Pull to refresh
Habr
Create services for geeks

habrahabr.ru → habr.com

Reading time 5 min
Views 170K
С сегодняшнего дня Хабрахабр доступен по адресу habr.com. Старые адреса habr.ru и habrahabr.ru теперь используются исключительно для редиректа. Хабр начинает новую большую и захватывающую историю.



Что происходит?


Хабр задумывался как отраслевой проект, интересный занятым в индустрии высоких технологий. Когда он стартовал в 2006-м году, мало кто предполагал, что со временем небольшой отраслевой сайт превратится в гиганта рынка. За довольно короткий срок Хабр обрёл популярность, возвысился и оказал влияние на другие онлайн-проекты, использующие похожие механизмы создания и фильтрации контента, а также рейтингования пользователей.

Шли годы, Хабр проходил через стадии взросления, менялся и с каждым годом становился всё больше и обширнее. Сейчас аудитория Хабра и проектов, выделившихся из него в разное время, составляет 12-14 млн уникальных пользователей в месяц. Это большая аудитория, по нашим ощущениям максимально возможная сейчас аудитория русскоговорящих пользователей, интересующихся информационными технологиями. Ни у кого не только в рунете, но и во всей Европе такой сконцентрированной аудитории нет.

Несколько лет назад мы стали чаще задаваться вопросом «а что дальше?». Уникальная аудитория проекта достигла своей точки экстремума, наша текущая месячная аудитория — это, конечно, много, но мы по натуре не только идеалисты, но и максималисты, и нам этого мало. Поэтому чтобы найти новые точки роста, встряхнуться и вовлечь себя в новую большую историю, мы решили отправиться в глобальный интернет.

И у нас всё для этого есть. Во-первых, наша аудитория хорошо владеет английским языком, потому что невозможно программировать без знания английского языка, unless you're a 1C developer. Во-вторых, наши пользователи активно читают англоязычные сайты, в-третьих, они по-прежнему стремятся делиться знаниями с другими пользователями. Ну и в-четвёртых, на Тостере каждый месяц задают один и тот же вопрос, интересующий многих: какие есть аналоги Хабра за рубежом?

Вы будете удивлены, но аналогов, не считая клонов, действительно нет. Больше того, есть примеры, демонстрирующие, что созданный по подобию Хабра проект, ориентированный на глобальную аудиторию разработчиков в определённом аспекте может быть успешным. Например, названный в честь одноимённых шоколадных батончиков сайт kukuruku.co, где нерегулярно размещаются переводы на английский язык наиболее интересных публикаций с Хабра. На примере этого проекта можно увидеть, что идея переводить крутые русскоязычные тексты на английский язык и сеять их на реддите и хакерньюс работает. Например, популярная публикация «USB killer». Dark_Purple разместил её на Хабре в 2015-м году, на текущий момент у неё 366 тысяч просмотров. В то время как у переведённого на английский язык текста сейчас 787 тысяч просмотров. Чувствуете разницу? А ещё эта статистика лучше всего иллюстрирует нашу мотивацию начать большие изменения:


Поиск способа выхода на глобальный рынок


Изначально мы рассматривали запуск stand-alone проекта исключительно для англоговорящей аудитории. Мы не хотели стартовать под брендом Habrahabr, предполагая, что это название будет сложным для восприятия среди нативных англоговорящих пользователей. На дворе 2018-й год, в космосе летают Теслы, Роскомнадзор сознательно ломает работоспособность интернета и создает трудности для тысяч компаний, но до сих пор даже русскоязычные пользователи не всегда правильно пишут/произносят название нашего главного проекта (ХабрХабр, Хабра). Легко представить что начнётся когда мы с этим — между прочим клёвым и крутым несмотря ни на что названием — станем оперировать в глобальном интернете. Другая причина заключается в том, что мы не хотели ассоциировать проект с так называемыми «русскими хакерами», которые на Западе в тот момент мерещились буквально всюду. Поэтому планировали стартовать на отдельном проекте, который повторял бы функциональность и идеи Хабрахабра. Мы решили проверить гипотезу, получится ли у нас повторить Хабр, но среди англоговорящей публики?

Мы искали разные варианты названия, но все хорошие и наиболее подходящие оказались дорогими для нас. Например, нам очень понравился домен pushpull.com, но владелец запросил чрезмерно высокую цену. Были и другие варианты, но найти подходящий никак не получалось, пока однажды я не наткнулся на объявление о продаже доменного имени habr.com в магазине доменов на nic.ru.

Увидев объявление, я задумался. Почему бы не отбросить все эти предрассудки про «русских хакеров» и выйти на рынок с уже устоявшимся в умах разработчиков брендом Habr? Я тут же написал umputun, одному из самых старых пользователей Хабра из числа проживающих в США и попросил уточнить у нативных американцев как они бы прочли название Habr. Как я и предполагал, получилось «Хэбр». Затем я написал своему ментору, основателю Badoo Андрею Андрееву и попросил спросить у англичан в лондонском офисе как они бы прочли название Habr. «Хабр, хабр, хабр», — слышались голоса из аудиозаписи, которую Андрей прислал ответным сообщением.

Итак, это точно Habr. Название уже известно большой аудитории разработчиков, его практически без ошибок и какого-либо недопонимания можно распознать на слух и взгляд, поэтому решено. Осталось только выкупить доменное имя. Поторговавшись с продавцом мы заключили сделку и спустя несколько недель стали обладателем домена habr.com. Теперь осталось обновить айдентику и можно начать выпускать долгожданные релизы.

Что дальше?


Интернационализация


Сейчас мы занимаемся интернационализацией Хабра и планируем начать выкатку новых возможностей в течение ближайших месяцев. Это большой стек задач, мы двигаемся итерациями и как только будем готовы представить новый функционал, его можно будет начать тестировать. Упрощенно схема интернационализации будет выглядеть так: пользователи смогут выбрать не только язык интерфейса (рус, eng), но и язык контента (рус, eng), который они хотят видеть на сайте. Публикации в лентах, хабах и профилях пользователей можно будет читать на нескольких языках, аналогично блоги компаний. Хабр станет по-настоящему мультиязычным проектом с обширными возможностями*.

geektimes.ru → geektimes.com


Да, Гиктаймс получит аналогичные возможности и также будет локализован. Кроме этого в ближайшее время мы перенесём с Гиктаймс на Хабр часть хабов. Там останутся только научпоп, гаджеты, космонавтика, науки и другие, не пересекающиеся с Хабром тематики.

Команда


За последний год наша команда выросла практически вдвое, сейчас нас примерно 45 человек с учетом удаленных сотрудников. Но мы растем и рады видеть в наших рядах новых людей с горящими глазами. Нам нужны разработчики, переводчики, редакторы, менеджеры и люди других профессий, необходимых для создания успешных проектов. Если вы хотите присоединиться, просто напишите нам на job@habr.com и расскажите, что умеете делать лучше всего и почему мы должны пригласить вас в команду.

Привлечение инвестиций


Несмотря на то, что мы давно прибыльная компания и у нас есть средства для развития, сейчас мы рассматриваем вопрос привлечения инвестиций для энергичной экспансии на глобальный рынок. Если вам интересно вместе с нами двигаться к этой цели, напишите нам на welcome@habr.com.

Обращение к пользователям


Пользователи — самое важное, что есть на Хабре. Мы вместе уже построили самое большое в Европе сообщество разработчиков технологических продуктов. Настало время сделать Хабр известным не только среди русскоговорящих, но и среди англоговорящих разработчиков. У нас всё для этого есть: сильный бренд, продукт, пользователи и уникальный контент.

Можно вспомнить не так много компаний, которые успешно выбрались в большой интернет, достигнув потолка на локальном рынке. Но мы решили попробовать; мы уверены, что у нас получится. Мы хотим получить новый и интересный опыт, мы будем рассказывать у себя в блоге о том, как двигаемся к намеченной цели. Поэтому поддержите нас. Если вы автор Хабра — подумайте о переводах ваших публикаций; совсем скоро у вас будет повод разместить их на сайте для новой аудитории. Если вы ещё не стали автором, тогда скоро появится ещё один повод для посвящения в избранные.

* — Пообщавшись с коллегами мы решили не рассказывать о всех планах, чтобы остался лёгкий налёт недосказанности. Этот текст — объяснение, почему и зачем мы решили стать глобальной компанией. Следите за обновлениями, они совсем скоро последуют и вы увидите, что мы задумали.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Как вы думаете, сколько стоил домен habr.com?
50.44% Менее 1 млн руб 3786
30.56% От 1 млн до 3 млн руб 2294
19% Более 3 млн руб 1426
7506 users voted. 957 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Будете ли читать на Хабре публикации на английском языке, когда появится такая возможность?
38.01% Обязательно буду 2903
44.35% Скорее всего 3387
17.64% Не буду 1347
7637 users voted. 443 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что думаете об интернационализации Хабра?
27.64% У вас получится, потому что всё для этого есть 2112
51.23% Идея хорошая, буду наблюдать 3915
10.57% Пока не определился с ощущениями 808
4.85% У вас ничего не получится 371
5.71% НЛО прилетело и оставило свой вариант здесь 436
7642 users voted. 367 users abstained.
Tags:
Hubs:
+517
Comments 743
Comments Comments 743

Information

Website
habr.com
Registered
Founded
2008
Employees
31–50 employees
Location
Россия
Representative
trussu