Pull to refresh
0
WestComp
WestComp — Вы нас нашли!

HP ProLiant DL360: Gen5 или Gen6? Сервер для 1С на 10-15 человек

Reading time4 min
Views8.1K
В последние десятилетия микропредприятия прочно заняли свою нишу на просторах российского бизнеса, что совершенно не удивительно — всё начинается с малого. Кто-то на этом поприще достигает успеха и начинает расти, кому-то комфортно оставаться на прежнем уровне, а кто-то, к сожалению, прогорев, уступает место другим. Так или иначе во всех случаях на данном этапе всё упирается в деньги, а точнее — в чёткое планирование расходов. В эпоху же тотальной компьютеризации выделение средств на техническое оснащение предприятий жизненно необходимо. А средства на эти цели порой требуются не малые. Поэтому режим грамотной экономии — это тот самый спасательный круг, который может удержать малое предприятие на плаву. Закономерно, что именно такие фирмы штатом до 10-15 человек являются основными клиентами рынка подержанного компьютерного оборудования и компании WestComp — в частности.
Весьма часто задаваемый вопрос: какой сервер подойдёт небольшой компании (10-15 человек в постоянном подключении) для обеспечения офиса пакетом 1C и внутренней почтой и сколько это будет стоить? Человеку непричастному к этой конкретной организации однозначно ответить на вопрос не так просто. Почему? Всё зависит от того, какие ближайшие перспективы развития уготованы конкретному предприятию.
На основании анализа запросов пользователей в нашей компании были подобраны конфигурации серверов для различных целей, хорошо себя зарекомендовавших на протяжении последних лет. В вопросе подбора оптимального варианта сервера можно рассмотреть два пути развития событий: рост организации планируется или же не планируется.
Предположим, организация или конкретный офис не планируется к расширению, и задачи по обеспечению такого рабочего пространства ставятся узкие и незамысловатые: 1С и (или) внутренняя почта. Для таких целей замечательно подойдёт HP DL360 Gen5, как возможность приобрести отличный сервер с гарантией в бюджете порядка 500$. Серверы DL360 5-го поколения относятся к среднему классу серверов – «уровня рабочих групп».
Благодаря 4-ядерным процессорам Xeon, памяти DDR2 с полной буферизацией DIMM и технологиям Serial Attached SCSI (SAS) и PCI Express, данные серверы обеспечивают высокую производительность и идеально подходят для всех масштабируемых приложений, в том числе популярным программам виртуализации. Кроме того, сервер HP DL360 Gen5 гарантирует повышенную отказоустойчивость на платформе со сверхвысокой плотностью размещения благодаря резервному блоку питания (hot swap), резервным вентиляторам, зеркалированной памяти или резервному банку памяти, встроенной технологии RAID (можно установить 6 дисков 2.5"), комплексной системе дистанционного управления Lights-Out. (iLO). При выполнении всех предъявленных требований сервер отличается сравнительно невысокой ценой и будет оптимальным решением для конкретной задачи.



В случае планируемого расширения как задач, так и состава организации (более 15-20 человек) приобретение DL360 5-го поколения становится неэффективным. При таком увеличении числа сотрудников скажется элементарная нехватка оперативной памяти, ведь на обеспечение штата сотрудников, превышающего 20 человек уже требуется нечто большее, чем 16 ГБ. Если же встанет вопрос увеличения количества решаемых задач, то и мощности двух 4-ядерных процессоров DL360 G5 окажется недостаточно. На данном этапе как раз и возникает потребность в приобретении 6-го поколения сервера HP DL360.



Для идеальной работы в 1С на одного пользователя необходимо минимум 500 Мб оперативной памяти. Соответственно на 15-20 человек надо порядка 10 Гб памяти, плюс, SQL — 10 Гб, который по возможности вообще стоит размещать на отдельном сервере. По-хорошему: ОС использует 2 Гб, кэширование — 2 Гб, сама 1С — 4 Гб, а помимо этого MS Office требует около 500 Мб. В итоге, получается около 32 Гб для хорошего полета. Также надо не забывать, что когда оперативной памяти становится маловато, ОС может выгрузить 1С в Swap File, из-за чего приложение может быть недоступным на какое-то время. Соответственно можно сделать лишь один вывод: оперативной памяти много не бывает и по-хорошему должно быть процентов на 30 больше, чем вы рассчитываете.
Говоря о процессорах, — в идеале количество ядер должно совпадать с количеством запущенных процессов. Возникает следующий вопрос: какие процессоры поддерживает материнская плата, при расчёте на рост количества пользователей и доп. процессов? В этом случае желательно подбирать сервер, материнская плата которого поддерживает SixCore (шестиядерный процессор). DL360 G6 поддерживет такие процессоры и 144 Гб оперативной памяти, причём помимо этого в него можно поместить еще и 8 дисков с горячей заменой (ставится второй backplane, по умолчанию они идут с одним). Изначально можно поставить, например, Quad-Core Intel Xeon х5550 (2.67 GHz, 8MB cache) и этого на первых порах будет более чем достаточно. В последствии, исходя из необходимости, можно ставить и Intel Xeon x5650 Six-Core (2667MHz, Socket LGA1366, cache 12288Kb). Главное помнить, что основные параметры процессора при выборе – это его частота и объем кэша.
Сейчас на рынке имеются разные форматы дисков с разными интерфейсами подключения: SAS, SATA, SCSI, Fiber Channel, SSD и т.д. (раньше были ещё и DE диски). Хотелось бы уточнить, что SSD (твердотельные) диски имеют интерфейс подключения SATA. Но, так как мы рассматриваем пример сервера DL360 G6, возьмем только диски формата: SAS, SATA и SSD. Будем исходить из того, что в первую очередь необходима высокая скорость и надежность дисков, поэтому SATA исключается, и остаются SAS и SSD (тут уже у кого к чему лежит душа). Наверное по надежности диски SAS на планку выше SSD, но при этом сильно уступают по скорости. В итоге SAS диски – некая золотая середина, так как они обеспечивают многократную и надежную перезапись данных, в отличие от тех жет SSD. Также важным фактором является горячая замена дисков (hot plug). Ещё нужно позаботиться и о сохранности данных, находящихся на этих дисках. Конечно неплохо использовать 10 raid, который состоит и из raid0 + raid1, что дает высокие отказоустойчивость, производительность и, конечно, высокую стоимость, так как для 10 рейда необходимо минимум 4 диска (можно и больше, главное, чтобы было четное количество). Можно рассматривать еще и 7,30, 50 рейды, но оптимально для выше обозначенных задач иметь 10 raid. Про объем дисков писать нет смысла, так как это уже зависит от размера вашей БД и т.д.
Ещё один важный совет: купить второй сервер, уровня «рабочей группы» и использовать его под бэкапы. Можно для этого найти Б/У DL360G5 или конечно же взять СХД, но СХД стоит немалых денег. Стоимость подобного сервера с гарантией в нашей компании составляет цифру порядка 1400$. Хотя, по сравнению со своим предшественником разница в цене почти трёхкратная, для данных целей подобное приобретение необходимо.
В зависимости от ваших целей компания WestComp всегда поможет вам приобрести надёжное оборудование с гарантией и по адекватной цене.
Tags:
Hubs:
-3
Comments8

Articles

Information

Website
westcomp.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия