Pull to refresh
0
Top 3D Shop
Digital manufacturing experts

Обзор вакуумного формовщика Mayku FormBox: пусть детали размножаются

Reading time5 min
Views20K


3D-печать всем хороша, но есть одно “но” — это занятие для терпеливых. А что, если вы сможете быстро тиражировать однажды напечатанную модель многократно?

Сегодня мы рассказываем про Mayku FormBox — настольный вакуумный формовщик, который поможет выпускать небольшие тиражи ваших 3D-принтов значительно быстрее.

Что это



Это отличный помощник 3D-принтера, в считанные секунды создающий формы напечатанных 3D-моделей и других предметов. Эти формы можно использовать и как самостоятельные изделия, и для последующего литья из широкого ассортимента материалов.

FormBox



Характеристики:


  • Высота, мм: 315
  • Длина с ручками, мм: 466
  • Ширина, мм: 274
  • Рабочая область, мм: 200 x 200
  • Глубина, мм: 130
  • Вес, кг: 13
  • Питание, В: 110 — 240
  • Нагреватель керамический, t нагрева,°C: 160 — 340
  • Толщина листов для формовки, мм: 0,25 — 1,5
  • Материалы для формовки: PETg, HIPS, ABS, полистирол, поликарбонат, полиэтилен, акрил (PMMA)
  • Материалы для литья в формы: читайте в статье
  • Для работы необходим любой бытовой пылесос мощностью до 2 кВт.
  • Цена, руб.: 78 175

Что в комплекте


В комплект поставки входят: сама формовочная машина;


два вида образцов пластика, белый и прозрачный;


шланг для подключения пылесоса;


несколько моделей для пробных формовок


и инструкция.


Как это работает


На лицевой панели всего три органа управления: кнопка включения, установка времени таймера, регулировка мощности нагревателя.


На задней панели: розетка для подключения пылесоса и отверстие для подключения шланга. Подойдет любой бытовой пылесос, который можно включать и выключать подавая ток, то есть — без электронного управления.


В верхней части располагается мощный керамический нагревательный элемент.


На верхней крышке можно заметить вентиляционные отверстия для охлаждения нагревателя.


По вертикальным направляющим передвигаются две металлические рамки, между которыми закрепляется лист материала для формовки. На рамках, решетке и нижней части машины присутствуют уплотнители, обеспечивающие герметичность и надежную фиксацию материала.


Алгоритм работы прост: для листов материала разного типа и толщины выставляется разная мощность нагревателя и время таймера. Материал фиксируется между рамками и поднимается в верхнее положение, включается таймер нагрева, а на сетку устанавливается мастер-модель. Нагрев, в зависимости от толщины и типа материала, занимает от 40 секунд до 4 минут. После того, как материал станет достаточно эластичным, таймер срабатывает и нагрев выключается. Оператор опускает рамку, чем включает тягу подключенного к машине пылесоса, который удаляет воздух вокруг детали и заставляет материал принять его форму. Формовка занимает 10 секунд.


После того, как материал примет желаемую форму, ему дают остыть до комнатной температуры, приблизительно 15-20 секунд. Затем мастер модель можно извлечь из формы и приступить к следующей формовке.

Материал мастер-модели


Мастер-модели можно не только печатать на 3D-принтере, но и изготавливать почти из любого материала: дерево, МДФ, глина, металл, пластик и даже картофель и бананы. Можно использовать как мастер-модели любые вещи, которые не сломаются от перепада давления и под воздействием нагретой пленки. В демо-роликах производителя люди вырезают модели из картошки, формуют их и заливают бетоном, получая мини-горшки для растений и подсвечники.


Материал формовки


Формовать можно материалы толщиной от 0,25мм до 1,5мм. Это может быть PETg, HIPS, ABS, полистирол, поликарбонат, полиэтилен, акрил и оргстекло. То есть, любой листовой материал подходящей толщины, который достаточно размягчается при температурах 160 — 340 °C.

Материал литья


В качестве материала для литья можно использовать бетон, силикон, шоколад, желе, мыло, полимерные смолы, лёд, монтажную пену, Jesmonite (декоративный композит на основе акрила), гипс, штукатурку и многое другое.

Тут пользователь ограничен только физико-химическими свойствами формовки — выдержит ли форма отливку из материала, который требует нагрева для литья, ведь температура применения у разных пластиков разная. В большинстве случаев, проблем не будет.

Температура и время нагрева при формовке


В комплекте с формовщиком поставляется материал для тестов, с указанными рекомендуемыми температурой и временем нагрева. Но можно купить и сторонний материал, и подобрать параметры формовки для него самостоятельно. Мы протестировали пластики PETG и Hipex, толщиной от 0,5 до 1 мм. Для подбора параметров понадобилось всего 2-3 тестовых формовки.

Печать модели для формовки


Несколько простых правил:

1. Модель должна расширяться к основанию, чтобы ее можно было достать после формовки.


2. В углублениях должны быть сквозные отверстия, которые помогут выходу воздуха. Рекомендуемый диаметр отверстий — около 2 мм.


3. Поверхность напечатанной на 3D-принтере мастер-модели следует подвергнуть постобработке, если не хотите видеть следы слоев на получившейся форме.

4. В настройках печати нужно выбрать внутреннее заполнение не меньше 30%, иначе стенки могут легко провалиться внутрь, под действием температуры и давления.

Тесты FormBox


Чтобы проверить Mayku FormBox в деле, мы решили сделать несколько предметов с его помощью.

Конфеты


В первую очередь, мы сделали небольшую коробочку конфет с логотипами супергероев DC. Для этого мы напечатали мастер-модели самих конфет.


Модель ложемента для них.


Сделали литьевую форму из PETg, который подходит для работы с пищевыми продуктами.




Основная коробка была напечатана из PLA, также подходящего для контакта с пищей.


Отлили в формы шоколад и упаковали в коробку. Получился отличный подарок для любого любителя комиксов. Если, конечно, он не фанат Marvel.

Блистер


Кроме отливки материала, прозрачный пластик хорошо подходит для создания упаковочных блистеров для готовых устройств. В качестве примера мы сделали блистер для пожарного датчика.

В первую очередь была смоделирована и напечатана модель для формовки.


Модель мы распечатали на 3D-принтере, отформовали по ней блистер и вырезали его.





Крепёж



Пирамидка для “голограммы”



Демонстрация принципа работы пирамидки. Тут плохо видно, но штука интересная.


Вы просто кладете пирамидку на экран смартфона, на котором запускаете специальные видео с YouTube, и наслаждаетесь иллюзией объемного изображения, которую дает отражающаяся от ее граней картинка.

Хан Соло



Получившуюся формочку можно использовать как защитный блистер для оригинальной детали, либо как форму для льда.


Подставка для телефона



Мы отформовали комплектную подставку-образец и залили пластиком.


Итог


Как мы увидели из тестов, со своими задачами Mayku FormBox справляется быстро и качественно. Он занимает мало места, легок в транспортировке и установке, а пользоваться им может даже ребенок.

Такой аппарат пригодится в первую очередь 3D-печатникам, для тиражирования принтов, но не только: при наличии фантазии, применений получаемым с его помощью формам можно найти бесконечное множество.

FormBox будет полезен и в небольшой мастерской, и в школьном классе, и на малом производстве или в упаковочном цехе, и в прибежище художника или скульптора.

Купить Mayku FormBox и расходники к нему можно в Top 3D Shop — наши менеджеры с удовольствием дадут консультацию и оперативно оформят заказ.

Хотите больше интересных новостей из мира 3D-технологий?

Подписывайтесь на нас в соц. сетях:


Tags:
Hubs:
+26
Comments23

Articles

Information

Website
top3dshop.com
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
США