыта крупных проектов:


И последнее: Для пользователей «Хабрахабра» конференция предлагает специальную скидку в 15%, всё что нужно сделать — это воспользоваться кодом "IAmHabr" при бронировании билетов.
Tags:
Hubs:
+41
Comments 46
Comments Comments 46

Articles

Information

Website
www.ontico.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия