Pull to refresh

Критические уязвимости в PGP и S/MIME позволяют читать зашифрованные email-сообщения

Reading time 1 min
Views 9.3K


Изображение: eff.org

Немецкие исследователи информационной безопасности опубликовали информацию о серьезных уязвимостях PGP и S/MIME, которые приводят к раскрытию информации, содержащейся в зашифрованных электронных письмах. В настоящий момент исправлений для этих ошибок безопасности не существует.

В чем проблема


PGP (Pretty Good Privacy) — это стандарт шифрования, который часто используется для обеспечения безопасности email-коммуникаций. S/MIME (Secure/Multipurpose Internet Mail Extensions) — еще один широко использующийся в сфере email инструмент шифрования.

Как удалось выяснить исследователям, обе этих технологии содержат уязвимости, используя которые злоумышленники могут получать доступ к данным, которые шифровались. Хуже того, расшифровке поддаются и сообщения, отправленные в прошлом.

Исследователи опубликовали подробное техническое описание обнаруженных ошибок, из которого становится понятно, проблемы заключаются не в работе алгоритмов шифрования, а в механизме плагинов для расшифровки сообщений.

Как защититься


Наличие «не разаглашенных» уязвимостей подтвердили представители Electronic Frontier Foundation (EFF), рекомендовав пользователям немедленно отключить плагины и почтовые клиенты, использующие уязвимые технологии, в частности:

  • Клиент Thunderbird с инструментом Enigmail;
  • Apple Mail с GPGTools;
  • Outlook с Gpg4win.
Tags:
Hubs:
+1
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.ptsecurity.com
Registered
Founded
2002
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия