Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Microsoft будет снаряжать VR-очками солдат США

Reading time2 min
Views8K


Microsoft готовит свои очки HoloLens к бою, в буквальном смысле. Компания выиграла контракт на $480 млн с армией США, и теперь будет помогать солдатам погрузиться в смешанную реальность, чтобы стать еще эффективнее в реальных сражениях. Контракт рассчитан на 2 года, и за это время компания поставит правительству более чем 100 000 хедсетов.


Точное предназначение MR-очков Microsoft пока что засекречено. В описании программы просто значится, что они помогут «увеличить летальность благодаря усовершенствованию способности солдат обнаруживать врага, и принимать взвешенные решения перед вступлением в бой». В основном эксперты склоняются к тому, что очки смешанной реальности нужны армии всё же в первую очередь для тренировок. Чтобы солдаты могли испытать на себе десятки сражений еще до своего первого реального боя.




По данным Bloomberg, кроме Microsoft в борьбе за государственный контракт принимали участие Google, Magic Leap, дочка AT&T и еще около 25 компаний. HoloLens, видимо, выбрали из-за того, что этот хедсет уже используется военными США и Израиля, а также успешно используется инженерами NASA.


Скорее всего, Microsoft придется серьезно переработать свой хедсет для военных. В документе, описывающем условия тендера, значится, что угол обзора у гаджета должен быть в пределах от 55 до 110 градусов (HoloLens «славится» своим крайне низким FoV, около 35º). Также указываются параметры минимальной прочности девайса, то, что его вес не должен превышать 0,7 кг, а форм-фактор должен подходить под существующие шлемы военных.


В документах также описывается один из сценариев использования устройства. Шлем смешанной реальности должен отслеживать движения оружия солдата, и показывать ему во время тренировки, как это всё будет выглядеть, когда он действительно будет стрелять. Причем это касается не только винтовок, но и гранатометов и даже ПТРК.




Прогрессирующее вовлечение технологических компаний в военные проекты в США сейчас является одной из самых больных и обсуждаемых тем. Google была вынуждена отказаться от сделки с Пентагоном на $10 млрд. В рамках Project Maven компания хотела создать AI, находящего людей и нужные объекты на изображениях с автономных дронов и, соответственно, улучшающего качество авиаударов. Но более 4 000 сотрудников подписало петицию к руководству компании, что они не хотят участвовать в «бизнесе войны», и люди даже вышли на массовые протесты. В итоге СЕО Google Сундар Пичани решил выйти из сделки.


Джефф Безос, глава Amazon, наоборот, крайне положительно относится к таким проектам по сотрудничеству с военными. На конференции Wired 25 в октябре он заявил:


Если большие технологические компании не станут помогать, если мы все отвернемся от Министерства обороны, у нашей страны будут большие проблемы.

Tags:
Hubs:
+16
Comments17

Articles

Change theme settings

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США