Pull to refresh
113.27
TS Solution
Системный интегратор

4. Check Point на максимум. Проверяем Anti-Virus с помощью Kali Linux

Reading time 2 min
Views 10K


Мы продолжаем тему оптимизации настроек Check Point. На этот раз мы затронем тему Anti-Virus. Антивирусным технологиям уже более 30 лет! Казалось бы, за это время уже все и всё узнали. Да и какие там настройки? Включаешь Антивирус и просто регулярно обновляешь базы, ну т.е. сигнатуры. Это не совсем верная стратегия. Многие пользователи Check Point-а оставляют дефолтные настройки, а потом удивляются, когда вирус все же проникает в сеть. Я постараюсь рассказать, как минимизировать эти риски.

Введение


Но прежде чем начать, я бы хотел еще раз вспомнить слайд из предыдущего урока. Там я сделал акцент на том, что Антивирус уже давно не является панацеей, ну точнее не сам антивирус, а сигнатурный анализ, который до сих пор используется как основной метод для 100% антивирусов.



Ведь по сути, сигнатура это всегда успешная атака. Уже после обнаружения атаки, специалисты определяют что это был за вирус, создают сигнатуру и уже с этого момента вирус будет детектиться. Все эти цифры говорят о том, что кол-во уникальных вредоносов, для которых нет сигнатур, увеличивается с каждым годом. Тут опять же можно вспомнить блейды Threat Emulation и Threat Extraction, как ответная мера, но сегодня урок не об этом. Сегодня мы говорим об Антивирусе.

Несмотря на всю эту печальную статистику, Антивирус по прежнему остается одним из самых необходимых средств защиты. Процент таргетированных атак пока еще гораздо меньше, чем процент классических атак с использованием уже известных вирусов. Как правило это автоматизированные компании по рассылке вредоносов почтой, либо распространение через популярные веб-ресурсы. Так называемые «атаки на дурака». Именно поэтому Антивирус остается важной частью защиты сети.

Думаю на этом можно закончить теоретическую вводную и перейти к практике, где мы детально рассмотрим настройку Антивируса и обязательно протестируем его с помощью дистрибутива Kali-Linux.

Макет



Давайте еще раз вспомним нашу схему. На этот раз я буду генерировать новые вирусы с помощью Kali-Linux и пытаться протащить их на компьютер пользователя, через наш Check Point. Приступим.

Видео урок


В данном видео уроке мы подробно рассмотрим тонкости настройки Check Point Anti-Virus. Мы затронем следующие моменты:

  • deep inspection;
  • archive scanning;
  • блокировка файлов;
  • блокировка запароленных архивов;
  • генерация вирусных файлов с помощью setoolkit;
  • анализ логов.


Заключение


Хотелось бы заметить, что представленные в видео методы проверок подходят не только для Check Point. Т.е. используя Kali Linux вы также можете проверить надежность своего межсетевого экрана (будь то Cisco, Palo Alto, Fortinet и т.д.). Настоятельно рекомендую провести подобные тесты. Уверен, что вы будете удивлены…

P.S. Особая благодарность выражается Алексею Белоглазову (компания Check Point) за помощь при подготовке урока.
Чтобы не пропустить другие уроки подписывайтесь на наш YouTube канал, группу VK и Telegram. А все вопросы по настройке Check Point вы можете задать здесь.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 7
Comments Comments 7

Articles

Information

Website
tssolution.ru
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия