Pull to refresh
307.29
Skyeng
Крутейшая edtech-команда страны. Удаленная работа

Когда больше нет сил: как преодолеть эффект «плато» в английском

Reading time 3 min
Views 17K
image

Если вы начали учить английский, то рано или поздно дойдете до точки, когда начнет казаться, будто прогресс остановился. Добро пожаловать на плато – через него проходят все, кто изучает язык достаточно долго. Сегодня мы поговорим о том, как вытащить свою лодку с этой мели.

Как понять, что вы оказались на плато? Очень просто: появляется ощущение, что никаких сдвигов, новых знаний и роста больше нет, хотя вы занимаетесь все так же регулярно.

Почему это происходит?


Эффект плато настигает нас, когда накапливается определённый объем знаний, достаточный для общения. И мозг протестует: зачем учить новое, если можно обойтись старым? К чему биться с Perfect, если вполне можно построить диалог, используя только Simple? Какой смысл запоминать excellent, admirable и superb, если можно попросту сказать good и на этом успокоиться?

К тому же со временем накопление знаний идет медленнее. И если через несколько месяцев учебы вы были поражены самим фактом того, что теперь способны изъясняться по-английски, то освоение очередного фразового глагола на уровне Intermediate такого восторга уже не вызывает.

Как бороться с плато?


Плато сопровождает практически каждый переход на новый уровень, и чем выше ступень, тем сложнее преодолеть плато. Но вырваться за его пределы можно, что мы в Skyeng и делаем. Вот наши методы:

Поговорить об этом. Желательно с тем, кто может помочь – то есть с преподавателем. Не нужно делать вид, что никаких сложностей нет. Признание проблемы – это уже половина ее решения. Кстати, плато – не только ваша беда, через это проходят практически все.

«Если бы не мой преподаватель Ирина, я бы давно все бросил. Когда я начал терять мотивацию, тупить с домашними заданиями, она помогла найти причину, не осуждала меня, и проявила удивительное терпение, помогая преодолеть этот этап» (Сергей, студент Skyeng)

Трезво оценить себя. Не спешить клеймить себя и признавать неспособным к языкам. Для того, чтобы достичь действительно значимых результатов, требуется как минимум год регулярных занятий и самостоятельной работы.

image

Изменить формат учебы. Если раньше вы учились с русскоязычным преподавателем, переходите на уроки с носителем языка. Читали много статей и блогов на английском – переключайтесь на фильмы. Продолжайте учиться, но смените метод.

«Мой преподаватель помимо основной программы постоянно подбирает что-то новое и интересное – то статью по моей специальности, то ролик, то новый фильм. И все это потом становится темой для обсуждения на уроке» (Елена, студентка Skyeng)

Не требовать слишком многого. Да, заниженные требования к себе – ключ к успеху. Будьте реалистами – как бы вы ни старались, вы не сможете дойти до нового уровня за пару недель – Intermediate от Upper-Intermediate отделяют месяцы учебы и практики. Если слишком подгонять себя и завышать планку, вы не преодолеете плато быстрее – вы лишь утвердитесь во мнении, что у вас «нет способностей». Как ни парадоксально, продвижение маленькими шажками в этом случае намного эффективнее.

image

«Если ты пообещаешь себе прочитать за два вечера целую книгу на английском, ты с большой долей вероятности провалишь эту миссию и заклеймишь себя неудачником. Но если в плане будет всего пять строчек, а ты прочитаешь десять – почувствуешь себя работягой и победителем». (Артем, преподаватель Skyeng)

Пересмотреть мотивацию. Она могла измениться – может, вы начинали учить язык просто за компанию или для того, чтобы смотреть сериалы без перевода, а теперь вам нужно найти новую, по-настоящему важную цель. Об этом тоже стоит побеседовать со своим преподавателем.

«Я работаю в Microsoft и изначально хотела подтянуть английский, чтобы переписываться с иностранными коллегами и партнерами. Но сейчас я начинаю думать о том, что вполне способна сдать международный экзамен и в будущем переехать жить в другую страну» (Анастасия, студентка Skyeng)

Поиграть. Любая увлекательная игра на английском, от «Мафии» до «Крокодила» – отличный способ снять напряжение, которое часто сопровождает плато, и наконец-то выйти на новый уровень.

image

«Когда я еще только учила английский, мне очень помогла игра Who am I? или, как ее называют у нас, «Угадай, кто я» – игрок загадывает какую-то знаменитость, а остальные участники задают наводящие вопросы и пытаются угадать, кто был задуман. Мы играли по-английски, и мне так хотелось угадать первой, что всю неловкость как рукой снимало – азарт игры помог мне перестать воспринимать английский как врага, которого нужно победить любой ценой» (Анастасия, преподаватель Skyeng)



Все еще кажется, что плато непреодолимо? Приходите в онлайн-школу Skyeng, записывайтесь на бесплатное вводное занятие и убедитесь, что способны на большее. Не забудьте использовать промо-код HABRA: по нему можно получить 2 занятия в подарок для новых учеников при первой оплате.
Tags:
Hubs:
+16
Comments 9
Comments Comments 9

Articles

Information

Website
www.skyeng.team
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Alisa Kruglova