Pull to refresh
0
WestComp
WestComp — Вы нас нашли!

Оптимизация работы дата-центра без лишних затрат

Reading time4 min
Views3.4K
Большинство компаний вынуждены постоянно наращивать ресурсы в соответствии с растущими бизнес-потребностями, причём в условиях ограниченного бюджета. Таким образом, в сфере ограничения средств именно дата-центры (ЦОД — центры обработки данных) обладают наибольшим потенциалом к экономии.
Дата-центры потребляют в 50-100 раз больше электроэнергии в сравнении с обычными офисными помещениями. На каждые потреблённые 100 кВт только 40 кВт используется непосредственно IT-оборудованием. Остальная мощность расходуется на системы охлаждения, бесперебойного питания и т.д. Из 40 кВт, расходуемых оборудованием, часто менее 25% задействуются на вычислительные и коммуникационные нужды.
Тем не менее существуют способы извлечь максимум возможностей из дата-центра при минимальном расходовании средств. Существует ряд мер для улучшения инфраструктуры центра обработки данных в таких ключевых моментах, как экономия площади, извлечения максимума мощности и оптимизации работы систем охлаждения:
-установка фальшпола в ЦОД;
-выключение старого и неиспользуемого оборудования;
-чистка и выпрямление скрытых кабелей для улучшения вентиляции фальш-пола;
-инвестирование средств в мониторинг систем охлаждения, как способ оптимизации управления воздушными потоками в серверных комнатах.
Пройдёмся подробнее по означенным пунктам.

По мере уменьшения в стеллажах свободного пространства, все больше возникает потребность в более мощном серверном оборудовании. Но при ограниченном бюджете какие-либо улучшения в ЦОД должны быть полностью обоснованы. Поэтому, прежде всего следует изучить все возможности выжать максимум из уже существующего оборудования, а потом уже приобретать нечто большее.

Пространство — последний рубеж
Квадратные метры в ЦОД — нечто неизменное, так что надо настраиваться на продуктивную работу в ограниченном пространстве. Придётся избавиться от всего, что не используется. В большинстве дата-центров есть серверы, срок службы которых близится к концу, если уже не завершился. В большинстве своём такие серверы находятся в своеобразной коме и никто не знает о выполняемых ими функциях, но при этом боятся отключать. А ведь стоит попробовать! И если после «тестового» отключения ничто не кричит (что скорее всего), значит всё в порядке. Если что-то и есть полезного на этом сервере-зомби, то оно успешно перельётся на более здоровые устройства. Перелив рабочей нагрузки куда легче осуществляется с виртуализацией, которая как раз может являться основной статьёй затрат на новое дорогостоящее оборудование.
Большинство дата-центров со временем становятся по совместительству ещё и кладовыми. Грязь, пыль, ящики, коробки — от всего этого хлама следует избавиться, что при всей очевидности мало кто понимает.
В ЦОД, как и в крупных столицах мира, квадратные метры на вес золота, поэтому, считая квадраты, выгодно воспользоваться третьим измерением, что позволяет сделать фальшпол.



Без фальшпола при таком количестве кабелей просто не обойтись. Его особенностью является легкий и оперативный доступ ко всем низ лежащим коммуникациям. Поэтому весьма важно провести профилактику уплотнений в отверстиях, чтобы воздух при охлаждении не расходовался впустую. Но это дальше обсудим подробнее.

Почувствуй большую мощность
Мощность обходится дорого. Обесточивание старых серверов бесспорно идёт на пользу, но новое высокопроизводительное оборудование может требовать больше энергии, чем сэкономлено на отключении старья. Новые источники бесперебойного питания (ИБП) в перспективе помогут неплохо сэкономить. При перестановке IT-оборудования наивысшим приоритетом ставится надёжный сервис питания. Нужно чётко градировать и отмечать шкафы в зависимости от устройств их обслуживающих.
В зависимости от количества фаз питания, например, трёхфазные цепи, следует с помощью специалистов определить все возможные дисбалансы нагрузок и перераспределить оборудование на схемах в случае перекоса для достижения примерно идентичных нагрузок на все фазы.
Инвестируйте в устройства мониторинга, таких, как интеллектуальные устройства распределения питания. Эти устройства помогают поддерживать баланс фаз без крупных затрат на улучшение ЦОД.

Работай с ветерком
Наиболее сложная система ЦОД, требующая оптимизации — это система охлаждения. Убегающий в никуда воздух через отверстия между шкафами — самая распространённая проблема. Приложите усилия к герметизации этих отверстий и будете с лихвой вознаграждены.
Используете вы фальшпол или накладные отверстия, присутствует необходимость улучшения охлаждения путём восстановления равномерности потока воздуха. Лучшим вложением здесь может стать хорошая система обработки данных аэродинамических процессов (CFD). Эта система служит для визуализации процессов течения воздуха и воздействия его на объекты. CFD-моделирование может определить горячие точки и установить зоны неэффективной циркуляции воздушных потоков или смешения холодных потоков с горячими. Создаётся 3D математическая модель на сетке, которую можно рассматривать с разных точек зрения. Просто меняя переменные, администратор может представить как холодный воздух будет проходить через ЦОД в соответствии с различными обстоятельствами.



Установка дополнительного кондиционера воздуха (CRAC) может стать пустой тратой денег, если установить его в неправильном месте. Более того, это предприятие может ухудшить процесс охлаждения. Модель же CFD может помочь скорректировать использование избыточных мощностей охлаждения.
Под полом кабели ухудшают приток воздуха. Именно поэтому следует выпрямлять и обновлять кабели, что в свою очередь намного дешевле серьёзной модернизации систем охлаждения.

Но основой всего конечно является оборудование. Курс на увеличение эффективности в совокупности с уменьшением занимаемой площади и умеренным энергопотреблением является превалирующим. Оптимальнейший выход в этой ситуации — Blade-системы. Но это уже совсем другая история.
Tags:
Hubs:
-2
Comments2

Articles

Information

Website
westcomp.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия