Pull to refresh
142.27
Postgres Professional
Разработчик СУБД Postgres Pro

Скоро PGConf.Russia 2019

Reading time 4 min
Views 2.9K
PGConf.Russia 2019 не за горами — 4 февраля мастер-классы, 5-6го — доклады. В этом году, как и в прошлом, конференция проводится на экономическом факультете МГУ. Активность докладчиков в период сбора докладов была заметно выше, чем в прошлые годы, так что программа будет интересной. Даже молчаливые 1С-ники подтянулись: первый раз (вместе с Инфостартом) удалось собрать целую секцию на тему «Postgres для 1С». Итак, что нас ждёт?




Конференцию откроет Олег Бартунов с докладом «Профессиональный постгрес», в котором расскажет о своем взгляде на историю и будущее этой СУБД, прокомментирует мировые и российские тенденции, а жемчужиной второго дня станет доклад Вадима Подольного «Высоконагруженная распределенная система управления современной АЭС».

Расскажу и о других докладах и мастер-классах.

Кластеры и репликация


Начнем со всевозможных репликаций и и кластеров на их основе. АВИТО, съевшее на этом не одну собаку, в лице Константина Евтеева снова делится своими изысканиями в докладе «Стендбай в бою».

Андрей Фефелов из Mastery.Pro расскажет о выборе кластерной платформы для отказоустойчивой системы и проведет мастер-класс на ту же тему, а Джошуа Дрейк, основатель и ведущий консультант Command Prompt — первой в мире постгресовой компании — выступит с подробным докладом о логической репликации. У него же будет и мастер-класс о практике репликации. Своим опытом о построении высокодоступных кластеров поделятся и Александр Кукушкин из команды Заландо и Павел Молявин из 2GIS.



Администрирование


Андрей Сальников проведет мастер-класс по мажорному обновлению PostgreSQL.

Несколько докладов посвящено теме автоматизации администрирования СУБД. К этой теме относится гипотетическое секционирование Жульена Руо, автопланирование с обратной связью Тацуро Ямада и эксперименты с промышленным тюнингом Николая Самохвалова.

Ибрар Ахмед из 2nd Quadrant расскажет о настройке Linux для работы с PostgreSQL, Крис Трэверс — о том, как спасти данные из поврежденной файловой системы.

Джигнеш Шах из Amazon поделится внутренним устройством и практическими советами работы с Amazon RDS.

Александр Смолин из РЖД расскажет о настройке и профилировании виртуальной инфраструктуры VMware для интенсивного ввода/вывода в PostgreSQL.

Василий Пучков расскажет об интеграции PostgreSQL в корпоративную сеть c её аутентификацией, защитой и мониторингом.

Павел Труханов поведает об использовании методологий USE и RED в OkMeter.

Теме работы Postgres в Docker посвящены два доклада — Льва Драгунова и Александра Стрижевского.
Что чувствует оракловый админ при переходе на Postgres, можно будет узнать из доклада Ирины Фаст.





Разработка


Miroslav Šedivý проведет два мастер-класса по работе с PostgreSQL на Python'е — с обычным
psycopg2 и с асинхронным asyncpg.

Иван Панченко проведет мастер-класс по разработке хранимых функций на не-SQL-подобных процедурных языках.

Артемий Рябинков впервые на PgConf.Russia расскажет о работе с PostgreSQL на языке Go.

Своей практикой использования ORM поделится Алексей Фадеев.

Камиль Исламов предложит строить бизнес-логику на CTE. Иван Фролков, опытный разработчик и консультант, опечаленный ошибками прикладных разработчиков, прольёт свою грусть в докладе Типичные ошибки приложений при работе с Postgres.

На близкую тему выступит Александр Павлов из Модульбанка. Опытом оптимизации SQL-запросов поделится Степан Данилов из РТ Лабс.





Миграция


Альваро Эрнадес из onGres (Испания, США) систематизирует свой опыт миграции с Oracle на PostgreSQL на трехчасовом мастер-классе. Юрий Жуковец из DocsVision поделится своим опытом миграции прикладного T-SQL кода на PostgreSQL.

Доклады разработчиков PostgreSQL: Новые фичи и разъяснение старых


Разработчики поделятся новым и сокровенным: Александр Коротков, недавно вошедший в число коммиттеров PostgreSQL, поделится своим взглядом на Узкие места PostgreSQL и расскажет о том, что готовит нам 12-я версия, а Федор Сигаев — о разрабатываемой им новой фиче снапшотов базы.

Анна Акентьева расскажет об особенностях автоваккума, о которых (пока) не сказано в документации.

Александр Кузьменков сообщит о новых оптимизациях исполнения SQL-запросов.

Андрей Бородин расскажет о новом в системе резервного копирования WAL-G и о разработке индекса своими руками, и зачем это нужно.

Артур Закиров представит расширение pg_variables и покажет, как и зачем оно может заменить временные таблицы. Расширение pg_threads для разаботки параллельного кода представит его автор Петр Ярмуз.



Геоинформационное и пространственно-временное


Эстебан Зимани и Махмуд Закр из Брюссельского университета расскажут о расширении MobilityDB, определяющем типы данных для работы с мобильными (пространственно-временными) данными.

Иван Муратов расскажет об использовании комбинацииPostgreSQL + PostGIS + TimescaleDB в системе мониторинга транспорта, а
Дорофей Пролесковский, один из разработчиков PostGIS — о том, как PostGIS помогает изучать катаклизмы и бороться с ними.

Miroslav Šedivý расскажет о реализации битемпоральности данных с помощью интервальных типов. О концепции битемпоральности можно узнать из материалов Генриетты Домбровской.



Аналитические системы




Максим Вихарев расскажет о том, как, скрестив PostgreSQL, ClickHouse и GreenPlum, получить GreenHouseSQL. Денис Смирнов вскроет внутреннее устройство GreenPlum.

Тулзы


Рассказы про тулзы тоже будут. Это PGCenter (Алексей Лесовский), Commvault (Борис Ещенко),
XOBOT IDE (Александр Федоров и Андрей Хитрин, разработчики DBeaver).

А. Любушкин и Р. Абрахимов из ФОРС-Телекома расскажут о своей разработке LUI — средстве для коллективной разработки Web-интерфейса прикладных систем.





Так что же на секции 1С?


Наш постоянный докладчик Антон Дорошкевич осваивает новую тему — блокчейн (Впервые в России на 1С+Postgres). Алексей Лустин из Silver Bulleters рассказывает о том, как бороться с проблемными запросами, улучшая код на стороне приложения. Владимир Тимошкин расскажет о том, как 1С-ники обходятся с постгресом без постгресистов.

Дмитрий Юхтимовский из компании Вячеслава Гилёва, знаменитого эксперта по производительности 1С, покажет магические фокусы с последующим разоблачением, а Александр Шелудченков из компании «Митра» — покажет и вовсе неожиданное — 1С-ный кластер MPI и Postgres на GPU. На фоне этого не будет экзотичен доклад Александра Стрижевского, запрягшего в одну упряжку Docker, PostgreSQL и 1C.



Вскоре после конференции в компании Postgres Professional откроется программа профессиональной сертификации. Её анонсирует один из авторов учебных курсов по PostgreSQL Павел Лузанов. Готовьтесь!

Помимо обычных докладов и мастер-классов, на конференции состоится блиц-сессия, где все желающие, успевшие записаться (запись на блиц-доклады будет идти только в дни докладов конференции), смогут выступить с коротким 5-минутным докладом. И, конечно, фуршет.
Tags:
Hubs:
+29
Comments 0
Comments Leave a comment

Articles

Information

Website
www.postgrespro.ru
Registered
Founded
Employees
201–500 employees
Location
Россия
Representative
Иван Панченко