Pull to refresh
0
Promwad
Контрактная разработка и производство электроники

Как это сделано: радиометр, нитратомер и другие сенсоры для iPhone

Reading time4 min
Views14K
По заказу американского стартапа Lapka и мы разработали конструкцию корпуса, подобрали материалы и произвели опытные образцы четырех датчиков для мобильных устройств Apple: радиометра, нитратомера, измерителей влажности и электромагнитных полей.

Эти сенсоры подключаются к стандартному аудиоразъему iPhone, iPad или iPod, используют их энергоресурсы и процессор, анализируют данные, полученные при замерах, а результаты отображают в интерфейсе бесплатного iOS-приложения.

В рамках этой статьи мы хотим поделиться своим опытом и рассказать читателям Хабра о реализации проекта.




Авторы проекта, Вадик Мармеладов и Сергей Филлипов, поставили перед собой цель соединить стиль Ив Сен-Лорана с технологиями НАСА. Они разработали концепцию дизайна и программно-аппаратную начинку Lapka, а задачи по проектированию корпуса, выбору материалов и прототипированию они поручили нам, специалистам независимого дизайн-центра электроники Promwad.

На первой фотографии — готовый набор устройств — результат наших совместных усилий. Но давайте разберемся, из чего и как всё это сделано.


На фото (слева направо): датчики Lapka для определения уровня радиации, электромагнитного излучения, количества нитратов в овощах и фруктах и уровня влажности (самый маленький сенсор вверху). Источник всех иллюстрации для статьи: https://mylapka.com.

1. Подбор материалов для корпуса


Мы получили в свое распоряжение подробную информацию о том, как должны выглядеть готовые устройства: дизайн-скетчи, требования к материалам, цветам и т.д. Наша задача — воплотить эти пожелания в реальном устройстве.

Каждый датчик Lapka — это пластиковый блок с деревянной основой, в которой сделано отверстие для провода, пропорции всех элементов построены на кубе с гранью 19 мм.

При выборе пластика мы установили следующие критерии: белый матовый цвет, высокая плотность и приятные тактильные ощущения. Материал должен ассоциироваться со слоновой костью, ведь одна из особенностей проекта Lapka, его конкурентное преимущество — это необычный дизайн.

Как правило, разработчики измерительного оборудования не уделяют особого внимания эстетическому решению корпуса, т.к. для них главное — это эргономика и функциональность. Мы же должны подчеркнуть не только современную техническую начинку, но также особый стиль датчиков. Они должны стать для пользователя не просто полезным аксессуаром, но своего рода украшением, талисманом для защиты от опасностей окружающего мира.

На фото: миниатюрный счетчик Гейгера-Мюллера CJ32 (детектор жесткого бета- и гамма-излучения) — техническая начинка радиометра Lapka.

Важно учитывать, что сенсоры используются в паре с мобильными устройствами Apple, которые отличаются своим фирменным дизайном, это задает определенные требования к качеству материалов. Устройства Lapka должны гармонично сочетаться с iPhone и iPad.


На фото: измеритель влажности Lapka

В соответствии с технологией производства мы отобрали 3 варианта пластиков с необходимой прочностью и показателями поглощения/преломления света, чтобы сделать окончательный выбор на этапе тестирования опытных образцов.

Интересной задачей оказался подбор древесины, мы ориентировались на твердые породы темного цвета. Ради внешнего вида и приятных тактильных ощущений пришлось отказаться от дополнительного покрытия, поэтому кубик-основа Lapka — это живое полированное дерево, со своей приятной текстурой.


На фото: радиометр Lapka

Третий материал для сенсоров Lapka — металл, он используется для щупа измерителя нитратов, который взаимодействует с мякотью и соком овощей и фруктов. Соответственно он должен отличаться устойчивостью к агрессивным средам (различным кислотам и т.п.). Еще одна особенность — крепление щупа к пластиковому корпусу должно быть реализовано без наружных крепежных элементов. Мы выбрали две различные марки нержавеющей стали — для основания щупа и его рабочей части.

Так, металлический элемент, прилегающий к корпусу нитратомера, изготовлен из стали с выраженными магнитными свойствами. Мы обеспечили его надежное крепление за счет постоянного кольцевого магнита в корпусе (усилие на отрыв — 4 кг). Сам щуп был изготовлен из немагнитной марки стали, чтобы не контактировать с магнитом в закрытом положении устройства.


На фото: плата и щуп нитратомера Lapka

2. Разработка конструкции деталей сенсоров Lapka


На этом этапе мы занимались 3D-моделированием и подготовкой конструкторской документации. Нужно было продумать надежную внутреннюю фиксацию печатных плат сенсоров и учесть литьевые уклоны.

Отдельное внимание мы уделили герметичности нитратомера в месте крепления щупа, чтобы внутрь прибора не проникали жидкости. Эта задача была решена с помощью высокотекучих пластиков с высокой адгезией к металлу.

Сам щуп мы сделали нестандартного размера, чтобы пользователь по ошибке не принял его за аудиоджек и не подключил к устройству Apple. :)


На фото: нитратомер Lapka

3. Постановка на производство: прототипы, оснастка, установочная партия


Одним из самых волнующих этапов проекта стало для нас изготовление прототипов, мы заказали несколько комплектов приборов с использованием различных материалов, а потом тестировали их на прочность, анализировали внешний вид, сочетание цветов и тактильные ощущения.

В итоге мы остановились на следующем сочетании материалов:
  • Для изготовления пластикового корпуса выбрали полиоксиметилен (POM), который отличается физиологической безвредностью, жесткостью, прочностью, устойчивостью к ударным нагрузкам, маслам и органическим растворителям. Благодаря таким свойствам он используется в качестве заменителя металлов и сплавов в автомобильной промышленности и ортопедической стоматологии.
  • Для деревянной основы сенсоров мы выбрали сапеле — этот вид деревьев произрастает в Африке. По свойствам такая древесина близка к махагони (так называемому «красному дереву»), поэтому часто называется африканским махагони. Этот декоративный материал со слабым контрастным полосатым рисунком хорошо поддается механической обработке и полировке, но при этом довольно твердый. Из сапеле изготавливают паркет, мебель, электрогитары и другие музыкальные инструменты.

Итогом нашей работы стало производство установочной партии и полный пакет конструкторской документации для серийного производства.

Более подробная информация о реализации этого проекта доступна в портфолио Promwad.
&nbsp
Tags:
Hubs:
+40
Comments35

Articles

Change theme settings

Information

Website
promwad.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Литва
Representative
Alexandra Goncharik