Pull to refresh
97.25
Фонд ReactOS
Операционная система

ReactOS 0.4.7: Павел Дуров больше не Пюыщн

Reading time 2 min
Views 43K
Приветствую Вас, Хабражители!

7 декабря 2017 года вышел очередной релиз операционной системы ReactOS под номером 0.4.7, первый после перезда проекта на GitHub. В процессе подготовки релиза было закрыто более 450 отчетов об ошибках, в том числе исправлено около 15 регрессий. Сегодня я расскажу о самых интересных изменениях, вошедших в этот выпуск!

Безусловно, одна из главных новостей то, что теперь Павел Дуров ведет здоровый образ жизни и в ReactOS. Так что этот скриншот из энциклопедии мемов «Луркоморье» станет частью истории:

image

Проблемы с кириллическими символами долгое время мешали насладиться интернет-серфингом. Пока японский разработчик Katayama Hirofumi вместе с Марком Дженсеном героически не исправили отображение кириллических шрифтов.

Еще один баг, связанный с инициализацией памяти на системах с физической возможностью установки 4+ GB RAM, был окончательно побежден перед выходом версии 0.4.7 разработчиками Serge Gautherie и Timo Kreuzer. Поэтому этой картинки вы тоже больше не увидите:

image

А в установщике добавили новый диалог, который позволяет активировать поддержку тем оформления еще на этапе инсталяции:

image

А если установить стороннюю тему оформления, то, благодаря работе Яниса Адамопулуса, может получиться совсем неплохой результат:


Менеджер приложений, модернизированный Александром Шапошниковым, способен установить несколько приложений одним махом:


Воообще в новом релизе все интернет-браузеры стали работать гораздо лучше:

image

Марк Дженсен не стал органичиваться работой со шрифтами, но еще и внедрил режим совместимости для приложений:


Этим же разработчиком была добавлена поддержка создания интерактивых сервисов под учётной записью LocalSystem, в следствие чего заработал клиент VMWare Horizon, +1 возможность для ReactOS в роли тонкого клиента:

image

Расширено число поддерживаемых файловых систем, в ReactOS теперь можно использовать FAT12, FAT16, FAT32, NTFS (только на чтение) Ext2, Ext3, Ext4, BtrFS, UDF, CDFS, ReiserFS, UFS/FFS and NFS. Вдобавок, Пьером Швейцером для ReactOS был разработан открытый вариант утилиты fsutil, которая впервые появилась в Windows 2003, и может использоваться для отладки и получения дополнительных сведений о работе ФС:

image

Не могу не упомянуть о том, что на этот раз устранены проблемы с:

  • драйвером HDAUDBUS, мешавшие загрузке ReactOS в окружении VMWare при наличии звуковой карты HD;
  • использованием библиотеки mbedtls, проявлявшиеся на старых процессорах без поддержки инструкций SSE2;
  • и еще сотней других компонентов...

Это был намек на необходимость ознакомления с полным списком изменений. Если же вы решились попробовать ReactOS впервые, то не забудьте прочитать короткий мануал по установке системы. Жду ваших впечатлений в комментариях!

Скачать ReactOS 0.4.7 | Пресс–релиз | Список изменений | TL;DR | Тесты совместимости

P.S. Если вы давно мечтаете поддержать проект, но до сих пор не решались или не придумали, как это сделать, то сегодня самый подходящий момент. Прямо сейчас вы можете внести посильный вклад, потратив всего 1 минуту своего времени времени и ни копейки своих денег. Просто перейдите по ссылке github.com/reactos/reactos и поставьте нашему проекту звездочку справа вверху.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+105
Comments 117
Comments Comments 117

Articles

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия