Pull to refresh
0
RoboHunter
#1 по трудоустройству роботов

16 научно-фантастических фильмов, рекомендуемых Гарвардским университетом

Reading time 4 min
Views 42K
image

Гарвардский университет составил список фильмов, которые рекомендуют к просмотру соискателям кандидатской степени в киноведении. В него вошли 800 картин, в том числе ключевые фильмы в истории мирового кино, а также  лучшие образцы голливудских жанровых фильмов. Для своих читателей  редакция Robohunter из списка выбрала самые интересные научно-фантастические ленты, которые стоит посмотреть.

1. «Путешествие на Луну» (1902)


«Путешествие на Луну» является первым научно-фантастическим фильмом в истории мирового кино. Создатели короткометражной фарсовой комедии спародировали сюжеты романов Жюля Верна «Из пушки на Луну» и Герберта Уэллса «Первые люди на Луне».




2. «Путешествие сквозь невозможное» (1904)


Профессор Мабулофф собирается путешествовать вокруг Земли. В космическое путешествие он отправляется на специальном паровозе, который в воздух поднялся  на дирижаблях и  взлетел в зевающее Солнце, а то в свою очередь выплюнуло его на Меркурий. Фильм известен как продолжение «Путешествия на Луну», получившего успех на два года раньше.




3. «Бесчеловечность» (1924)


Фильм задумывался как сборник современного искусства 20-х годов 20-го века.  В этом кино милая девушка по имени Клэр была возвращена к жизни фантастическим способом, а случилось это в механической лаборатории.  

После выхода драмы создателей обвинили в чрезмерном увлечении технологиями, поэтому картина длительное время лежала на полке, пока в 1972 году ее не восстановили.  В 1987-м ее показали в рамках Каннского кинофестиваля.




4. «Метрополис» (1927)


Один из первых фильмов, где показано будущее. Перед зрителями предстает разделенный на две части город Метрополис. Под землей живут рабочие, которые трудятся в цехах с машинами. Верхняя часть города состоит из офисов, богатых  кварталов и садов  развлечений. Город держит магнат  Иоган  Фендерсон. А  под землей живет Молох, пожирающий людей.

Фильм называют одной из самых великих немых картин в истории кино. Интересно, что «Метрополис» был любимым кино Адольфа Гитлера.




5. «День, когда остановилась Земля» (1951)


В разгар холодной войны в Вашингтоне садится летающая тарелка, которую посылает федерация планет. Она должна выдвинуть землянам ультиматум о прекращении ядерных испытаний. Но как только тарелка приземлилась, военные начали стрелять по ней. В результате открытого огня посланник был ранен, затем он сбежал из госпиталя и начал исследовать планету.




6. «Война миров»  (1953)


Метеорит падает на окраине маленького городка. Марсиане долго изучали  планету, перед тем как вторгнуться. Город разрушили за месяц, армия всего мира потерпела поражение. Доктор Клайтон Форрестер пытается найти решение этой проблемы.




7. «Этот остров Земля» (1955)


Ученые разрабатывают  ядерную энергию и в команду приглашают человека по имени Экзитор. Он представляет себя как главу союза ученых, которые трудятся на благо человечества. Но он совсем не тот, за кого выдает себя.  




8. «Запретная  планета» (1956)


Перед командиром Адамсом и экипажем стоит задача решить дальнейшую  судьбу колонии землян в системе Альтаир IV, которая не выходит на связь в течение нескольких лет. Корабль путешествует год, после чего на планете встречает двух людей – филолога Морбиуса и его сексапильную дочь Альтаиру.




9. «Вторжение похитителей тел»  (1956)


Врач, работающий в маленьком калифорнийском городке, не может справиться с пациентами, которые утверждают, что их родные стали равнодушными и бесчувственными. После начала расследования они понимают, что имеют дело с двойниками, которых создают пришельцы из космоса. Удастся ли врачу спасти городок – зритель должен досмотреть фильм до последней минуты. 




10. «Вторые»  (1966)


Картина рассказывает об одной тайной организации, которая предлагает всем, у  кого есть деньги, начать новую жизнь. Конечно, все происходит нелегально, но вряд ли это будет помехой для желающих это сделать. 




11. «2001 год: Космическая одиссея»  (1968)


Герои фильма задаются извечными вопросами: кто мы такие, какова наша роль во Вселенной? Экипаж космического корабля собирается провести исследование галактики и узнать, зачем инопланетянам слежка за Землей. 




12. «Звездные войны: Эпизод 4 – Новая надежда» (1977)


В этом фильме Люку Скайуокеру открывается истина, что он – один из рыцарей-джедаев. Отряд в составе Люка, Оби Вана, Хан Соло и двух дроидов  (R2D2 и C-3PO)  отправляется искать принцессу Лею. Компании предстоит принять участие в схватке с Дартом Вейдером. Сможет ли она  противостоять секретному оружию – «Звезде Смерти»?



13. «Бегущий по лезвию» (1982)


Перед отставным детективом Риком Декардом стоит задача – вернутся в полицию Лос-Анджелеса, чтобы найти возглавляемую Роем Батти группу киборгов, бежавшую из космической колонии на Землю.




14. «Темный город» (1998)


Инспектор полиции Фрэнк Бастед преследует убийцу, который забыл свое имя и свое прошлое. Также его поиском занимается жена Эмма и чужаки. У самого беглеца есть только обрывки воспоминаний, по которым он должен понять происходящее.  




15. «Матрица» (1999)


Жизнь Томаса Андерсона разделилась на две части: днем он работает в офисе, а ночью становится хакером по имени Нео. Но в один день перед ним открывается истина: все, что происходит вокруг, – всего лишь иллюзия, Матрица, в которой люди являются источником питания для искусственного интеллекта. Перед Нео стоит задача  – изменить расстановку сил в мире.




16. «Аватар» (2009)


Бывшего морского пехотинца Джейка Салли, прикованного к инвалидному креслу, пригласили  в путешествие в несколько световых лет. Он должен отправиться на планету Пандора к базе землян, которые занимаются добычей  редкого минерала, имеющего большое значение в процессе выхода Земли из энергетического кризиса.

Tags:
Hubs:
+13
Comments 80
Comments Comments 80

Articles

Information

Website
www.robo-hunter.com
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия