Pull to refresh

История про первый RDSFront&Meetup

Reading time3 min
Views1K
Привет! До недавних пор у нас внутри компании проводились митапы под названием RamblerJS. Разработчики готовили доклады на интересные им темы и рассказывали в нашем лектории всем фронтендерам (и не только) группы компаний. Обычно это сопровождалось пиццой или фруктами и небольшой дискуссией после. В этот раз всё прошло немного иначе, о чём и пойдет речь в посте от лица одного из организаторов.

image

В среду, 14 декабря, мы провели пилотный RDSFront&Meetup, который изначально задумывался как очередной митап внутри компании. Но по ходу его подготовки все изменилось: от списка докладов до названия мероприятия.

Сначала планировалось одно выступление


imageЭто был доклад про оптимизацию загрузки веб страниц. Об этом мы задумывались давно, так как ярко выраженной культуры оптимизации frontend внутри холдинга не было, а количество функционала на клиенте росло.

И вот однажды один Project Manager сказал: «Надоело, что проект медленно грузится! Давайте оптимизировать!». Эта фраза вылилась в исследование и оптимизацию одного из проектов. И так обычно довольный менеджер после увиденных результатов расплылся в еще большей улыбке.

Затем, то ли по случайности, то ли на энтузиазме, темой заинтересовался разработчик из другого проекта. Он исследовал не только свой, но и проекты всего холдинга и сделал выводы. Это все вылилось в тему доклада, которую у нас никто обычно не затрагивал.

Еще один доклад в программу


imageВ один из дней пришел человек из R&D со словами: «Я сделал тулзу и хочу ее продемонстрировать». Тулза эта называется rship. Он уже выступал и не один раз, поэтому все, что нам потребовалось, попросить его прийти на прогон выступления в один из дней.

Также, по ходу подготовки, наклевывался еще один доклад про компонентный подход, но предложение участвовать в митапе оказалось неожиданностью для автора, и в итоге было решено перенести его доклад на следующий митап.

Как внутреннее мероприятие стало внешним


Спустя некоторое время мы поняли, что наклевываются интересные доклады. Так как в воздухе давно витала идея расширяться, было решено пригласить внешних гостей, к чему все отнеслись позитивно. Но если все пойдет не так, мы не хотели, чтобы это отразилось на большом количестве людей, и начали думать, как сделать так, чтобы пришло нужное количество гостей.

imageДля начала решили, что если придет двадцать внешних гостей, то это будет идеально для начала. Долго тянули и в итоге в пятницу создали событие на timepad, а в понедельник, перед мероприятием, написали статью на хабре. Итого: около сорока регистраций и около двадцати пришло на мероприятие. Плюс заинтересованные сотрудники нашей компании, в итоге вышло около семидесяти.

По ходу дела мы придумали другое название, под которым мы можем объединить другие наши мероприятия: RDSFront&. Так RamblerJS стал RDSFront&Meetup, частью RDSFront&Community

Нужна не только лишь пицца


В день перед мероприятием я понял, что нужно что-то особенное, что мне самому понравилось бы, потому что пиццы на неделе было и так безумное количество. И этим чем-то оказались имбирное печенье из магазина шведских продуктов IKEA! Обожаю их с кофе!

imageУтром попросил организовать две кофемашины, чтобы на всех хватило, в итоге из пяти коробок ушло почти четыре. Оставшееся в четвертой коробке печенье на следующий день было съедено нашей командой.

Перед самим мероприятием запустили видеоряд с новым логотипом под музыку из soundcloud что создало непринужденную атмосферу и вечер прошел хорошо!

В финале


Конечно, я переживал и когда представлял наше событие гостям, пару раз сказал не то, что нужно. Разумеется, я был бы рад, если бы гостей пришло больше. И, конечно, над выступлениями можно было еще поработать. Но как по мне, все прошло хорошо для первого раза, и в следующий раз будет только лучше!

Планы на будущее


  • Собрать обратную связь и учесть комментарии перед следующим событием.
  • Сделать мероприятие более дружелюбным к нашим гостям.
  • Допилить логотип, потому что: «Силуэты людей смотрятся как атака клонов, нужно сделать каждого уникальным. Например, дорисовать бороду!».
  • Запустить собственный сайт с анонсами мероприятий, видео и фотоматериалами.

Спасибо всем, кто помогал и всем, кто пришел!

P.S.

Tags:
Hubs:
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments0

Articles

Information

Website
rambler-co.ru
Registered
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия