Pull to refresh
193.23
ua-hosting.company
Хостинг-провайдер: серверы в NL до 300 Гбит/с

Криптовымогатели придумывают новые способы шантажа пользователей

Reading time 3 min
Views 26K


Программы-вымогатели, использующие шифрование данных пользователей для выманивания денег у жертв, используют все более изощренные пути шантажа. Создатели такого ПО стараются увеличить свои доходы, придумывая новые и новые функции для своих программ, например, как мы рассказывали ранее, некоторые уже стали шифровать данные в «оффлайне».

На этот раз речь пойдет об одном из новичков рынка ransomware, криптовымогателе Chimera, который старается выбирать только представителей бизнеса. Эта категория пользователей обычно очень дорожит своими данными, и расчет, в общем-то, верный: бизнесмен, скорее всего, заплатит за возможность получить свои файлы обратно. При этом сумма, которую требуют у жертвы, значительно выше «среднего по больнице» показателя — $638, в мелких купюрах биткоинах. При этом Chimera угрожает выложить личные данные пользователя в Сети, если оплаты не будет.

Проблемы у пользователя начинаются только после того, как криптовымогатель шифрует данные не только на локальных дисках, но и на сетевых. Все расширения файлов меняются на .crypt. Chimera при этом может поражать избранных пользователей внутри какой-либо компании, для уверенности в том, что оплата действительно будет произведена.



Еще один «оригинал» — это CryptoWall, также новичок в указанной сфере. Последня версия этого криптовымогателя, CryptoWall 4.0, сейчас заменяет имена файлов сгенерированными псевдослучайным алгоритмом символами (буквы и цифры). Делается это, вероятно, для того, чтобы сбить с толку жертву, которые и без того лишены душевного покоя после утери доступа к своим данным. ПО шифрует данные 2,048-bit RSA ключом, который, если все работает правильно, практически невозможно взломать.

При этом создатели криптовымогателя решили еще и поиздеваться над пользователем. После того, как шифровальщик заканчивает работу, жертва получает сообщение-поздравление о присоединении к «большому сообществу CryptoWall». Стиль сообщения при этом весьма вычурный, а грамматика и орфография близки к идеалу. В сообщении, кроме «поздравления» рассказывается о том, что такое шифрование файлов, и что делать пользователю.

«Шифрование — обратимая трансформация данных, для закрытия доступа к информации неавторизованным пользователям, и обеспечении доступа авторизованным», говорится в сообщении. «Для того, чтобы стать авторизованным пользователем и обратить процесс вспять, то есть расшифровать ваши файлы, вам нужен специальный ключ. Кроме того, нужно и специальное ПО, способное расшифровать ваши файлы, и вернуть все на место.

»Памятка" также предостерегает пользователя от возможной попытки взломать защиту, поскольку данные могут быть потеряны навсегда. CryptoWall 4.0 использует продвинутые методы, помогающие этому зловреду избежать обнаружения антивирусами и/или программами-брандмауэрами.

Сейчас создатели ransomware действуют точно так же, как и разработчики обычных программ: они постоянно обновляют свои продукты и сервисы, для удержания их в «деле». И в этом есть смысл, поскольку только CryptoWall приводит к убыткам компаний и частных лиц в размере $18 млн. В другом отчете говорится о том, что в США бизнес и частные лица потеряли $325 млн из-за CryptoWall 3.0. Если учесть то, что подобные доходы злоумышленников не облагаются налогом, то можно только удивиться доходности такого рода ПО.

При этом вовсе не похоже, что криптовымогатели уйдут с рынка черного ПО в скором времени. Скорее всего, такого рода программы будут работать еще очень долго. Ведь даже агент ФБР недавно советовал жертвам сдаться и заплатить. Специалисты по информационной безопасности против, так как считают, что оплата требований вымогателей — вовсе не гарантия получения своих файлов.

Даже, если злоумышленник не обманывает, и ключ дается пользователю, всегда есть возможность программной ошибки, в результате которой расшифровка своих данных становится невозможной. Естественно, выбирать должен сам пользователь, помня, что выполнение требований вымогателей не является 100% способом решения проблемы.

Но, конечно, для людей, чьи файлы стоят десятки и сотни тысяч долларов, $700 может показаться не слишком уж и большой суммой.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+13
Comments 38
Comments Comments 38

Articles

Information

Website
ua-hosting.company
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Латвия
Representative
HostingManager