Pull to refresh
64.92
REG.RU
Домены, хостинг, серверы

REG.RU: пошаговое руководство по созданию сайта компании

Reading time 9 min
Views 74K
На самом деле, сайт — это легко. Нужно всего лишь купить домен, найти хостинг, выбрать движок и дизайн. Для этого написаны подробные инструкции, и любой человек, следуя им, может создать свою персональную страницу, блог или интернет-магазин. Однако нужно понимать, что почти каждый шаг на пути к созданию вашего сайта влияет на все последующие этапы. И если, например, допустить ошибку при выборе хостинга, то в дальнейшем у вас могут возникнуть трудности в работе каких-либо сервисов. Или он не будет справляться с нагрузкой.



Собирая и систематизируя опыт наших клиентов, мы разработали целый комплекс сервисов и инструментов, а также подготовили пошаговое руководство, последовательно следуя которому, можно создать сайт любой сложности.

Шаг 1. Покупка домена


Для начала необходимо выбрать и купить домен. От адреса сайта в Сети очень многое зависит. Он должен быть звучным, ассоциироваться с вашей деятельностью и, конечно, легко запоминаться. Если у вас есть зарегистрированная торговая марка или название компании, то в доменном имени можно обыграть их. Проверить доступность придуманного вами варианта можно с помощью специального сервиса .


Если выбранное доменное имя свободно, то вы сможете его зарегистрировать. Такое везение в старейших доменных зонах случается достаточно редко, а значит, у вас есть несколько вариантов.

1. В REG.RU имеется уникальная возможность зарегистрировать домены в более чем 750 зонах. Популярным доменам .COM и .NET более 30 лет, и конечно же, самые звучные имена в этих зонах уже заняты. Но программа ICANN new gTLDs по открытию новых доменов верхнего уровня подарила нам сотни новых зон, в которых вы сможете подобрать очень красивые варианты доменных имён для  вашего сайта.


2. Попробуйте придумать другое имя, а ещё лучше — воспользуйтесь интеллектуальным сервисом подбора доменов REG.Choice. Выбираете ключевое и дополнительное слово на русском или английском языках, и вам предлагаются варианты имён. Это гораздо быстрее, чем сидеть и вручную перебирать домены.


3. Если желаемое доменное имя уже зарегистрировано, то можно обратиться к нынешнему владельцу, и, возможно, у вас получится договориться о покупке. В этом вам поможет услуга «История Whois». Заказав её, вы узнаете нынешнего и прошлых владельцев доменного имени (кроме тех временных отрезков, когда для него была подключена услуга Private Person) и все хостинги, на которых домен располагался. Обладая этой информацией, можно также узнать, какой контент содержал ранее  сайт, и не находится ли ресурс под баном поисковых систем.

Впрочем, заказывать эту услугу мы рекомендуем абсолютно всем, так как даже если домен свободен, то это совершенно не значит, что он никогда не использовался. Вполне возможно, что предыдущий владелец не продлил его, и имя вернулось в пул свободных адресов.


4. Посмотрите «Освобождающиеся домены». Среди них есть очень красивые имена с хорошей историей, тИЦ и даже посещаемостью. И вам не придётся продвигать сайт с нуля. Продажа доменов происходит по принципу аукциона, то есть вы можете приобрести адрес по очень низкой цене, если других претендентов на него не будет. Актуальную информацию о любом доменном имени и конкретно о том, когда оно освободится, можно узнать с помощью сервиса Whois.


5. Также рекомендуем поискать адрес для сайта среди доменов, которые выкладывают на продажу сами администраторы по фиксированной цене.  Для такого случая у REG.RU предусмотрен «Магазин доменов».  


И, конечно, есть сервис REG.Premium. Здесь вы можете найти сотни красивых и, главное, запоминающихся доменных имён и купить их по специальной цене.

Однако, если на домене стоит услуга сокрытия персональных данных, то из Whois информацию о владельце узнать не получится. Но вы можете воспользоваться формой обратной связи с администратором домена и попробовать связаться с ним. Или же делегировать это нам, воспользовавшись услугой «Доменный брокер». Наши менеджеры свяжутся с администратором домена и обсудят возможность и условия его продажи.


Итак, желаемый домен зарегистрирован, и перед вами встаёт вопрос выбора CMS (Content Management System — системы управления контентом). На рынке сейчас предлагаются специальные системы управления сайтом и удобные сервисы-конструкторы, которые можно легко подобрать под задачи вашего интернет-ресурса. Опять же, стоит учитывать перспективы развития бизнеса. Ведь если для начала вам может хватить статичной страницы с контактной информацией, то позже ваш сайт может стать целым порталом для сотрудников и клиентов.

Шаг 2. Создание сайта


Самый простой способ — воспользоваться сервисом-конструктором с визуальным редактором сайта. Например, нашим. Также существуют платные или бесплатные CMS с разными возможностями и функциональностью. Вам нужно лишь выбрать её под свои требования, затем определиться с шаблоном дизайна, развернуть и настроить. Есть ещё третий вариант с привлечением специалистов со стороны, но это как минимум дорого, а как максимум стоит нервов и времени. Самим, конечно, ничего делать не придётся, но сайт у вас будет только через месяц-другой.

Впрочем, и в первом случае выбор нужной платформы, её установка и поиск шаблонов займут очень много бесценного времени. А во втором — вы потратите то же время на тест нескольких подобных сервисов, пока не найдёте нужный вам по функциональности.

REG.RU предоставляет все эти возможностина одной странице. Для пользователей доступны готовые решения на популярных CMS: WordPress, Joomla, «1C-Битрикс», а также многое другое. Вам не нужно отдельно что-то покупать, регистрировать и устанавливать — сервисы сделают это за вас автоматически.


А с помощью сервиса Ecwid можно запустить интернет-магазин за пять минут. И не нужно что-то менять в вашем сайте, так как сервис встраивается в любую выбранную вами CMS.


Для сайта-визитки или сайта-галереи, в которых так нуждаются, например, профессиональные фотографы, нет смысла использовать CMS. Логичнее и проще воспользоваться продвинутыми сервисами-конструкторами. Вы можете выбрать мощный «Конструктор сайтов от REG.RU» или Wix. Первый отличается более чем 170 вариантами адаптивных шаблонов и богатыми функциональными возможностями.


К дизайну подойдите ответственно. Ведь именно по нему будут первоначально оценивать ваш сайт. В конструкторах, которые мы предоставляем, есть множество готовых шаблонов, которые нужно лишь слегка настроить. Если же вы выбрали сайт на CMS, то вам придётся искать его на просторах Интернета и потом пробовать сотни бесплатных и даже платных вариантов. Но если вам дорого ваше время, то лучше воспользоваться дизайн-шаблонами сайтов от TemplateMonster. Прямо на сайте REG.RU можно выбрать нужный вам тип шаблона из огромного количества предложенных вариантов, заказать его для вашей CMS, оплатить и приступить к установке. Бесплатные шаблоны не дадут и десятой доли возможностей их платных аналогов. А при возникновении любых технических проблем к вам на помощь придёт служба поддержки.

Кроме того, если вы не хотите, чтобы в Интернете появился ещё один похожий по дизайну сайт, то можете выкупить навсегда эксклюзивные права на использование дизайна. После покупки шаблон исчезнет из каталога.


Шаг 3. Выбираем хостинг


Вы купили домен и выбрали платформу для вашей страницы. На самом деле, вы уже выполнили большой пласт работы, потому что от этих первых шагов зависит очень многое. Сменить доменное имя или перенести информацию на другой движок не так уж сложно, но это грозит финансовыми и очень часто репутационными потерями. Теперь вам нужен хостинг, то есть место в Интернете, где будет размещаться ваш сайт. У REG.RU есть широкая линейка тарифных планов под любые потребности.

Легче всего будет, если выбрать «Конструктор сайтов REG.RU». Если у вас есть доменное имя, то вы просто начинаете рисовать сайт в визуальном редакторе. Все вопросы с хостингом уже решены за вас.

Выбрав готовое решение REG.RU на других платформах,  система автоматически рассчитает для вас нужный тариф хостинга со всеми необходимыми вам параметрами и возможностями. Если вы решили разворачивать движок сами, самое время приступить к рассмотрению тарифов REG.RU.


Обратите внимание на тариф Host-Lite. Для сайта-визитки, на котором должна находиться презентация или видеоролик, сложно найти в Интернете предложение лучше, чем это. Всего 124 рубля в месяц или даже 99 рублей, если вы оплатите сразу 36 месяцев.

Все остальные тарифы следует подбирать под потребности вашего сайта. Кому-то хватит и минимального Host-0, а кто-то замахнётся на Host-3. Самое главное, что тарифы на хостинг у REG.RU оптимально рассчитаны и их можно подобрать под любые требования вашего сайта. Кстати, нагрузка любого сайта может возрасти настолько, что обычного хостинга будет не хватать. Обычно в таком случае начинают использовать VPS-сервера, но для тех, кто не хочет тратить время на их администрирование мы разработали специальные VIP-тарифы.



REG.RU предоставляет следующие услуги на всех тарифных планах:


Сразу же задумайтесь о SSL-сертификате. Это уникальная цифровая подпись вашего сайта, необходимая для организации защищённого HTTPS-соединения между браузером клиента и сервером, что особенно важно при передаче конфиденциальной информации и проведении финансовых операций. Если вы запускаете сайт, на котором будет приниматься оплата за товары или услуги (интернет-магазин), предоставляться закачка демоверсий программного обеспечения, собираться информация о пользователях, то установка SSL-сертификата просто необходима. С помощью него вы обезопасите и своих клиентов, и себя, а также повысите доверие к своему сайту.

При покупке хостинга, регистрации новых доменов и, конечно, заказе готовых решений REG.RU предоставляет вам бесплатно на один год сертификат DomainSSL. Это самый востребованный SSL-сертификат в линейке GlobalSign с  улучшенным алгоритмом шифрования данных, что позволяет обеспечить высокую степень их защиты.



Хостинг REG.RU поддерживает все самые известные веб-скрипты, так что у вас не возникнет никаких проблем с их установкой и настройкой.

Шаг 4. SEO


Наконец сайт заработал. Пошли просмотры, начались продажи. Но до планируемых показателей ещё расти и расти. Вы где-то слышали о великом и могучем SEO-продвижении, но не хотите разбираться ещё и в этом. Отлично. REG.RU предлагает вам сервис автоматического продвижения сайта. С такой возможностью вам не нужны наёмные специалисты, которые не всегда известными и подчас не совсем честными способами поднимают  сайт в выдаче поисковых систем. Сервисом автоматического SEO-продвижения будет проведён полный аудит вашего сайта, подготовлены рекомендации по устранению ошибок и рассчитан оптимальный бюджет, подходящий именно вам. Всё прозрачно и очень просто, для настройки не требуется никаких специальных знаний и умений.



Шаг 5. Подключаем почту для домена


Любому бизнесу важно выглядеть эффектно перед аудиторией клиентов. Безупречным должен быть не только товар и оказываемые услуги, но и каждая деталь бизнес-инфраструктуры, включая почту сотрудников компании. Сравните два адреса: vovchik_ivanov@mail.ru и ivanov@shop.ru — очевидно, что второй выглядит более презентабельно. REG.RU позволяет легко подключить бесплатную почту для вашего домена от Mail.Ru и «Яндекс.Почты» или мощный пакет для совместной работы в команде Google Apps for Work, который включает в себя и почту Gmail.


Шаг 6. Настраиваем мониторинг сайта


Сайт работает и уже приносит стабильный доход. Однако всегда могут возникнуть обстоятельства, при которых что-то может пойти не так. Так называемые форс-мажоры. Администратор сайта что-то сломал при очередном обновлении, или пользователи сделали ошибки, которые повлияли на работу движка. И вот уже сайт лежит. А как показывает практика, час простоя может дорого обойтись вашему бизнесу и репутации. Чтобы всегда быть в курсе работоспособности вашей страницы в Сети, используйте услугу мониторинга сайта. В эту систему входят несколько сервисов, которые производят периодическую проверку сервера по заданным параметрам и сообщают о выявляемых ошибках. Вы всегда будете иметь всю информацию о работоспособности вашего сайта.

Кроме того, система мониторинга очень поможет в отслеживании SEO-показателей, а также позволит контролировать ваш интернет-магазин. Сервис тут же оповестит вас, если каких-то товаров на виртуальных полках вашего магазина становится всё меньше и меньше, а спрос растёт.


Шаг 7. Интегрируем облачные сервисы


В дальнейшем сайт может стать не просто интернет-филиалом вашего магазина или представительством в Сети, но и мощным корпоративным порталом с инструментами коммуникации между сотрудниками и совместной работы с документами, CRM, ERP, ECM-системами и другими средствами управления бизнесом. Обычно для организации подобных порталов требуется переделывать весь сайт, иногда менять хостинг или просто создавать отдельный портал. С компанией REG.RU всё гораздо проще.

Например, в настоящее время очень актуальны облачные инструменты непрерывной интеграции, сборки и развёртывания. REG.RU предоставляет разработчикам облачный хостинг Jelastic. Это мощная универсальная облачная платформа, которая совмещает в себе архитектуры PaaS («платформа как сервис») и IaaS («инфраструктура как сервис»). На Jelastic можно за несколько минут развернуть окружение Java, PHP, Ruby, Python или Node.JS и запустить в нём настроенное и готовое к высокой нагрузке приложение. При этом возможность деплоя через GIT, SVN, а также плагины для IDEA, NetBeans, Eclipse позволяют тратить ещё меньше времени на деплой и больше на разработку. В Jelastic в одном окружении можно создать несколько баз данных, VPS, memcached и NGINX-балансировщиков. Каждая нода создаётся на разных физических серверах, что гарантирует высокую гибкость и отказоустойчивость.

Если вам нужна собственная система документооборота, воспользуйтесь Alfresco. Здесь вы сможете создавать любые шаблонные документы в рамках любого бизнес-процесса в один клик, а также контролировать всю историю их изменений.

Ищете серьёзные системы с порталами самообслуживания для клиентов, поддержкой динамических сайтов и подключением социальных сетей? Выбирайте Liferay Portal. Эта система с открытым исходным кодом, поэтому затраты на её разработку будут гораздо меньше, чем у аналогов, а по своим возможностям Liferay Portal соответствует самым требовательным запросам.


Шаг 8. Зарабатываем с партнёрскими программами


Постоянный клиент всегда может стать партнёром, а партнёрам REG.RU предоставляет реселлерские и реферальные программы, а также привилегированное обслуживание. Вы сможете регистрировать доменные имена со скидкой и получать все услуги по сниженным тарифам. С помощь системы REG.Panel вы сами сможете продавать такие услуги, как регистрация доменов, заказ VPS-серверов для ваших клиентов и многое другое.

В мае партнёрам REG.RU станет доступен облачный продукт REG.Reseller — программное обеспечение для реселлинга услуг нового поколения. Это готовый реселлинговый сайт с отдельными лендингами по продуктам, сервисами поддержки клиентов и другими инструментами, обеспечивающими полную автоматизацию бизнес-процессов. С ним  вы сами можете стать регистратором и хостинг-провайдером в России. В общем, решение всех технических задач взял на себя REG.RU, а вам остаётся только начинать продвигать свой сайт и продавать услуги.

Планирование и только планирование — вот что мы поняли, изучая опыт наших клиентов. Важно осознать, чем вы будете заниматься и продумать перспективы развития. Сейчас это всего лишь сайт-визитка с адресом и телефоном, а завтра — множество сервисов, которые облегчают работу и упрощают взаимодействие с клиентами. А значит, должна быть возможность масштабировать сайт под ваши растущие запросы.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 18
Comments Comments 18

Articles

Information

Website
www.reg.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Рег.ру