Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Amazon сдался и повысил зарплаты сотрудникам

Reading time 6 min
Views 74K


Безоса таки сломали. После всех рассказов о тех ужасах, которые творятся за закрытыми дверями складов Amazon, и введении в Конгресс нового законопроекта, направленного конкретно против него, на днях он все-таки заявил, что повышает минимальную оплату труда для всех сотрудников Amazon в США и Британии. На таком решении, по слухам, интернет-магазин будет терять несколько миллиардов каждый год. Но не стоит сбрасывать старину Джеффа со счетов, у него есть хитрый план.


Ранее, по информации Государственной комиссии США по ценным бумагам (SEC), медианная зарплата в Amazon составляла $28 446 в год, то есть примерно $13.68 в час. Для сравнения, медианный доход в среднем по США составляет около $40 000, а сам Безос получает такую прибыль каждые 10 секунд.


Во многих городах такая зарплата не позволяла рабочим даже заплатить за аренду жилья. Тысячи сотрудников складов Amazon фактически были бездомными, и десятки тысяч – брали гос. поддержку в форме Медикейд и талонов на питание. Сенаторы и общественность, во главе с «главным социалистом Америки» Берни Сандерсом, пытались принудить компанию лучше заботиться о своих сотрудниках – тем более, учитывая её финансовые показатели (Amazon недавно стала второй в мире компанией после Apple, стоимость акций которой перешла за отметку $1 трлн).


У Amazon были контраргументы. Например, то, что у офлайн-ритейлеров зарплаты еще ниже, что компания создала 130 тысяч новых рабочих мест за год, и что сотрудники их складов получают на 30% больше, чем в среднем по рынку. Но в конце концов, под угрозой государственных санкций (компанию обещали заставить доплачивать всё то, что на поддержку её сотрудников тратит государство), Безос сдался.




С 1 ноября компания проводит самое большое одномоментное повышение зарплат в своей истории. Она начнет платить минимум $15 в час своим постоянным 250 тысячам сотрудников и даже 100 тысячам сезонных рабочих, которые она нанимает под праздники. Таким образом медианная зарплата за 40-часовую рабочую неделю повышается до $31 200 за год. Пока что не сорок тысяч, но уже ощутимо выше порога бедности (в США для семьи он составляет $25 000 в год).


Заодно повышается зарплата 37 тысяч сотрудников Amazon в Великобритании (о которой пока никто не просил). В час складовщики под Лондоном будут получать £10.50 (около $13.60), а в других частях Британии – от £9.50.


Джефф Безос написал в своем заявлении:


Мы выслушали наших критиков, глубоко задумались над тем, как мы хотим поступить, и решили, что мы выйдем вперед и подадим пример остальным. Мы очень рады этим изменениям и призываем наших конкурентов и других крупных работодателей присоединиться к нам.

Большую радость, впрочем, Amazon вряд ли испытывает. Хотя бы потому, что изменения она проводит под давлением. Месяц назад Берни Сандерс при поддержке десятков сенаторов провел в Конгресс США законопроект, по которому крупные работодатели страны должны были возвращать государству всю ту сумму, которую оно вынуждено тратить на жилье, питание, Медикейд и другие программы помощи текущим сотрудникам компании. По подсчетам, это сэкономило бы рядовым налогоплательщикам минимум $150 млрд в год. Законопроект назвали Stop Bad Employers by Zeroing Out Subsidies – сокращенно, Stop BEZOS.


Сандерс прокомментировал заявление Amazon о повышении зарплат:


Сегодня я хочу отдать должное господину Безосу за то, что он сделал именно то, что нужно. Он один из самых важных корпоративных лидеров в этой стране, и его решение отразится на всем корпоративном мире. Это также отправляет определенное сообщение индустрии фаст-фуда, авиационной отрасли и розничной торговле в целом. Настало время платить работникам столько, чтобы они могли на это жить.

В ответ Безос поблагодарил сенатора в Твиттере.


Акции Amazon на выходе новости упали на 2%. Такое послабление компания вряд ли почувствует. В целом за этот год они выросли на 71%, увеличив состояние Безоса на $83 млрд (он владеет 16% интернет-магазина, не считая других своих проектов).


Amazon также заявила, что лоббисты компании отныне начнут выступать за повышение федеральной минимальной зарплаты в США, которая составляет $7.25 в час с 2009 года (хотя отдельные штаты и города повысили её в индивидуальном порядке – скажем, в Калифорнии с 1 января 2018-го она составляет $11 в час, а в Сан-Франциско с 1 июля – $15 в час).


Безработица в США находится на минимуме с 2007 года, что вынуждает ритейлеров повышать зарплаты в борьбе за сотрудников. В начале этого года Walmart начала платить работникам минимум $11, а Target – $12, с планами «дорости» до $15 к концу 2020-го.



Медианная зарплата в крупнейших американских компаниях в 2017 году

До этого под давлением общественности – а точнее, того же Берни Сандерса и нескольких профсоюзов – сдалась даже Disney. Месяц назад она повысила зарплату рабочим своих развлекательных парков до $15 в час.


Следующей, как не раз намекал Сандерс, очередь за Walmart. Самый большой офлайн-ритейлер в мире и до этого платил своим сотрудникам на пару долларов меньше, чем Amazon. Причем на компанию в США работает 1,5 млн человек, в три раза больше, чем на Джефа Безоса. Причина, по которой сенаторы своей первой «жертвой» выбрали именно интернет-магазин, видимо, заключается в его исключительной прибыльности. Если бы акции Amazon не росли на 40-70% каждый год, компанию, может быть, благодарили бы за то, что она хотя бы никого не увольняет. Но когда Безос идёт покорять $200 млрд, впервые со времен Карнеги и Рокфеллера, а многие его работники не могут позволить себе даже крышу над головой, у людей возникают вопросы...



Ложка мёда


Интересно то, что «капитуляция» под угрозами сенаторов может сыграть даже на руку компании. Экономисты говорят, что повышение зарплаты Amazon очень грамотно решила провести как раз к ноябрю, когда начинается главное время продаж. В прошлом году на Черную пятницу Amazon продал товаров на $2,6 млрд. Половина всех онлайн-покупок в США пришлась на один интернет-магазин. В этом году, если бы рабочие забастовали или если бы не удалось нанять дополнительно 100 000 рук, компания рисковала бы потерять свою прибыль в течение главных дней года. Уже появлялись слухи о том, что компании будет сложно нанять её традиционные сто тысяч временных сотрудников на следующие два месяца – из-за конкуренции со стороны других ритейлеров.




Но сейчас, после устранения всех рисков и учитывая рост экономики США, прибыль Amazon за День Благодарения, Черную пятницу и Рождество почти гарантированно вырастет по сравнению с прошлым годом. А это значит – продолжение взрывного роста акций компании. Все те затраты, которые компания понесет, повышая зарплату в своих складах на $1,32 в час, могут окупить себя уже в течение ближайших двух месяцев.


По подсчетам экспертов Loop Capital Markets, расходы интернет-магазина в связи с повышением зарплат повысятся на $2-$3 млрд. Для Безоса это является сравнительно небольшой суммой. Плюс, Amazon продолжает массово устанавливать роботов на своих складах, что должно замедлить наем новых сотрудников, и поможет в будущем сократить расходы компании на оплату труда.



Хитрый план


Но даже эти два-три миллиарда терять не обязательно! Мы же Amazon, каждая копейка на счету! Параллельно, угомонив политиков и общественность, компания (очень тихо) сокращает различные бонусы, так что некоторые работники переживают, что их доход может даже существенно снизиться.




Схема очень простая. Раньше Amazon давал сотрудникам поощрения в форме акций компании. Каждый рабочий склада при найме получал две акции Amazon (каждая из которых сейчас стоит по $1950), которыми мог начинать распоряжаться спустя два года работы в компании. Плюс, у него была возможность получать еще одну такую акцию каждый год. По мере того, как акции Amazon дорожали, такие условия становились все менее выгодными для самой компании, и теперь, на новостях о повышении минимальных зарплат, эта программа поощрений вдруг убирается, «из-за ненужности».


Бонусы за перевыполнение плана, как говорят сотрудники компании, тоже уходят. Раньше это был хороший способ заработать дополнительно до $300 в месяц. Особенно в ноябре и декабре, когда бонусы за производительность удваивались.


Пользователь The_splitwig пишет в «Твиттере»:


Моя семья работает на Amazon, и они многое потеряли. У них и так было больше $15 в час (как и почти у всех на их объекте), но они потеряли все бонусы и программу по акциям. Теперь в год они будут получать на $3-$6 тысяч меньше.

Представительница Amazon прокомментировала CNBC, что «мы убрали дополнительные стимулы по просьбам самих рабочих. Теперь их компенсация будет более непосредственной и предсказуемой».


Все политики и журналисты Безоса уже похвалили, отказываться от своих слов им теперь не к лицу. На ближайшее время он опять на хорошем счету у общественности, при этом оставшись в плюсе по всем фронтам. Так что, похоже, что старина Джефф тут одним выстрелом убивает двух зайцев. А что, Рокфеллером нашего времени за просто так не становятся...



P. S. Гаджеты, брендовая одежда, да и вообще любые товары на Amazon всегда дешевле – из-за его размеров. А доставлять посылки из американских магазинов в Россию помогает Pochtoy.com. Любимые читатели Хабра получают 7% скидку на доставку после регистрации с кодом HABR.


А до 25 октября у нас идет крутая акция. Доставка килограмма из США стоит всего $11 (вместо $16), плюс другие плюшки. Самое время начать покупать напрямую в Америке, вместо того, чтобы кормить АКИТ.


Tags:
Hubs:
+43
Comments 1272
Comments Comments 1272

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США