Pull to refresh
0

Как производят пластик для 3D-печати

Reading time3 min
Views6.3K
Компания REC, производитель расходников для FDM-принтеров, станет экспонентом 3D Print Expo. Пока мы делаем последние приготовления к выставке, мы попросили ребят показать, как у них проходит процесс производства. Под катом — рассказ с фотографиями.


Пульт управления экструзионной линией. Здесь выставляются параметры для экструзии филамента (кликабельно)

Шестая 3D Print Expo пройдет в Москве 12-13 октября. Гостей ждет лекторий, мастер-классы и розыгрыш призов. Полный список компаний-участников смотрите здесь. Программу мероприятия можно изучить тут.

Про содержание мастер-классов мы рассказывали в одном из предыдущих постов.

Производственный цех REC размещается в Технопарке «Калибр» на «Алексеевской». Площадь помещения — полторы сотни квадратных метров. Половину пространства занимают три экструзионные линии, где производится продукция. Оставшаяся половина приходится на упаковочный цех и склад готовой продукции. Все производство обслуживают пять человек.

Запаха здесь почти нет — за это отвечает вытяжная система. Из шести точек она забирает дросселями воздух и отправляет через фильтр в систему вентиляции. Дроссели установлены над каждой экструзионной головкой и каждой катушкой.

Зато, как и в любом производственном помещении, тут довольно шумно: во-первых, шумят сами экструдеры. Во-вторых, работает большое количество вентиляторов и конвекторов.

Исходное сырье закупается в виде гранул. Они поступают в мешках по 25 кг или в октобинах (больших гофрокартонных упаковках) по 750 кг. Гранулы очищают, чтобы избавиться от бытового мусора, и смешивают с гранулами красителя. Для придания пластику нужных свойств могут вноситься дополнительные добавки. После смешивания сырье отправляется в сушку вот в таких сушильных бункерах:



Каждый бункер рассчитан на 75 кг гранул. Для каждого полимера время высушивания будет разным. Например, ABS сушится 3 часа при температуре 70 градусов, а поликарбонат — 3,5 часа при 120 градусах.

Смешивание и сушка всегда делаются накануне вечером. За ночь сырье высыхает, и с утра оно уже готово для отправления в экструдер. Туда оно переносится автоматическими загрузчиками.

Внутри экструдера под большим давлением и при температуре вращается шнек — он несет на себя гранулы. Стенки экструдера нагреты до определенной правильной температуры, и они превращают гранулу в расплав. На выходе под давлением он формируется экструзионной головкой в правильную нить — стренгу. Главная задача технологического процесса — сделать ее идеально ровной и прямой, без перепадов. На каждый полимер имеется своя технологическая карта, с нужными температурой и скоростью.

После экструдера пластик проходит охлаждение в ваннах с водой и попадает на узел контроля диаметра и протяжки.


Узел контроля диаметра и протяжки. Устройство контролирует заданный диаметр прутка (кликабельно)


Наматывающее устройство (кликабельно)

Нить проходит промеры лазерами и наматывается сначала на большой барабан, а потом перематывается на катушки — килограммовые, двухкилограммовые и т. д.


Намотчик на большой барабан

Потом эти заготовки помещаются в конвекторный сушильный шкаф и упаковываются в вакуумные пакеты.





Скорость производства различных полимеров может быть очень разной, от 3 до 10 кг в час на одной линии. Это зависит от свойств пластика, и решающую роль играет показатель текучести расплава. Например, PLA производится со скоростью ~7 кг в час. После производства катушка отправляется в сушильный шкаф и проводит там от 4 до 24 часов (в зависимости от типа пластика).

REC производит более 20 видов различных материалов, но в магазинах продаются только 11

их список
ABS, PLA, HIPS, FLEX(TPE), RUBBER, RELAX (PETG), ETERNAL (ASA), PVA, CAST (PMMA), SEALANT (TPU), FRICTION (PA

Остальные материалы делаются по спецзаказам для производственных организаций.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑8 and ↓0+8
Comments14

Articles

Information

Website
www.smileexpo.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия