Pull to refresh
Veeam Software
Продукты для резервного копирования информации

Новости IT Geek Hub: о том, как мы сделали велоквест в Праге и что вас ждет на следующей встрече

Reading time 6 min
Views 2K

В ответ на своеобразный вызов коллег из Питера, устроивших у себя велоквест для С# разработчиков, мы, пражане, решили повторить мероприятие, и чтоб не хуже, а даже лучше. В итоге получилось совсем по-своему, но нам понравилось, и считаем, что затея в целом удалась. Попутно мы сделали несколько интересных для себя выводов. Так что этот заезд был всего лишь первым блином, дальше будет только лучше.



Диспозиция


С велосипедной точки зрения Санкт-Петербург и Прага – это два абсолютно разных мира. И нет, не из-за велодорожек. За ними вам надо в Нидерланды ехать, это там велосипедист царь и бог, который может страшно обматерить или даже специально задеть пешехода, зашедшего на велодорожку. Так что давайте немного разберём диспозицию:


Санкт-Петербург. Абсолютно всем доподлинно известно, что город построен под дождевой тучей и на болоте. Посему рельеф местности напоминает блин. Велодорожки как бы есть, но для фактического передвижения по городу они не применимы. Зато весь город затянут в асфальт с редкими вкраплениями тротуарной плитки, которая для велосипедиста что есть, что нет. Ездить по дорогам вместе с автомобилями – то ещё удовольствие, но деваться некуда, поэтому ездят все (кроме не понимающих, чем велосипед отличается от пешехода). Но положительная динамика во взаимоуважении с автолюбителями явно прослеживается.



Прага. Пожалуй, не расположена на, а состоит из холмов. Мечта во плоти для фанатов кардио, если в одну сторону, и лютого эндуро, если в другую. Велодорожек в городе много. И простые на улицах, и выделенные, и сервисные дорожки. Но есть небольшая проблема: весь центр покрыт брусчаткой. Но это не те милые бетонные кирпичики, из которых сложено большинство мостовых в других городах, а натуральные куски гранита самой странной формы, ездить по которым и получать удовольствие можно только на суровых двухподвесах с вилкой на 150. Так что в центр никто с велосипедами не суётся, благо занимает он от силы процентов 10 от площади города. Кстати, балом тут правят трамваи. Их много, они быстрые, и есть улицы, где два трамвая разъезжаются впритык с домами.



Отсюда мораль: решения, применённые коллегам из северной столицы, здесь не годятся, и надо придумывать своё.


Идея


С общим замыслом мудрить не стали и решили просто сделать мероприятие для коллег-разработчиков и QA. Но тут мы допустили стратегическую промашку: ограничились довольно узкой выборкой людей. Почему это плохо? Объясняем.



Когда мы начали продумывать формат, сразу встал вопрос о языке мероприятия. Первым делом решили отказаться от чешского, т.к. для местных мероприятий и без нас много проводится. Следом отказались и от английского, ибо Прага город большой, и в нем русскоговорящих оказалось больше, чем остальных эмигрантов и экспатов. Настолько больше, что практически на любую детскую площадку в Праге можно прийти с ребёнком, и он найдёт, с кем поговорить. Получается, что русскоговорящих много, а мероприятий для них на родном языке мало. Вот мы и попробовали это немного исправить. Это породило проект под кодовым названием Geek Hub, призванный сплотить русскоязычных, работающих в IT-отрасли Чехии.



Итак, люди есть, поэтому снова обратимся к опыту питерского велоквеста. В первый момент мы просто хотели повторить формат: набрать людей, поделить их на 5-6 команд, к каждой команде приставить вимовца в качестве то ли капитана, то ли связующего звена, и устроить командные заезды по городу. Но по причине, описанной в параграфе выше, идея была обречена на провал, и предстояло придумать что-то в расчёте или на массовый заезд, или на соревнования за городом. Но тут мы испугались, что придёт слишком много людей, и ввели искусственный фильтр.



Процесс


Мы быстро пришли к осознанию, что у нас нет цели устроить соревнование в духе быстрее-выше-сильнее, да и не могли мы знать заранее уровень подготовки участников, так что пошли простым путём. Без рекордов, в своё удовольствие просто крутим педали до места, активно вертим головой и любуемся окрестностями. С этим пунктом мы не прогадали на все 100%. Были люди, которые если и не в первый раз на велосипеде, но уж точно крепко забывшие, в какую сторону крутить педали. Дополнительно мы решили учесть момент с безопасностью и по максимуму исключить пересечения с автомобилями. Так что идея с неспешной прогулкой в своё удовольствие вместо гоночного заезда себя оправдала. Но для справедливости надо отметить, что велосипед здесь популярен сам по себе, а уж как средство для неспешной прогулки– особенно.



От нашего пражского офиса отходит одна из лучших велодорожек А2, которая сочетает в себе не только очень щадящий рельеф, но и невероятной красоты виды, вкупе с изолированностью от автодороги. Чтобы не обвинили в пустозвонстве, приложу небольшое видеодоказательство. С одной стороны гора, с другой речка и живописное поле с домиками. Хочется ехать и ехать, но мы ограничились расстоянием в 15 км в сторону Клецан, выбрав конечной точкой маршрута милое заведение для обеда. Кстати, трассу прокладывал Андрей, как-то рассказавший Хабру свою историю становления программистом.



Так что в то время, пока питерские коллеги, разделившись на команды, получали сомнительное удовольствие от заездов по центру города, мы выстроились колонной (ладно, кому я вру, ехали мы безобразной толпой) и выдвинулись по живописному пейзажу в направлении обеда. По пути несколько человек пытались отставать, поворачивать в неправильную сторону, но мы коллег в беде не бросаем, поэтому под нашим тщательным руководством и отеческим надзором до финиша доехали все стартовавшие. Особенно, помню, людей напугала неожиданная горка перед самым финишем, но сработала она на удивление как мотиватор, и все вкрутили её неожиданно бодро. Это при том, что в гору ехать и не надо было, если придерживаться маршрута. Но получилось, как получилось, и, не сговариваясь, все решили брать её штурмом. Вышла отличная маршрутная “изюминка” после плоскача.



Приятно отобедав по прибытии в кабак, наши любимые девчонки из HR решили не дать заскучать участникам и таки устроили соревновательную часть нашего заезда. Правда, состояла она уже из беготни по близлежащим горкам, но нам понравилось. Даже с учётом того, что было это после обеда. Да и надо как-то оправдать слово “квест” в анонсе мероприятия.
Итак, нас поделили на три команды, но с общей целью. Достичь её можно было, выполнив несколько подпунктов. Были просто вопросы на общую соображалку, так и задачи на местности, по аналогии со старой доброй “Зарницей”. Разгадываешь координаты места в парке, бежишь туда, находишь подсказку для следующего этапа задания.



Вот пример подсказок: “Ваш клад в квадратной норке”. Вроде просто, да? Вот и мы так решили, прибежав на место. Вот же квадратная норка – электрощиток, ну это же так очевидно! Давайте его срочно откроем и побежим дальше! Но, наверно, хорошо, что он оказался антивандальным, так как под квадратной норкой имелась в виду дыра в кирпичной стене, а щиток был под напряжением. Хотя конкуренты из соседней команды решили, что квадратная норка — это мусорное ведро, и начали в нём увлечённо ковыряться.



А это точно было интересно?


На самом деле, да. При всём моём скептичном отношении к корпоративным мероприятиям, тут получилось совместить много хорошего. Ты и на велосипеде покатался, и покормили тебя вкусно, и побегал-попрыгал, и с новыми людьми познакомился, и на общие темы пообщался, и конкурсы-призы, и даже футболочку в конце подарили. То есть суббота была проведена на отлично, и получено комбо из радостных эмоций.



Работа над ошибками и новые идеи


Но, как написал я в самом начале, мы составили для себя список из моментов, которые обязательно улучшим в новом велосезоне.
• Смягчить входной фильтр. Насмотревшись на наших северных коллег, мы так же применили довольно жесткий входной фильтр. Начальной задумкой было объединение русскоговорящих разработчиков Праги, а в итоге мы своими же руками провели сегрегацию, оставив за бортом несколько направлений деятельности. Не надо так. К следующему заезду фильтр будет значительно смягчён.
• Есть идея договориться с арендой велосипедов, так как слышали голоса желающих, но не обладающих железным конём. Велосипед в Праге популярен, а мы за пропаганду велоспорта обеими руками.
• Запуск Geek Hub считаем успешным, поэтому не отходя от кассы ловите


Анонс нового мероприятия



13 Октября 2018 в 15:30 на Стрелецком острове.
В честь Дня рождения Veeam software, Geek Hub организует первый за всю историю в Праге городской квест для IT.
Из засекреченной государственной организации были утеряны важные коды для обеспечения безопасности. Для того чтобы их найти необходимо решить задачи, в которых закодированы названия улиц. Помимо решения задач и поиска кодов, вам предстоит встретиться с разными заданиями и трудностями, справиться с которыми может только настоящая команда.


Что будет:


  • Задания на пошевелить мозгами
  • Нетворкинг с коллегами по индустрии
  • Призы и подарки (а как без них)
  • Бургеры и Пиво (Да-да, у нас всё серьёзно)

Регистрироваться нужно уже сейчас.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+9
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
veeam.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Швейцария