Pull to refresh
0

Квартирный вопрос: как не купить котлован

Reading time 4 min
Views 2.6K

Здравствуй, хабрамир!
Мы решили рассказать вам о таком важном и ответственном шаге, как покупка квартиры, а точнее, о подвохах, с которыми можно столкнуться, как правило, из-за собственной невнимательности и незнания закона. Ведь если покупатель невнимательно читает договор, понятия не имеет, на что стоит обратить особое внимание, и не знает своих прав, его очень легко обвести вокруг пальца и «кинуть» на деньги.
Поэтому Вашему вниманию – 7 «подводных камней», которые могут встретиться на Вашем пути в «плавании» за долгожданной квартирой в новом доме.

1. Эхо 90-ых.
Недобросовестные застройщики хорошо усвоили опыт организаторов финансовых пирамид в «лихие 90-ые»: красиво говоришь, много обещаешь – деньги получаешь (прямо лозунг!). Покупателям показывают огороженную площадку или вырытый котлован, на месте которых, якобы, будет возведён дом. Они отдают полную стоимость квартиры, а в итоге эти деньги много раз «прокручиваются», тратятся на удовлетворение нужд других дольщиков, на финансирование строительства других объектов и на много что ещё. Мифический дом, за квартиру в котором человек заплатил, как вы понимаете, вряд ли когда-нибудь будет построен.

2. Сначала – госрегистрация договора, потом – деньги.
Бывает и так, что одну квартиру продают сразу нескольким покупателям. И выяснить это заранее практически невозможно. Обезопасить себя можно, удостоверившись, что застройщик соблюдает Федеральный закон 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…», согласно которому договор должен проходить государственную регистрацию и заноситься в госреестр. Таким образом, при соблюдении этого закона две сделки с одним и тем же объектом невозможны.

3. «Кирпич» != «Кирпич +».
Некоторые мошенники, долго не думая, регистрируют компанию с названием, похожим на название застройщика, и продают квартиры. К самим застройщикам они, конечно, не имеют никакого отношения, и покупатели в итоге остаются с носом? Будьте внимательны: такие мелочи, как, например, «+» после названия компании, имеют значение. Если дом строит компания «Кирпич», то «Кирпич +» или «Ваш кирпич» (и даже «Кирпич – для Вас») квартиры в нём продавать не могут.

4. Коварный застройщик.
Ещё один популярный способ мошенничества – заключение застройщиком договоров на продажу квартир со сторонними компаниями. Подвох в том, что застройщик продаёт те же самые квартиры на основании прекращения договорных отношений с этими компаниями. В результате у одной квартиры оказывается два и более собственника, и в такой ситуации вернуть свои деньги не представляется возможным.

5. Требуем проектную декларацию.
При получении от местных органов власти земельных участков для строительства дома застройщик обязан передать им в собственность определённые площади. Что делает застройщик? Правильно: продаёт эти площади физическим лицам, которые в итоге не имеют на них никаких прав. Избежать этого можно, ознакомившись с исходно-разрешительной документацией на строительство, в частности, с госконтрактом и протоколом распределения площадей. Эта информация должна находиться в открытом доступе: застройщик обязан опубликовать (разместить на своём сайте) проектную декларацию, содержащую данные о нём и информацию о проекте строительства, а также предъявлять её Вам по требованию.

6. Считаем метры.
В договоре площадь квартиры часто указана больше, чем оказывается на самом деле. Всё в том же договоре прописана возможность возврата денег за оплаченные «лишние» квадратные метры по результатам обмера БТИ (бюро технической инвентаризации). Но эти пункты зачастую написаны очень неясно («без ста грамм не разберёшься» — как раз этот случай). Таким образом, покупатель платит за несуществующие квадратные метры. Один такой невнимательный покупатель, второй, третий… Представляете, сколько на этой невнимательности зарабатывает предприимчивый застройщик?

7. «Когда заселяемся?»
В договоре может быть размыто обозначена дата окончания строительства. А это значит, что у застройщика нет обязательства закончить и сдать дом в определённый срок. И ждать знаменательного дня заселения в свою квартиру можно годами…

Резюмируем. Чтобы не попасть впросак и не пополнить стройные ряды обманутых дольщиков, несущих иски в суды, прежде всего, нужно быть внимательным. Совет банальный, но может оказаться очень ценным. Убедитесь, что застройщик соблюдает упомянутый уже Федеральный закон №214-ФЗ, предусматривающий заключение с покупателями квартир в новостройках исключительно договоров долевого участия и их государственную регистрацию (только после этого должна происходить передача денег!). Внимательно читайте договор, не стесняйтесь обращаться к юристам. Нелишним будет и ознакомиться с отзывами о компании-застройщике (на форумах, сайтах обманутых дольщиков и в местной администрации). В случае если квартиру продают третьи лица, не поленитесь связаться с компанией-застройщиком, чтобы убедиться, что они это делают законно.
Минимизировать риски можно при покупке квартиры с помощью ипотечного кредита: перед принятием решения банк внимательно изучает пакет документов, проверяет объект и застройщика. Кроме того, в банках есть список аккредитованных застройщиков, на некоторые объекты даже действуют спецпредложения.
Tags:
Hubs:
-16
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
smpbank.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия