Pull to refresh
0
Virtuozzo
Разработчик ПО для контейнерной виртуализации

Virtuozz’ный переезд

Reading time 4 min
Views 9.9K
Много компаний думают о переезде и переезжают, а специалисты, в свою очередь, размышляют, где лучше работать. Например, моряки нередко идут на те суда, где есть связь и развлечения, а не только хорошая зарплата. Но вот и мы решили искать себе «лужок посочнее».

image


image

image

То же самое Отрадное

Надо сказать, что предыдущий офис компании Virtuozzo находился между м. Отрадное и м.Алтуфьево. Все к этому привыкли, люди сняли квартиры, чтобы ближе добираться, так что мы решили сохранить эту территориальную принадлежность. Однако тот промышленный район, в котором раньше находился офис Virtuozzo никого особенно не радовал. Команда просто воспринимало это как должное.

image

image

Незадолго до Нового года мы переехали в бизнес-центр “Технопарк Отрадное” (его открытие долго было у всех на слуху, потому что в нём участвовал мэр Москвы). Теперь сотрудникам-пешеходам удобно добираться от метро, всего десять минут, а сотрудникам-автомобилистам удобно подъезжать к технопарку и со стороны Алтуфьевского шоссе, и со стороны Проспекта Мира. Иногда сотрудники работают из дома, компания это позволяет. Хотя новое помещение, специально спланированное и оформленное в приятных ярких цветах, почти такое же уютное и удобное, как квартира.

Самые первые

Мы заехали в здание одними из самых первых и сначала получили вообще голое помещение, где нужно было прикрывать вентиляцию, делать перегородки и вообще решать, как будет выглядеть наш новый офис. Возможно даже не все сотрудники видели первые фотографии нашего сегодняшнего «дома»

image

Мы тщательно выбирали все элементы декора и дизайна, чтобы всем было хорошо и уютно.

image

Разделение офиса на зоны происходило постепенно и только после подробного анализа, что именно нужно разным командам нашего коллектива. Кому-то нужно было отдельный кабинет, для других – создать OpenSpace c комфортными условиями работы.

Вот так это выглядело в самом начале.

Да, теперь мало кто узнает в этих бетонных конструкциях облик нашего уютного офиса!

Инфраструктура спецгородка

Мы видели репортажи о том, как живут и работают инженеры Google или Яндекс: большие красивые помещения, яркие плакаты и игрушки, свободный график работы.Мы, конечно, не Google, но в Технопарке Отрадное у нас появилось гораздо больше возможностей для досуга и отдыха. Мы создаём интеллектуальный микроклимат на территории в несколько гектаров вместе с другими компаниями-соседями. Въезды и стоянки охраняют, на все машины ставят специальный датчик, который умеют “читать” шлагбаумы: проехать получится только у “своих”. Скоро в нашем здании достроят террасы с точками доступа Wi-Fi (летом можно будет посидеть поработать на свежем воздухе), несколько кофеен и большую столовую.

image

Для занятий спортом тоже есть все необходимое: многофункциональная открытая площадка для футбола, волейбола и баскетбола, а также зона настольного тенниса и футбола позволяет размяться в любое время суток, а также посостязаться с коллегами. К В главном корпусе на первом этаже находится небольшой (но зато бесплатный!) спортзал с тренажёрами и несколькими беговыми дорожками. Размяться и снять стресс в зале, а потом вернуться к работе со свежей головой — бесценно!

Уважение для всех

Семейные люди могут иногда воспользоваться собственным детским садиком технопарка (скорее, досуговым центром), он откроется совсем скоро. Можно будет взять детей с собой на работу и на несколько часов оставить их в садике.
image

С другой стороны, все сотрудники могут вести тот образ жизни, который им комфортен: для курильщиков были создана специальная комната с отдельной вентиляцией, а также беседки на открытом воздухе в специально отведенных местах. Любители вело и мототранспорта могут не только припарковать своего двухколесного «друга» на территории, но также воспользоваться раздевалками и душевыми, приступая к работе в чистом и освеженном виде.

ЦОД, OpenSpace и кабинеты

В новом бизнес-центре мы смогли сразу же разместить и центр обработки данных, и все офисные площади, и отдельные кабинеты, и OpenSpace. В зависимости от предпочтений разных отделов пространства были организованы по-разному. Например, разработчикам необходимо обсуждать рабочие вопросы и иметь возможность посоветоваться друг с другом, поэтому они, в основном, сидят в открытом офисном пространстве.
image

image

Системы энергоснабжения и вентиляции в новом здании современные и очень продуманные, уровень освещения и обогрева зависит от того, сколько людей находятся на месте. Поэтому воздух всегда свежий, температура – комфортная, а освещение – достаточное.
image

image

Офис отличается продуманной планировкой, так что у людей всегда есть возможность выйти из открытого пространства в кабинет, на кухню или в переговорную, чтобы провести беседу, встречу или поговорить по телефону. Никто никому не мешает, и это важное достоинство обновленного офиса.

image

image

image

Серверы еще ждут, когда их поставят на новые полки

Upd. Для многих инфраструктура на таких вот серверах это признак незрелости компании. В чем-то эта оценка правильная, но дело в том что это не инфраструктура — это личные тестовые сервера разработчиков, которых у нас очень много, и покупать под них стоечные сервера — очень дорого. Инфрастуктура у нас в стойках, но она за кадром — в Москве и в Сиэтле.

TechTalks, AllHands и пицца

В Virtuozzo есть сложившиеся традиции. Например, при выходе важных анонсов, когда нас посещают интересные гости и в некоторых других случаях, мы собираем AllHands Meetings. В новом офисе они проходят прямо в OpenSpace или в большой переговорной (а их у нас теперь 5 штук).

image

image

Для TechTalks, которые мы организуем после посещения разных мероприятий нашими сотрудниками, чтобы они могли поделиться впечатлениями и рассказать о новшествах, переговорные стали просто незаменимым форматом. Заинтересованные специалисты собираются в удобных комнатах в непринужденной атмосфере и заказывают пиццу. Вот так мы поддерживаем осведомленность коллег и их позитивный боевой дух!

image

Можно жить

Прямо в офисе имеется кухня, где можно не только попить кофе или чай, но и полноценно поесть. Это очень удобно в тех случаях, когда работа идет в нетипичное время: например, для службы технической поддержки. Можно и самим что-то приготовить, и пиццу заказать. Большой холодильник – к вашим услугам.

image

image

Другими словами, с новосельем еще раз всю нашу команду!

image>

image

От сотрудников принимаются любые пожелания по дальнейшему улучшению офиса, а остальных просим проголосовать – хорош ли наш офис, и хотели бы вы у нас работать?
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что вы скажете про наш новый офис
32.03% Я бы поработал 74
16.45% Дома лучше 38
20.35% Хочу на острова 47
12.12% А где скачать заявление на трудоустройство? 28
19.05% Не, у нас в офисе еще круче! 44
231 users voted. 48 users abstained.
Tags:
Hubs:
+8
Comments 33
Comments Comments 33

Articles

Information

Website
www.virtuozzo.com
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия