Pull to refresh
0

Опыт продвижения проекта с минимальными затратами

Reading time 2 min
Views 38K


Год назад началась история Raindrop.io. За это время сервис посетило 250 000 человек, а количество сохраненных закладок перевалило за 2.5 миллиона. На данный момент реализована веб-версия, расширения для всех браузеров, Android и iOS клиент. Как и прежде в проекте я один. В этом посте я постараюсь поделиться накопленным опытом и рассказать о важных событиях случившихся с проектом.

Продвижение



Первым большим толчком посещаемости был анонс на Хабрахабр, который в общей сложности привлек 15 000 уников. Но конечно важнее огромный фитбек который я получил от сообщества. Он и определил дальнейший путь развития проекта.

Большим сюрпризом для меня стала связка Hackernews+Designernews (Reddit для программистов/дизайнеров). Они дали колоссальные результаты. В пике было 400 пользователей онлайн и за пару дней пришло 40-45 тысяч. Помимо этого стали появляться записи в западных СМИ. Плюс ко всему меня ждал звонок из Pinterest. Девушка представилась как ответственная за поглощение компаний. Призналась, что у них в команде много поклонников Raindrop.io. Поглощать они не стали, но подобный интерес от такой компании был очень приятен. И все это стоило мне 5 минут времени: разместить ссылку и указать заголовок.

Еще очень эффективным показал себя личный контакт с авторами различных сми/сообществ в соц. сетях. Письма с просьбой сделать обзор сервиса дали отклик и далее последовали записи которые привлекли довольно много трафика. Причем совершенно безвозмездно. Я не буду отмечать конкретные издания, если интересно отвечу в личке. И пишите напрямую авторам, с корпоративных email-ов ответа не дождетесь.

Контекстная реклама как и реклама в сообществах дала не сравнимо низкий результат в сравнение с вышеперечисленными.

По другим методам продвижения ничего сказать не могу. Возможно вы в комментариях посоветуете что то? Буду очень благодарен.
А теперь если позволите я сделаю небольшой обзор фишек которые появились за последнее время на Raindrop.io.


Android версия


То что больше всего просили с самого появления сервиса. Как оказалось на практике воспользовались им лишь 10% от общего количества активных пользователей. Надеюсь в будущем этот показатель вырастет.
Очень разочаровал Appcelerator Titanium на котором я и разрабатывал версию для Android. Когда приложение было почти готово пришлось признать, что скорость и отказоустойчивость никуда не годятся. Изучение Java и написание нативной версии с нуля заняло еще полтора месяца, но труды стоили того. В следующем посте я подробнее расскажу об этом переходе.


Расширение для браузера


Это полнофункциональный вариант веб версии, за исключением того, что представлен он в компактном виде и доступен с любой вкладки браузера. Плюс вы можете перетащить (drag'n'drop) ссылку или картинку со страницы и сразу сохранить ее в коллекции.
Вообще само по себе расширение можно рассматривать как еще один источник новых пользователей. В моем случае Opera пометила его как рекомендуемое и этот факт приносит около 1 000 пользователей ежемесячно.


Послесловие


Opera и Google недавно представили свои визуальные закладки которые очень напоминают Raindrop как в плане интерфейса, так и в плане функциональности. Но не стоит забывать, что их решения не кросбраузерны и это все же обычные закладки, без сохранения контента и возможности отложенного чтения статей.
Буду рад услышать от вас конструктивную критику и предложения по развитию сервиса в комментариях!
Tags:
Hubs:
+43
Comments 41
Comments Comments 41

Articles

Information

Website
raindrop.io
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)
Location
Россия