Pull to refresh
0
Zero to Hero
IT-обучение: от новичка до супер-звезды

Зачем нужна теория вероятностей в жизни

Reading time 2 min
Views 25K
Именно под таким названием мы и провели вебинар — «Зачем нужна теория вероятностей в жизни».

В вебинаре мы не касались «жёлтых» тем типа "как выигрывать у казино" и "100% способ получить миллион без регистрации и SMS".

Наоборот, были затронуты более серьёзные. Вот сам вебинар:



Например, в индустрии статистики больше денег, чем в торговле оружием, наркотиками и людьми вместе взятыми. Один малоизвестный английский учёный в 18 веке использовал статистику длительностей жизни (так называемые актуарные таблицы, составленные ещё Галлеем, который ещё и комету Галлея открыл) и основал бизнес, который сейчас стал целой индустрией, бизнесом №1 в мире. И вы тоже в нём участвуете каждый день, сознательно или нет, например, когда едете на работу.

Идея похожего математического аппарата используется в Индии: можно купить билетик у мафии и кататься в общественном транспорте бесплатно, а полученные вами штрафы оплатит мафия. Называется «хафта» и выгодно вам и мафии, но не государству.


Подробно разбирается механизм лотереи — как идёт распределение средств и как происходит игра на эмоциях, когда одного победителя показывают по телевизору, а миллионы проигравших — нет. Эта идея была почерпнута из выступления на TED об ошибочных ожиданиях.



Также описывается открытие закона больших чисел и его применение сейчас.

А глядя на карту преступности страны, можно легко увидеть, что в одних регионах в 3 раза меньше шансов стать жертвой преступления, чем в других. Сам термин «уровень преступности» — статистический, это количественная характеристика преступности, и стоит отметить, что когда такой подход к оценке преступности был впервые представлен в 1832 во Франции, он вызвал смятение из-за стабильности полученных данных.

Ещё темы, затронутые в вебинаре:

  • как телеканалы типа ОРТ оценивают рейтинги телепрограмм,
  • как серьёзное отношение к статистике помогло сделать японское экономическое чудо (и как это находит отражение в разных сериях «Назад в будущее»),
  • повышение конверсии в бизнесе и SEO (сама конверсия может рассматриваться как вероятность),
  • нормальное распределение на примере длины носов, и как всё, что выходит за 3 сигмы, становится объектом сказок и теле-новостей,
  • как Google Translate использует статистику для определения языка текста.


Кстати, в анонсе вебинара использовался такой факт: в мае 2015 года Россия потеряла управление над космическим аппаратом «Прогресс». Как рассчитать, упадёт ли аппарат на сушу (или на конкретную страну). Сможете дать ответ? На наш взгляд, это отличный пример для иллюстрации геометрического подхода для расчёта вероятностей.

Tags:
Hubs:
+10
Comments 10
Comments Comments 10

Articles

Information

Website
zero2hero.org
Registered
Founded
Employees
1 employee (me only)