Pull to refresh
0

Статья-отчет от компании R.LAB о тестировании «самураев»

Reading time6 min
Views8.3K
Здравствуйте!
Решили опубликовать отчет компании R.LAB -одной из ведущих компаний по восстановлению данных. Они помогают нам тестировать наши системы уничтожения данных на новых современных дисках.
Видео было отснято после эксперимента, но все равно жесткие диски подпрыгивали так же весело и на самом тестировании.

Подготовка к эксперименту


В качестве подопытных, было решено использовать жесткие диски, конструктивные особенности которых максимально усложнили бы уничтожение, и упростили восстановление данных. Western Digital 500GB (3,5") имеют корпус стандартной толщины и содержат по три металлические пластины, что делает данные на нижней пластине максимально защищёнными от электромагнитного импульса, при размещении магнитной катушки на крышке гермоблока (железная верхняя крышка жесткого диска). Кроме того, на этих дисках наше оборудование (PC-3000) позволяет производить вычитывание информации по каждой поверхности в отдельности (в общем случае это не всегда возможно). Т.е. если верхние поверхности размагнитятся, а нижняя нет — мы сможем считать с неё информацию вне зависимости от состояния верхних. Чтобы дополнительно упростить процесс восстановления данных, и гарантировать, что сделано всё возможное, мы предварительно сохранили содержимое служебной зоны с каждого накопителя.

Перед тестированием, поверхности накопителей были перезаписаны с использованием шаблона, содержащего сигнатуру HDDScan и номер сектора.

Всего было проведено две серии тестов.
  1. Целью первой серии тестов была проверка эффективности SAMURAI 2U при различных расположениях катушки излучателя относительно жесткого диска.
  2. Вторую серию решили провести для проверки работы SAMURAI X-Lite и SAMURAI ATX. Кроме того, был переделан неудачный тест № 3 первой серии и проверено предположение о возможном снижении эффективности уничтожения из-за изменения конфигурации импульса корпусом системного блока (первая серия проводилась на воздухе).


Первая серия


В дополнению к Western Digital в тесте участвовало 2 жестких диска Raptor 150 GB (2,5"). Они попали к нам после того, как в одной крупной компании на них протестировали закупленное оборудование для уничтожения данных, и отдали нам для проверки. Мы восстановили с них данные в полном объёме. Эти 2,5" дюймовые накопители имеют массивные 3,5" дюймовые радиаторы, которые оказывают влияние на конфигурацию электромагнитных полей и могут усложнить процесс уничтожения. Поэтому мы сочли их также достойными участия в тестах.

Для уничтожения данных использовалось серийное оборудование компании ООО «Рантех» Samurai 2U на 4 диска


Расположение накопителей и катушек







Жесткие диски были размещены на прямоугольном деревянном столе чёрного цвета с четырьмя ножками и зафиксированы струбцинами. Фиксация струбцинами необходима из-за того, что при прохождении импульса катушка с диском подпрыгивают и даже могут упасть со стола, а механические воздействия нарушают чистоту эксперимента.



  • Диск № 1 – катушка смещена и находится со стороны крышки над головкой, закрывает половину диска.
  • Диск № 2 – катушка размещена со стороны крышки точно над блином диска.
  • Диск № 3 – катушка размещена со стороны контроллера, диск перевёрнут.
  • Диск № 4 – катушка смещена, закрывает лишь половину диска, на накопитель подано питание, шпиндель вращается.
  • Диск № 5 – в конструкции данного диска использован радиатор для отвода тепла, который
    не позволяет разместить вплотную излучатель. Радиатор разобран, катушка
    максимально возможно приближена к диску.
  • Диск № 6: — в конструкции данного диска также использован радиатор для отвода тепла.
    Для чистоты эксперимента радиатор оставлен на месте, излучатель установлен
    сверху радиатора на расстоянии около сантиметра от крышки накопителя.


Тест



В присутствии представителей R.LAB и Softline накопители были подготовлены к тесту и во столько-то была нажата красная кнопка.

В здании сгорели все электроприборы, несколько дней наблюдались кратковременные перебои радиосвязи и полярные сияния в верхних слоях атмосферы.

После теста выяснилось, что катушка, установленная на диске №3 была некорректно подключена к адской машинке, поэтому результат этого теста мы не рассматриваем.

Затем накопители были переданы специалистам R.LAB для изучения их состояния и восстановления данных.

Восстановление данных



Результаты предварительного визуального осмотра состояния содержимого гермозоны:

Диск № 1 – головки сломаны физически;
Диск № 2 – головки сломаны физически;
Диск № 3 – головки выглядят исправными;
Диск № 4 – головки сломаны физически;
Диск № 5 – головки выглядят исправными;
Диск № 6 – головки выглядят исправными.

Платы управления на всех жестких дисках, подвергшихся процедуре уничтожения данных, были продиагностированы и признаны исправными. Затем выполнялись следующие работы:

C накопителями № 1, 2, 4

С каждым диском были выполнены следующие операции:

1) Блоки магнитных головок были заменены на исправные.
2) Проверка показала, что накопитель не может считать информацию из служебной зоны, необходимую ему для инициализации.
3) После чего была выполнена операция «hot swap». Она заключается в инициализации платы управления на исправном накопителе, куда предварительно записывалась служебная информация от соответствующего повреждённого диска(которую мы заблаговременно сохранили), c последующей установкой на неисправный диск.
4) Затем выполнялись попытки чтения по каждой поверхности в отдельности. Ни по одной поверхности чтение произвести не удалось.
5) Перестановка блока головок в исправный накопитель и проверка – донорские головки исправны.

С учётом наших знаний о совместимости блоков головок, а также большого опыта в выполнения операций «hot swap» на этих моделях, можно заключить, что на всех поверхностях серьёзно повреждена серворазметка. При таком состоянии сервоинформации, считать содержимое секторов невозможно. Кроме того, на основании характера повреждений серворазметки, можно сделать вывод о том, что данные уничтожены.

C накопителями № 5, 6

1) Проверка работоспособности показала, что накопитель неисправен.
2) Замена блоков головок на исправные.
3) Чтение на нашем оборудовании произвести не удаётся, накопитель не инициализируется.
4) Проверка установленных блоков головок на исправном накопителе показала, что они вышли из строя.

Как правило, головки выходят из строя при наличии физических дефектов поверхности. Но:

1) Визуальный осмотр с использованием различных оптических средств дефектов поверхности не выявил.
2) Предварительное тестирование, выполнявшееся перед экспериментом, показало удовлетворительное состояние поверхности.
3) В момент теста головки находились в парковочных зонах, и не могли повредить поверхность.

Причина, по которой головки выходят из строя при установке на эти диски нам не ясна. Возможно какое-то влияние на состояние дисков оказала предыдущая попытка уничтожения данных. На данный момент есть несколько предположений, и каким-либо образом их подтвердить либо опровергнуть мы пока не можем. Но если принять любое из них, данные можно считать уничтоженными.

Судя по имеющейся у нас информации, с подобным явлением раньше никто из специалистов не сталкивался. Вопрос нуждается в дальнейшем изучении.

Вторая серия


Первоначально мы планировали также попробовать уничтожить данные, расположив катушку с торца диска. Особого практического смысла этот эксперимент не несёт, как и в случае расположения катушки со стороны платы управления. Просто любопытно было посмотреть что будет. Но в процессе подготовки теста выяснилось, что этот эксперимент уже проводился, и показал что в таких случаях накопитель остаётся в исправном состоянии. Поэтому в качестве нарушений рекомендации производителя, решили ограничиться расположением катушки со стороны платы управления на одном из дисков.

Расположение катушек и использованное оборудование

Диск № 7 – катушка излучателя расположена с обратной стороны, данные уничтожаются устройством SAMURAI 2U.
Диск № 8 – в корпусе ПК, зафиксирован на штатном креплении SAMURAI X-Lite.
Диск № 9 – в корпусе ПК, зафиксирован на штатном креплении SAMURAI ATX.

Тест


В присутствии представителя R.LAB последовательно было активировано три уничтожителя.
Затем жесткие диски были переданы на восстановление.

Восстановление данных


Результаты предварительного визуального осмотра состояния содержимого гермозоны:

7 – всё в порядке
8 – головки оторваны.
9 – головки оторваны.

После осмотра жесткий диск № 7, был подключен к PC-3000. Он корректно инициализировался, изучение состояния поверхности показало что незначительная часть сервоинформации повреждена но большую часть данных восстановить возможно.

Далее, с дисками № 8 и 9 работали следующим образом:

1) В связи с тем, что одна из оторванных головок была обнаружена прилипшей к верхней пластине, было сделано предположение о том, что остальные головки также прилипли к блинам. Поэтому мы разобрали пакеты пластин, и действительно обнаружили остальные головки. После удаления останков головок, пакеты были собраны, установлены на шпиндели и отюстированы.
2) Блоки магнитных головок были заменены на исправные.
3) Проверка показала, что накопитель не может считать информацию из служебной зоны, необходимую ему для инициализации.
4) Был выполнен «hot swap».
5) Затем выполнялись попытки чтения по каждой поверхности в отдельности. Ни по одной поверхности чтение произвести не удалось.
6) Перестановка блока головок в исправный накопитель и проверка – донорские головки исправны.

Вывод – данные уничтожены.

Заключение



Тесты можно считать пройденным успешно. Накопители № 3 и 7 не в счёт, т.к. при размещении катушек на них не были выполнены рекомендации производителя.

PS: Генеральный директор R.lab Хозяинов Николай получил от нас инвайт и возможно сможет ответить на какие-то технические вопросы по восстановлению.
Так как мы умеем только ломать диски, а вот как восстановить… это не к нам.
Tags:
Hubs:
+3
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.samurai24.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия