Pull to refresh

НПП: неделя до, неделя после

Reading time 4 min
Views 5.5K
Прошла неделя с момента объявления итогов конкурса на создание НПП. В запасе у «ПингВин Софтвер» есть еще примерно столько же времени до подписания государственного контракта. «Обсуждение» темы несколько улеглось. Поэтому сейчас, когда эмоции выплеснуты, хотелось бы представить факты, на которые авторы многочисленных комментариев и статей не удосужились даже взглянуть. Хотя их изучение, могло охладить многие горячие головы от обвинений «ПингВин Софтвер» во всех смертных грехах...

15 августа на сайте сайте госзакупок были опубликованы условия конкурса, 4-й лот которого назывался «Разработка прототипов базовых программно-технических компонент национальной программной платформы и документов, регламентирующих порядок сборки, приемки, размещения и эксплуатации программных решений в фонде алгоритмов и программ (ИО/04-11)».

Надо сказать что тема НПП впервые была поднята в 2010 году. 20 октября 2010 г. распоряжением Правительства Российской Федерации № 1815-р была утверждена государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 — 2020 годы)». В этой программе Национальная программная платформа трактовалась как комплекс отечественных программных решений для применения в научно-исследовательской и образовательной деятельности, а также в государственных органах.

1 апреля 2011 года Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям был утвержден Перечень технологических платформ (протокол № 2), в который вошла и НПП. Примерно в то же время концерн «Сириус», входящий в группу «Ростехнологии», был назначен координатором работ по созданию национальной программной платформы. С этого момента у участников рынка стало складываться ощущение, что вместо конкуренции «Сириус» избрал тактику выдавливания с рынка других компаний.

Поэтому, когда были опубликованы условия конкурса на создание прототипа НПП, документ вызвал массу вопросов у представителей СПО-сообщества, объединеных в ассоциацию РАСПО. Вопросы были сформулированы в письмах в Минкомсвязь, ФАС и С.Е. Нарышкину, как Председателю Президиума Совета по развитию информационного общества при Президенте Российской Федерации. Почему по этим адресам? Потому что Минкомсвязь — заказчик, идея НПП описана в программе «Информационное общество», ФАС — потому что условия конкурса, по-мнению РАСПО, не соответствовали действующему законодательству и могли привести к ограничению конкуренции. Кстати, претензий набралось 9 страниц!

В чем причина игнорирования чиновниками обращений участников рынка, остается только догадываться. Как сообщил один из руководителей компании «Альт Линукс» в комментариях в живом журнале, «в условиях учтены далеко не только наши предложения, хотя за основу взяты наши. И полагаю, основные потенциальные участники знали наши предложения до конкурса». Это слова Алексея Новодворского. Т.о. можно предположить, что когда писались условия конкурса, то была выслушана только одна точка зрения на создание НПП. А раз в момент подготовки документации «Альт Линукс» входил в состав РАСПО, то вероятно чиновники посчитали, что формальности соблюдены и консультации с экспертным сообществом проведены.

Однако у довольно многочисленной группы участников рынка свободного ПО относительно НПП существует другая точка зрения, весьма отличная от той, что представлена в конкурсной документации. Т.о. претензии к условиям — это дискуссия о пути развития рынка СПО в нашей стране на ближайшую перспективу. И участники дискуссии отстаивают 2 противоположных взгляда:
1. РАСПО. НПП — это набор открытых стандартов. Все что этим стандартам соответствует имеет право на существование.
2. «Альт Линукс». НПП — это эталонная система. Мы будем определять эталон и решать кого взять в НПП, а кого оставить за бортом.

К тому, что конкурс должен был выиграть «Альт Линукс», рынок начали готовить уже давно. Причем на самом высоком уровне. Вот, например, что говорил в 2010 году в беседе с Президентом Д.А. Медведевым г-н Чемезов (концерн «Ростехнологии): «Работой над созданием российской операционной системы займется специально созданный для этого IT-холдинг «Сириус».«На базе этого предприятия мы создаем нашу современную национальную программную платформу. Это линуксовская платформа, но с нашей спецификой». Как писали в СМИ для этих целей «Сириус» специально купил часть компании «Альт Линукс».

Итак, описывая обстановку накануне подачи заявок на конкурс, можно было зафиксировать следующие позиции:
— Стороны кардинально расходятся во мнении на функции НПП.
— В конкурсной документации учтена позиция только одной из сторон.
— Победитель конкурса заранее известен.
— Чиновники игнорируют мнение большинства участников рынка.

Поэтому членами РАСПО было принято решение принять участие в конкурсе на заведомо бесприбыльных условиях, с целью не допустить победы того участника, кто инициировал неправильные с нашей точки зрения, формулировки требований технического задания. При этом внутри, команды РАСПО достигнута четкая договоренность о том, что победитель обеспечит такой результат, что любой производитель программных продуктов, удовлетворяющих разработанному набору стандартов и регламентов, будет иметь возможность участвовать в любых поставках, а эти продукты — будут включены в фонд алгоритмов и программ НПП.

Хотя, если подходить к работе по созданию НПП системно, то правильно было бы
разделить данный конкурс на 2 самостоятельных проекта: НИР (результатом которого была бы концепция, принципы, ТЗ), обсудить с общественностью результаты НИР, и только потом делать ОКР (по реализации концепции и ТЗ). Именно эти принципы защищало РАСПО во всех своих письмах и обращениях, но не достигло успеха.

Для гарантии обеспечения данных принципов РАСПО и вошла в данный конкурс. Это прекрасный пример самоорганизации комьюнити ради высших целей, а не ради сиюминутного заработка или лоббирования собственной системы. И это заслуживает огромного уважения: на карту поставлена репутация
компании, которая рискнула возглавить данный проект — «ПингВин Софтвер».

P.S.
В следующем топике я боле подробно остановлюсь на конкурсных заявках и расскажу о том, что предстоит сделать за 16 дней работы над проектом.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 39
Comments Comments 39

Articles

Information

Website
www.pingwinsoft.ru
Registered
Founded
2009
Employees
31–50 employees
Location
Россия