Pull to refresh
0

BSD-сертификация. Что это?

Reading time2 min
Views2.9K
Уважаемые хабражители!

На тему, что такое BSD-сертификация и для чего она нужна, предлагаем небольшую статью нашего руководителя группы системных администраторов — Владимира Зорина.

P.S. Именной сертификат прилагаем 8)

BSD-сертификация

В конце семидесятых годов прошлого века на свет появились первые операционные системы семейства BSD.
C тех пор они доказали свою надежность и примечательную стабильность в работе, заслужили признание, и, на сегодняшний день, используются множеством крупных компаний по всему миру. Тысячи проектов построены на ОС семейства BSD — xостинговые компании, поисковые системы, крупные веб-проекты с большой нагрузкой, и так далее, и так далее.

Естественно, все эти проекты нуждаются в системных администраторах, которые были бы знакомы со спецификой BSD-систем. Для linux-подобных систем существует множество проектов сертификации специалистов, теперь же подобный проект появился и для UNIX BSD.

Итак, встречайте — BSD Certification Group (bsdcertification.org) — организация, создавшая и поддерживающая стандарт сертификации для специалистов по системному администрированию BSD-систем.
BSD-сертификация представляет собой экзамен, состоящий из сотни вопросов, касающихся различных аспектов системного администрирования ОС семейства BSD.

Попробуем ответить на вопрос «зачем это нужно?».
Прежде всего, при успешном прохождении сертификации, вы получите красивый сертификат с блестящей печатью, и станете BSD Associate — то есть дипломированным специалистом по администрированию BSD-систем, что, согласитесь, приятно. Больше того, вы сможете реально оценить свои знания BSD-систем, обратить внимания на возможные пробелы в них, или же, напротив, удостовериться, что вы не зря читали горы мануалов и проводили бессонные ночи, удаленно настраивая сервера в китайских дата-центрах.

В конце концов, может оказаться и так, что вы (как, например, я) потратили бесцельно несколько лет своей жизни, получая непрофильное образование в области журналистики, филологии или славянских течений бихевиоризма, и ваш потенциальный работодатель с некоторым скепсисом рассматривает вас в качестве системного администратора UNIX BSD. Но тут вам на помощь придет сияющий сертификат с круглой печатью, способный развеять скепсис любого праздно сомневающегося.

Безусловно, и потенциальный работодатель хочет быть уверенным, что соискатель окажется квалифицированным специалистом, а не оцепенеет в немом изумлении перед поставленной задачей настройки VPN'а под OpenBSD, или еще раньше, непосредственно при установке означенной системы на сервер. Принимая на работу человека с сертификатом BSD Associate, вы можете быть уверены, что, возможно, это и не гуру всея unix'а, но с базовыми задачами системного администрирования bsd-систем он гарантированно справится.

Все на сертификацию, друзья!

image
Tags:
Hubs:
+2
Comments8

Articles

Information

Website
peterhost.ru
Registered
Founded
Employees
31–50 employees
Location
Россия