Pull to refresh
0

От мала до велика: Как выбрать торговые весы для магазина

Reading time 7 min
Views 2.7K


Торговые весы — неотъемлемая часть любого продуктового магазина. Их там много разных: прикассовые, самообслуживания, порционные, подвесные, платформенные. Рассказываем, как разобраться во всём этом многообразии и выбрать подходящее устройство в зависимости от формата магазина.

Для начала внесём ясность в том, что мы имеем в виду под словами «формат магазина». Традиционно продуктовый ритейл делят по размерам:
  • небольшие несетевые магазины формата «у дома»;

  • дискаунтеры (небольшие сетевые магазины формата «у дома»);

  • супермаркеты;

  • гипермаркеты.

Хотя фактически там совершается одно и то же действие — продажа товаров покупателям, размер магазина накладывает отпечаток. Если формат «у дома» может обойтись недорогими прикассовыми весами, то гипермаркету придётся оснастить разными весами несколько отделов.

Несетевые магазины формата «у дома»


Что такое несетевой магазин формата «у дома»? Это небольшая точка продаж, куда вы забегаете за самым необходимым — молоко или хлеб купить. Ассортимент там небольшой. Раньше магазины «у дома» даже обходились без нормальных касс — но это пресёк 54-ФЗ. Однако без весов там не прожить, так как в ассортименте присутствует весовой товар: овощи, фрукты, сладости, сыр, колбаса, мясо.

При выборе весов для магазина «у дома» нужно ориентироваться на бюджет ритейлера — как правило, небольшой — и проходимость. Поскольку клиентопоток небольшой, весового товара немного, и продавцы в состоянии запомнить весь ассортимент, достаточно купить самые обычные прикассовые весы. Можно выбрать недорогие, российского производства. Также в этом сегменте есть модели корейских и китайских вендоров. Конечно, дешёвые прикассовые весы все состоят из сплошных ограничений: у них мало памяти, сегментный дисплей, на который выводится только вес товара, иногда стоимость за килограмм и цена взвешиваемого товара. Сам функционал тоже невелик: устройство можно включить, выключить или сбросить показания на ноль.

Но все эти ограничения оправдывают три вещи:

  • такие прикассовые весы стоят недорого — средняя цена 4-7 тысяч рублей;

  • они компактны и надёжны;

  • маленьким магазинам их функционала хватает за глаза.

Однако если покупателей в магазин приходит больше, таких бюджетных прикассовых весов будет недостаточно. Обычно их оснащают кассами формата мини и нано (их ещё называет «всё в одном»), у которых либо нет COM-портов, либо интерфейсов недостаточно, поскольку они заняты другим оборудованием (например, подключены к денежному ящику). Поэтому желательно купить весы с USB-разъёмом, тогда их можно будет подключить к кассе и настроить взаимодействие с ними при помощи кассового ПО. В таком случае ритейлер сможет выводить общий чек с товаром, не производя дополнительным манипуляций. Подобные прикассовые весы стоят дороже: в среднем, 14-24 тысячи рублей.

Особняком среди несетевых магазинов формата «у дома» стоят торговые точки, использующие технологию сканирования — у них к кассе подключён ручной сканер. Обычно такие ритейлеры отдают предпочтение весам с функцией чекопечати. Это обязательно кнопочные весы с минимальным объёмом памяти и небольшим количеством портов. Они способны запоминать до 2 тысяч товарных позиций и информацию о рекомендованной к взвешиванию продукции. Но их функционал небольшой — могут печатать несложные этикетки. В данном случае чаще всего речь идет о российских весах с чекопечатью. Стоимость таких устройств колеблется в пределах 25-35 тысяч рублей.

Дискаунтеры (небольшие сетевые магазины формата «у дома»)


Дискаунтеры — это тоже небольшие магазины формата «у дома», но отличие в том, что они входят в региональную или федеральную сеть. У их владельца бюджет побольше, и он может себе позволить себе тратиться на автоматизацию торговли. Поэтому в дискаунтерах шире представлено весовое оборудование и модели устройств серьёзнее и дороже.

Здесь можно увидеть весы с чекопечатью — которые, как явно видно из названия, помимо взвешивания ещё и печатают этикетки. Обычно их ставят в отделах собственной кулинарии. Как вариант, Dibal W-025 P или CAS CL3000.

Также в дискаунтерах встречаются прикассовые сканер-весы — это устройства, которые устанавливают на кассовом узле. Они внедрены в общую информационную сеть магазина, и, помимо взвешивания, ещё и сканируют товары. Прикассовые весы бывают двух типов: одноплоскостные и двуплоскостные. Первые в 1,5 раза компактнее вторых. Например, CAS PDS II (S), (Н).

Маленькая подсказка: если простые прикассовые весы оснащены несколькими портами, их можно использовать сразу на два кассовых места. Это существенная экономия.

Супермаркеты


Супермаркеты — большие магазины с несколькими кассами. Начнём с того, что они используют два формата работы:

  • оснащают прикассовыми весами кассовый узел;

  • устанавливают в торговом зале весы самообслуживания, чтобы покупатели сами взвешивали товары, а на кассах происходит только сканирование товара.

В первом случае ритейлеры закупают биоптические сканер-весы, которые стоят от 80 тысяч рублей. Причина этому банальна: в супермаркете проходимость в разы выше, чем в дискаунтере. Классика жанра: NCR 7874-3020-909, Datalogic Magellan 8400 или более новые модели Zebra MP6000, Datalogic Magellan 9800, Dibal KS-400S (со сканером Honeywell Stratos MK2400).



Во втором случае весы самообслуживания помогают увеличить пропускную способность магазина. Взвешивание на кассе и поиск товара по базе — самая затратная с точки зрения времени часть оформления покупки. Поэтому её исключают, заменяя прикассовые весы весами самообслуживания. Раньше это были кнопочные устройства, на клавиатуре размещались либо иллюстрации товаров, либо сопутствующие им номера — такие же указывали на ценнике продуктов.

Сегодня в супермаркетах используют весы самообслуживания с сенсорным экраном. На дисплее можно разместить больше товаров, чем на кнопках, а искать их гораздо проще — поиск осуществляется либо по картинкам, либо по номерам. В минуты простоя весы самообслуживания могут проигрывать мультимедийный контент, рассказывая, например, об акциях магазина. Стоят весы самообслуживания с сенсорными экранами в пределах 100-130 тысяч рублей.

Однако установка весов самообслуживания вовсе не говорит о том, что ритейлер полностью отказывается от весов на кассе. Некоторые в рамках борьбы с пересортицей и экономическими правонарушениями используют недорогие порционные, которые на кассовом узле выполняют роль проверочных весов. Вариант — CAS SW-2.

Вот советы по выбору весов самообслуживания:

  • выгодно приобретать весы самообслуживания, которые могут использовать разные виды этикеток без сложных конструктивных доработок (например, смена вида кассеты).

  • если требуется только функция взвешивания товаров и современный внешний вид устройства (например, наличие сенсорного экрана), то не обязательно приобретать PC-весы самообслуживания (полнофункциональные компьютеры с весовой ячейкой). Ритейлеру будет выгоднее заменить их системными весами самообслуживания с сенсорным экраном. Некоторые модели подобных устройств по цене сопоставимы с кнопочными весами самообслуживания (проще говоря, стоят гораздо дешевле, чем PC-весы).

  • присмотритесь к весам, в которых замена рулона производится кассетным способом. Он в разы ускоряет процесс замены. Например, у весов Dibal на замену кассеты требуется не более шести секунд.



Ещё одни необходимые в супермаркетах модели весов — кнопочные весы с чекопечатью, которые ставят в сырных, мясных и рыбных отделах. Они запоминают много товарных позиций и информацию о товарах (порядка 5-7 тысяч наименований). С ними могут работать до 20 сотрудников магазина, причем весы ведут аналитику по истории продаж каждого продавца. Это помогает бороться с мошенничеством с участием персонала, а также разбираться с претензиями клиентов по взвешенному товару.

Кнопочные весы с чекопечатью оснащаются несколькими интерфейсами, включая модули подключения к весам по радиоканалам. Это позволяет использовать различные инфраструктуры передачи данных для выгрузки товарного каталога на устройство. Если говорить о стоимости таких весов, то они могут стоить в пределах 37-50 тысяч рублей. Вариант: Mettler Toledo B-PLUS, CAS CL5000.

При выборе весов с чекопечатью нужно учитывать такие моменты:

  • зону выкладки мясной, сырной продукции и полуфабрикатов функциональнее оснастить весами с печатью этикеток, клавиатура которых расположена под крышкой взвешивающей платформы. Сверху на них находится только дисплей покупателя. Это позволяет быстрее производить процедуру взвешивания товара, и такая компоновка не мешает взаимодействию с клиентами.

  • если вы решили оборудовать гипермаркет подвесными весами с печатью этикеток, обязательно обратите внимание на то, есть ли у них дисплей покупателя (желательно, не менее 12 дюймов). Поскольку он находится на уровне глаз клиентов, вы получаете возможность донести до них рекламную информацию посредством показа мультимедийного контента. Важно то, что на рынке уже имеются такие весы, стоящие не дороже обычных подвесных весов разрекламированных брендов.



В рыбных и мясных отделах супермаркетов можно увидеть подвесные весы — устройства, оснащённые специальной тарелкой, на которой взвешивают продукцию. Она нужна для того, чтобы в электронный механизм весов не попадала жидкость. Чаще всего владельцы супермаркетов отдают предпочтение устройствам брендов класса «А», их стоимость достигает 120 тысяч рублей. Делимся советами по выбору подвесных весов:

  • если необходимо встроить подвесные весы в общую информационную сеть магазина, рекомендуем выбрать модели с Wi-Fi интерфейсом. В таком случае их будет проще перемещать — этому не будут мешать ведущие к устройству провода;

  • желательно приобретать подвесные весы, где замена этикеток осуществляется при помощи картриджа (ленту не нужно каждый раз заправлять). В таком случае сотруднику магазина не потребуется снимать перчатки для того, чтобы заменить расходный материал — поскольку не происходит касание механизмами печати этикеток. А это благотворно влияет на срок их службы.



Гипермаркеты


Гипермаркет — это очень и очень большой магазин с десятками касс и огромной проходимостью. Там нужны только надёжные устройства, способные выдержать существенную нагрузку. Владельцы подобных магазинов отдают предпочтение функциональным весам: например, тут нередки PC-весы самообслуживания — полнофункциональные компьютеры с весовым оборудованием, которые стоят свыше 300 тысяч рублей. Это могут быть Dibal CS-1155 или CAS CL7000, а также Mettler Toledo UC.

Также в гипермаркетах представлены:

  • весы с чекопечатью (они могут быть оснащены небольшими мультимедиа дисплеями покупателя, причем как цветными, так и монохромными);

  • порционные весы (обычно ими оснащают кафе или рестораны, присутствующие на территории гипермаркета);

  • сканер-весы;

  • подвесные весы;

  • сканер-весы и платформенные весы, внедрённые в системы самообслуживания.


Советы по выбору порционных весов:

  • для отделов выпечки обязательно отдайте предпочтение весам с высокой степенью защиты от пыли: в продукции много сыпучих ингредиентов — мука, сахарная пудра, корица, мак;

  • также желательно чтобы весы были оснащены бесконтактными клавишами — как пример сброс на ноль, тарирование.

  • если планируете пользоваться порционными весами как проверочными, нет смысла тратиться на устройство, оборудованное двумя дисплеями. Второй дисплей чаще всего не используется и просто повернут к стене.

А места выкладки скоропортящихся продуктов гипермаркетов оснащают промышленными весами с возможностью маркировки и упаковки. Поскольку эти устройства очень дорогие (стоят от миллиона рублей), ритейлеры ищут средства сэкономить. Один из способов — приобрести промышленные весы, оснащенные полуавтоматическим этикеровщиком (даже со своей инфраструктурой), и частично использовать труд сотрудников торгового зала. Тогда не придется тратить деньги на дозакупку дополнительных элементов.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.pilot.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия