Pull to refresh
0
SAP
Лидер рынка корпоративных приложений

Как построить ИТ-архитектуру в компании при помощи SAP Enterprise Architecture Designer

Reading time3 min
Views5.3K
В этой статье из цикла материалов про SAP Data Management Suite мы расскажем про приложение для построения ИТ-архитектуры в компании — SAP Enterprise Architecture Designer.

Предыдущие статьи из цикла:
SAP Data Management Suite как комплекс для работы с Big Data в компаниях
Функциональность SAP HANA как базы данных для SAP HANA Data Management Suite

Сервис SAP Enterprise Architecture Designer (EA Designer) позволяет описывать, моделировать и анализировать информационные ландшафты, функциональные требования, бизнес-процессы, структуры и потоки данных и другие артефакты внутри бизнеса.





EA Designer — это инструмент для создания и поддержания полноценной корпоративной архитектуры внутри бизнеса. При помощи EA Designer можно быстро описать ИТ-архитектуру в компании и далее легко визуально проанализировать.

Все модели размещаются в едином репозитарии, что упрощает совместную работу в рамках процесса по созданию общей корпоративной архитектуры.

В сервисе также доступна поддержка связей между объектами разных моделей и диаграмм. Анализ влияния и происхождения позволяет визуализировать и отслеживать эти связи, чтобы понять зависимости между объектами и влияние внесения изменений на один из объектов в цепочке.



EA Designer поддерживает создание и редактирование следующих типов диаграмм:

Бизнес-процессы (Business Process). Диаграммы бизнес-процессов позволяют идентифицировать, описывать и декомпозировать бизнес-процессы. Есть поддержка двух вариантов BPMN 2.0:

  • BPMN 2.0 Descriptive. Обычно используется бизнес-пользователями. Содержит подмножество объектов BPMN 2.0, пригодных для проектирования и анализа бизнес-процессов.
  • BPMN 2.0 Executable. Обычно используется разработчиками процессов, включает в себя все стандартные объекты BPMN 2.0 и позволяет моделировать бизнес-процесс с учетом всех технических деталей. Это даёт возможность использовать эту модель для дальнейшей реализации процесса в системах BPM – например, SAP Process Orchestration. Также возможен обратный реверс-инжиниринг моделей из SAP BPM или Eclipse BPMN2 Modeler.




Концептуальная модель данных (Conceptual Data). Помогает разрабатывать и анализировать концептуальную структуру информационных систем, определять основные объекты, которые должны быть представлены, их атрибуты и отношения между ними.

Физическая модель данных (Physical Data). Помогает разрабатывать и анализировать структуру баз данных. Можно выполнить реинжиниринг любой поддерживаемой базы данных. Поддерживается прямая генерация структур баз данных в SAP HANA на основе физической модели.

Модель потоков данных (Data Movement Diagram). Помогает проектировать и анализировать передачу данных между хранилищами данных и их преобразования. Можно выполнять обратное проектирование потоков данных и создавать их в SAP Web IDE.



Корпоративная архитектура (Enterprise Architecture Diagram). Помогает анализировать и документировать организацию, ее возможности и процессы, приложения и системы, которые их поддерживают, а также физическую архитектуру, на которой они реализованы.



Диаграммы NoSQL (NoSQL Document Schema, JSON). Помогают разрабатывать, анализировать и документировать структуры JSON, используемые в системах. Можно выполнять обратное проектирование схем JSON (или наследовать их из документов JSON) и создавать файлы схем JSON.

Модель требований (Requirements List). Отображают иерархический список бизнес-целей, функциональных требований и т.п.

На основании информации из моделей можно быстро создавать отчеты в различных распространенных форматах, распространяя их между заинтересованными сторонами.

EA Designer доступен как on-premise, так и в cloud вариантах для развёртывания. Пользователь работает с приложением через браузер.



Tags:
Hubs:
+4
Comments3

Articles

Information

Website
sap.com
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Германия