Pull to refresh

Решения для центров обработки данных: система контроля параметров окружающей среды APC NetBotz 450

Reading time 4 min
Views 16K
Мы продолжаем знакомить вас с демонстрационным залом APC by Schneider Electric. В предыдущем репортаже мы кратко рассказали об основных элементах тестового стенда, а сейчас остановимся на некоторых из них чуть более подробно.


Одним из главных узлов, контролирующих работу всего комплекса, является система контроля параметров окружающей среды NetBotz. Она предназначена для мониторинга основных параметров окружающей среды: влажности, температуры, задымления воздуха, протечки жидкости, а также обеспечения необходимых мер безопасности, таких как контроль доступа, организованный при помощи видеокамеры и электронных замков, блокирующих доступ к блокам стойки.



В качестве головного устройства выступает модуль NetBotz 450, установленный в фирменную стойку APC. К каждому NetBotz 450 можно подключить до шести различных датчиков и два устройства расширения. Старшая версия, NetBotz 550, поддерживает большее количество датчиков и устройств расширения.
Как правило, датчики температуры и влажности устанавливаются на передней части стойки в «холодном» коридоре (так как мониторить «горячий» коридор не имеет смысла).


Датчик, контролирующий изменение и влажности и температуры, закрепленный внутри стойки и подключенный к NetBotz 450


Датчик температуры, закрепленный на внутренней стенке двери закрывающей стоику

На лицевой панели NetBotz 450 расположены основные порты и разъемы: пара USB-портов, Console Port, шесть портов для подключения датчиков и порт ALink, которые позволяют подключать к головному устройству два устройства расширения — Sensor Pod.


Модель NetBotz 450 расширяется двумя Sensor Pod-ами, а старшая модель NetBotz 550 — двенадцатью


Sensor Pod 150, подключенный к головному устройству NetBotz 450. Внизу можно видеть разъемы для подключения датчиков

Все элементы системы контроля подключаются друг к другу с помощи проприетарной шины A-Link и собираются в последовательности, напоминающие гирлянду. При этом на цифровом индикаторе Sensor Pod-а отображается число, соответствующее порядковому номеру устройства в общей последовательности.

К Sensor Pod 150, так же как и к головному устройству NetBotz 450, можно подключить до шести различных датчиков. Таким образом, общее количество сенсоров, контролируемых одним NetBotz 450, равняется восемнадцати.


Видеокамера, которая может быть подключена к NetBotz 450 для обеспечения контроля доступа к оборудованию в стойке

Помимо наблюдения за параметрами окружающей среды, NetBotz также позволяет осуществлять контроль доступа к блокам стойки. Например, если поставить специальный датчик на дверь стойки, то при открытии двери произойдет автоматическое включение камеры, следящей за доступом к стойкам. При установке электронных замков и блока контроля двери, доступ обслуживающего персонала осуществляется при помощи специальной магнитной карты.




Замок, запирающий дверь стойки. При его инсталляции, открыть стойку могут только специалисты с определенным уровнем доступа


Ключ-карта для открытия электронного замка

Устройство контролирует дверь как спереди, так и сзади и может работать автономно или совместно с NetBotz. С помощью комплекта электронных замков, камеры и головного устройства NetBotz, технический специалист может запрограммировать систему на оповещение о наступлении какого-либо события, например: повышение температуры в холодном коридоре, задымление помещения или попытке открыть стойку карточкой, не имеющей доступа. Реакцией на любое из допустимых событий будет включение камеры, либо специального аварийного маячка.

На основе полученной информации от подключенных к NetBotz датчиков система позволяет оповещать персонал об изменении в окружающей среде или попытке неправомерного доступа. Например, можно задать определенный температурный диапазон в «холодном коридоре», при выходе из которого система оповестит технический персонал об изменениях. Оповещение можно организовать посредством отправки SMS-сообщений или электронного письма, помимо этого можно активировать аварийный маячок, уведомляющий персонал о нештатной ситуации.


Аварийный маячок, информирующий персонал о возникновении внештатной ситуации

Кроме того, NetBotz может управлять некоторым количеством внешних реле, подключенных через специальные разъемы (сухие контакты), и при наступлении определенного события осуществлять их переключение. Старшая серия Netbotz 550 имеет интерфейс для подключения аналоговых датчиков 4-20 mA.



Вместе с устройством поставляется программа NetBotz Advanced View. С ее помощью оператор может удаленно видеть текущее состояние всех сенсоров на объекте и осуществлять настройку работы устройства.


Центральная консоль

Закладка Graph View отображает изменение параметров окружающие среды в динамике.


График температуры в помещении за последние 8 часов. Температура за это время выросла с 23,5 до 26.2 градусов

И, конечно же, фиксировать перемещение персонала по ИТ-объекту и сохранять изображения с видеокамеры устройства в видеофайл.



Мы ограничились наблюдением за рыбками в аквариуме у системных инженеров APC by Schneider Electric.



NetBotz — это гибкий и масштабируемый комплекс для организации контроля и реагирования на практически любые события, которые только могут быть предусмотрены заказчиком в процессе инсталляции системы. Устройство контроля NetBotz является полноценной боевой единицей, но для оптимальной работы системы контроля его чаще всего используют в тандеме с StruxureWare Central.

Именно о ней мы и расскажем в нашей следующем обзоре.
Tags:
Hubs:
+3
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.schneider-electric.ru
Registered
Founded
1981
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Франция