Pull to refresh
0
Pochtoy.com
Адрес для ваших покупок в США и пересылки в Россию

Как в Америке сражаются с ворами посылок

Reading time 6 min
Views 45K


Porch pirates («пираты крыльца») в США – это уже профессия. Как налетчики, карманники или домушники. С распространением онлайн-шопинга и доставки на дом, появились десятки тысяч людей, которые живут c воровства посылок из-под двери, и только этим и промышляют. Часто работает команда: один «пират» сидит за рулем машины, второй/вторая – охотится за посылкой.


В среднем американцы получают по 27 посылок каждый год. Каждый третий – хотя бы раз сталкивался с тем, что у него что-то украли. Причем темпы ежегодно растут. В 2017-м уже 11 млн (!) жителей США сообщили о том, что у них украли посылку. Всего было похищено 26 млн посылок (очевидно, кому-то не повезло несколько раз). Жертвы в среднем тратят около $200, чтобы заменить каждый украденный пакет. Многие вынуждены «бороться» с этим, оставаясь дома целый день, если ожидают, что к ним придет посылка. Для миллионов других это не вариант.


Кто-то берет решение проблемы в свои руки. Например, делает так, чтобы посылка издавала звуки стрельбы из дробовика, если её поднимают. Или кладет в свои коробки содержимое кошачьего лотка, делая ворам «подарок» к Рождеству. Ну а некоторые, используя свой опыт проектирования марсоходов для NASA, делают девайсы в стиле «Один дома», чтобы доставить ворам полный спектр впечатлений.


Полиция и Amazon тоже нашли довольно нестандартные методы борьбы с таким новым типом грабителей.



Метод полиции


Несмотря на обилие камер, большинство «крыльцовых» преступлений остаются нераскрытыми. Грабителям достаточно скрыть свое лицо, и определить их можно будет разве что по номеру автомобиля. Чтобы как-то бороться с этим, полиция в Джерси-Сити несколько недель назад начала подкладывать фальшивые коробки Amazon возле домов и квартир. Внутри этих коробок стоят GPS-трекеры, а по сторонам размещаются скрытые камеры. Посылки располагаются в самых опасных зонах – например, у дверей, смотрящих на оживленную дорогу. А дальше остается подождать, пока очередной «пират» не схватит приманку.




Шериф Джейсон Джеминис рассказывает:


Эти кражи, они усиливаются под каждые праздники, когда количество посылок возрастает на порядок. Чтобы нашим жителям не портили Рождество, мы хотим показать, что у каждого преступления будут последствия.

Ловля воров «на живца» уже принесла результаты. Одна посылка пролежала у двери всего три минуты. Полицейские (в гражданской одежде) еще не успели толком отойти от дома, как GPS уже подал сигнал о том, что коробка перемещается. Им осталось только развернуться, пробежать полквартала – и поймать грабителя на горячем.


Правда, если тебя поймали первый раз, наказание не слишком страшное. Как максимум – с тебя могут взыскать $1000. Видимо, поэтому так много людей и решаются на это преступление. Когда тебя засекут, всегда можно сказать, что «ошибочка вышла» или «это моя посылка». И даже если есть все доказательства, ты должен выплатить меньше, чем средняя стоимость пяти посылок, которые можно украсть за полдня.




Но других инструментов для борьбы у полиции пока что нет. Программа по установке подставных коробок и ловле по GPS под это Рождество по примеру Джерси-Сити будет запущена в  штатах Нью-Мексико, Калифорния и Орегон.



Методы Amazon


Разумеется, Amazon не была бы Amazon, если бы она не нашла способ повернуть ситуацию в свою сторону и заработать на этом еще больше денег.


Хотите обезопасить себя от «крыльцовых воров»? Платите Amazon!


У компании уже есть три специальных метода доставки для тех, кто опасается воровства посылок:


1. Amazon Key. Жители ставят себе на дверь специальную электронную систему, и могут задавать опции для её открытия или закрытия. Например, если они видят, что прибыл гость или курьер, можно быстренько открыть дверь, даже если вы сидите в офисе. Посыльные самого Amazon тоже обладают ключом, и могут войти в дом, чтобы поставить пакет внутри (система владельца об этом заранее предупреждает). Если посылка размещена внутри, и вор заберется, чтобы её получить, – это уже преступление совсем другого порядка, и на такое мало кто отваживается.


Сервис был запущен в прошлом году, и пока не оказался таким успешным, как Amazon надеялась. Не всем нравится, по факту, отдавать ключ от своего дома курьерам, которых они в глаза не видели, и которые, к тому же, будут потом постоянно меняться.




2. Доставка в авто. Похожая система, тоже работающая из приложения Amazon Key. Компания запустила её в апреле, и сейчас активно продвигает. Вы оставляете свою машину где хотите, в любом общественном городском пространстве (например, на парковке у офиса). И в течение 4 часов посылку доставляют прямо к ней в багажник.


С этой системой не надо никого пускать в свой дом, плюс можно покупать у Amazon, даже если вы находитесь в городе только проездом. Тем, кто попробует доставку в авто, компания дает подарочные сертификаты на $10. Правда, технология доступна только для машин 40 выбранных марок, с годом выпуска от 2015.



Четыре пирата пришвартовались

3. Amazon Locker. Третья, наименее удобная, но и наиболее популярная опция. Доставка происходит «по старинке» в ячейку, как в банке или супермаркете. А вы потом, используя пришедший вам на смартфон код, её оттуда забираете. Никаких дополнительных комиссий за это не взымается, правда размер посылки ограничен шириной двери этого, как Amazon его называет, «автоматического киоска».


Компания уже разместила больше 2800 своих оранжевых шкафчиков в 70 городах США. Правда, многие, особенно те, что стоят в супермаркетах Whole Foods, под праздники быстро заполняются, и перестают принимать новые заказы. Ну и, конечно, теряются все преимущества онлайн-шопинга: приходится отправляться в путешествие, чтобы получить свой заказ.



Новые пути


Несколько дней назад Amazon объявила о том, что с Алексой отныне можно будет управлять охраной дома – с такими системами как Scout, Honeywell, ADT и, конечно, главное, Ring (которой с февраля этого года тоже владеет Безос). Amazon также открывает API для управления безопасностью для любых производителей которые тоже хотят создавать девайсы, помогающие бороться с ворами – как теми, которые пробрались внутрь дома, так и теми, которые стоят на крыльце.




Алекса также научилась распознавать звук бьющегося стекла (система Alexa Guard), чтобы посылать вам сигнал, если кто-то хочет пролезть в окно. И, конечно, всё, что захватывается камерой Ring, можно показывать на ТВ или колонке Echo, а затем показывать запись полиции.


Туда же, в помощь – социальная сеть Nextdoor и приложение Neighbors, объединяющее соседей. Камеры Ring, засекая перемещение, начинают транслировать происходящее у вас перед дверью в эту соцсеть, а-ля Facebook Live. И если там есть что-то незаконное, ваши соседи, даже если вас нет дома, могут проследить за ситуацией. Доступ к Nextdoor и Neighbors есть и у правоохранителей. Количество активных пользователей, по словам Джейми Симинова, владельца Ring, уже превысило 1 млн.


Дело борьбы с «крыльцовыми пиратами» даже идет еще дальше. Недавно Amazon подала патент на систему, создающую базу данных «подозрительных личностей», используя свою новую технологию распознавания лиц. Идея в том, что та же камера Ring сможет опознавать людей с криминальной историей или тех, кто подозревается в преступлениях.




Причем камеры будут обмениваться этой информацией друг с другом (через облако Amazon). То есть даже если первая камера ничего подозрительного в человеке не засекла, и посылка была украдена, достаточно сделать упоминание об этом в базе. И в следующий раз, если то же лицо приблизится к двери другого дома с камерой Ring, она его засечет, подаст экстренный сигнал владельцу, вызовет полицию и включит сигнализацию.


В итоге, если многие установят такую систему в свои дома и квартиры, воровство пакетов с порога просто станет невыгодным. Вероятность попасться будет слишком велика. А если одна украденная посылка обходится в среднем в $200, установка Ring будет намного дешевле, рассчитывает Amazon.




Правда, не все рады приветствовать такое будущее без «крыльцового воровства». Джейк Сноу, калифорнийский юрист, преподающий гражданские права в ACLU, говорит, что перспективы, которые открывает новый патент Amazon, «лично его ужасают»:


Просто представьте, что это человек, который недавно вышел из тюрьмы. Он хочет начать новую жизнь. Какие варианты у него есть устроиться на работу? Быть разносчиком посылок – один из немногих оставшихся путей. А теперь представьте, что система автоматически распознает и включает сигнализацию, замечая любого с криминальной историей. Насколько сложнее будет жить в нашем обществе. Мне кажется, должен быть другой путь…

Но есть ли у кого-то более дельные предложения? Или стоит дать «пиратам» грабить карго, сколько душе захочется?



P. S. Pochtoy.com безопасно доставляет посылки из США в Россию. Вы забираете их или из рук курьера, или на одном из отделений самовывоза, так что американских проблем у вас нет :) А если зарегистрироваться у нас с кодом HABR, на доставку идет скидка 7%.


Tags:
Hubs:
+20
Comments 233
Comments Comments 233

Articles

Information

Website
pochtoy.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
США