Pull to refresh
Может показаться, что в крупную ИБ-компанию очень сложно попасть: нужно пройти семь кругов ада, найти подвох в любой задаче, знать биографию всех руководителей и всю подноготную самой компании. Так ли это? Глава управления базовых технологий «Лаборатории Касперского» сам когда-то проходил этот путь: семь лет назад он пришел на очное собеседование, а сейчас руководит одним из ключевых отделов и решает нетривиальные задачи. Мы поговорили с ним — о том, кого и за что берут в «Лабораторию Касперского», спокойно ли живется разработчикам, какие скиллы способствуют карьерному росту и как в ближайшее время изменится процесс разработки. На десерт - тестовое задание, открывающее доступ к финальному собеседованию в компанию.
Подробности – под катом
Total votes 27: ↑19 and ↓8+11
Comments44

Comments 44

«Лаборатория Касперского»: как попасть и чем заняться?


Тут главный вопрос — «А надо ли?» Душок у вас, прям скажем, не очень
Очень содержательный комментарий.
Ну было бы в исходном комментарии хоть что-то помимо «Душок у вас не очень» — я бы промолчал. Мнения разные могут быть, но они всё-таки должны быть на чём-то основаны (желательно на фактах).

Статья «Медузы» написана интересно, но насколько это всё правда — каждый пусть решит сам. Вы ей верите? Хорошо. Я не верю. Вот, к примеру, Форбс пишет про Гребенникова:
В июне Гребенников проиграл иск к «Лаборатории Касперского» в суде первой инстанции, но подавать апелляцию не намерен. В интервью с Forbes он просит не искать конспирологической подоплеки в происходивших событиях.
На этом, пожалуй, завершу эту дискуссию.
Работа у Касперского — это крест на карьере за рубежом
Полный бред. Знаю как минимум два примера. Один — в Booking.com, это если из известных брать.
Какое это имеет отношение к ЛК?
booking.com еще более печален чем касперски
Ну товарищ пока не жалуется. Значит, доволен. Ему я как-то больше верю, чем непонятным комментаторам)
ну после работы в России может быть
а вообще на гласдоре у них рейтинг 3.3
Как у вас проходит performance review разработчиков?
Как часто ревью?
Какие критерии успеха?
Как происходит защита оценки сотрудника?
Какие критерии для повышения грейда сотрудника?
Бонусы, опционы по-результатам ревью?
Как у вас проходит performance review разработчиков?
Разработчик и его руководитель подводят итоги работы на one-to-one встречах. Здесь анализируются как количественные, так и качественные показатели. В результате встречи руководитель и разработчик должны прийти к согласованной оценке работы за год. Для части разработчиков выставляются еще и годовые цели, а также оценивается их достижение.

Как часто ревью?
Результаты ревью фиксируются в системе раз в год. Однако бывает и так, что ревью проходят чаще: непосредственно во время работы, при каких-либо значительных достижениях, или наоборот, если возникли ошибки, недоработки. При этом в большинстве своем критерии успеха зависят от команды и руководителя.

Какие критерии для повышения грейда сотрудника?
Для разработчиков грейды и позиции соответствуют один к одному. Самый частый переход — от разработчика к старшему разработчику. Основной критерий здесь заключается в том, может ли сотрудник решать сложные задачи самостоятельно, или ему требуется помощь. Кроме этого, технические навыки сотрудника должны находиться на высоком уровне. Оценивается это следующим образом: разработчик вместе со своим руководителем подготавливают артефакты работы — программный код, документацию, примеры прохождения код-ревью, как в качестве ревьювера, так и в качестве автора, разработанные фичи или инструменты и т. д. Далее артефакты отправляются в экспертную комиссию, в рамках которой три эксперта независимо друг от друга рассматривают эти артефакты и принимают решение о соответствии разработчика новой позиции. Кроме непосредственно вердикта, эксперты подготавливают рекомендации, что разработчику можно улучшить.

После старшего разработчика можно пойти в тимлиды, архитекторы и эксперты. Процесс перехода несколько отличается в зависимости от позиции, однако ключевое требование остается тем же – необходимо показать результаты своей работы, они должны соответствовать новой позиции.

Бонусы, опционы по-результатам ревью?
Бонусы платят за какие-либо выдающиеся достижения, которые привели к получению результата.

Может показаться, что в крупную ИБ-компанию очень сложно попасть...

Ха! Да что там устроиться, мне было сложно даже найти в интервью имя сотрудника, который отвечал на вопросы (имя и фамилия только перед описанием задач, имя ещё в одной реплике в середине). Труъ разведчики :)

Вопрос номер 0 в тестовом задании — понять из статьи, как зовут сотрудника.
Из личных впечатлений, после получения оффера:
ЗП предложили меньше ожидаемой и обсуждаемой на первых этапах, аргументируя — ну зато это работа в Касперском, и потом можно дорасти.
Рабочий процесс технического специалиста смещен в социальную часть. Не учитывая личных предпочтений, будут склонять к обучению младшых специалистов, проведению каких-то выступлений, обучению у старших. В целом, очень много общения. Мне, например, нравится работать в тишине и чтобы никто не мешал.
Бонусы можно получать только перевыполняя план, за работу просто по плану полагается чистый оклад.

Предложение, в итоге, отклонил в пользу более комфортных условий, которых на рынке оказалось достаточно много при сравнении.
Насчет подрасти
+ ответ к
Как у вас проходит performance review разработчиков?
Как часто ревью?
Какие критерии успеха?
Как происходит защита оценки сотрудника?
Какие критерии для повышения грейда сотрудника?
Бонусы, опционы по-результатам ревью?

Проходит раз в год, критериев особо нет. Есть абстрактные при повышении. Типа сотрудник должен вырасти. Но как правило расти особо не на чем. Много легаси, например. Потому в проектах можно встретить мешанину фреймворков, вставленных ради цели «вырасти». В конце года отчитался что выучил много нового: молодец. Далее, когда идешь на как тебе кажется, повышение, надо писать большую балладу с копией куче разработчиков. Какой ты клевый, умный, как в результате твое работы разгрузились отделы (автоматизировал кучу всего). А еще! Что написал много умных новых сттаей на Хабр, выступал на конференциях. Мне как-то по ошибке такое письмо прилетело от разработчика. Он там краснея, объяснял что сорян, нечаяно поставил в копию. Там, ребята, такой список был что я себя ленивым почувствовал. Он, кстати, работал по 11-12 часов в день. Так вот ему отказали! Почему? Потому что недостаточно вырос в их глазах.

Самое забавное что найм там не отличается для позиция среднего там, старшего разработчика. Задачи тоже не сильно. Зато чтобы подняться я не знаю что надо сделать. )
Притом говорят платят откровенно мало
Почему до сих пор, в 2018 году, ядро антивируса касперского работает как 32-битное приложение?
99% C++ в 2018 году тоже вызывает удивление. А как-же rust, go?
UFO just landed and posted this here
Ну вот, опять молодежь, которая бросается на все новенькое.
Rust только три года, как получил версию 1.0, вы ожидаете, что на него сразу все кинутся переписывать?
Мы ведем работы в направлении выпуска х64 продуктов. Многие части у нас уже есть. Например, SDK, продукты для Mac у нас есть в x64 версиях. Если говорить про фронтлайн — продукт Kaspersky Internet Security для Windows, то это один из самых больших и сложных продуктов, соответственно и его перевод на х64 более трудоемок.
Windows 2008R2 вышла в 2009 году. И за почти 10 лет не удалось перевести антивирусное ядро на 64 бит? Другие производители антивирусов не испытывают таких трудностей.
Почему люди так любят понтоваться иностранными словечками?
А эти задачи, чисто теоретически, предполагаются, что будут решены на бумаге, без реальной компиляции?
Да, совершенно верно, на бумаге без реальной компиляции. Интервьюер и кандидат компилируют в уме и сравнивают результат компиляции )
А вот какой в этом смысл? Ну ладно вопрос про оптимизацию и про то как исправить, но почему не скомпилируется программа?
gcc -Wall -pedantic exapmple.cpp
вот почему. И ответ будет
error: use of deleted function 'ItemEx::ItemEx(ItemEx&&)'

  ItemEx newItem = std::move(item);

                                 ^

Что мгновенно интерпретируется даже новичком.
Очень упрощая можно процесс code review описать так (у всех же нормальных людей он есть):
  1. Человек вносит изменения, собирая их и прогоняя тесты у себя на машие
  2. Изменения выкладываются на портал для review
  3. CI собирает их и прогоняет тесты, Опционально: покрытие, статический анализ и пр.
  4. Непосредственно review
  5. push

Где тут можно протащить ошибку компилляции?
Не лучше ли будет использовать вопросы в духе, объясните причину такого сообщения от компиллятора стена из ошибок использования например Boost.MPI или давать к таким заданиям компиллятор?
> А вот какой в этом смысл?
Нет, в этом нет никакого смысла. Конкретно вот в этих вопросах смысла нет. Я провожу регулярно собеседовния на разработчиков разного уровня, когда-то даже 5 лет работал в ЛК. Мне кажется, что конечно по-другому надо делать. Некоторую базовую грамотность обращения с инструментом проверить конечно нужно, но это, как мне кажется, нужно делать по-другому.
Устраиваясь в любую компанию, лучше иметь о ней как можно более подробное представление. И если, как в случае Лаборатории Касперского, там очень даже есть что знать об истории компании и биографии ее руководства, то игнорировать эти факты и говорить себе «ну я же иду устраиваться просто программистом» — безответственно и глупо, особенно когда сама компания старается тебя к подобной мысли недвусмысленно сподвигнуть.
Ну, кому-то, может быть, того и нужно, но работать на контору, где владелец сам как-то говорил, что «бывших сотрудников не бывает», которая имеет сильную государственную мохнатую лапу, и которая замешана в международных мутных историях, стоит далеко не всем. По крайней мере, чтобы не лицемерить (это в контексте того, как само государство относится к информационной безопасности, частной жизни, цензуре и т.п.) Не поймите меня неправильно — я знак равенства между ЛК и каким-нибудь РКН не ставлю, но близость к гос. структурам — факт, от которого слжно отмахнуться.
Где ты этого вранья начитался? Нет там близости к госструктрам, и деньги компания не не госконтрактах зарабатывает, и даже не в России.
Каждые две недели здесь проходят трехчасовые вводные встречи для таких сотрудников.… рассказывают о том, как устроена наша жизнь. Например, как оформить отпуск, уйти на больничный

Касперский так адски забюрократизирован, что уйти в отпуск можно только пройдя тренинг по уходу в отпуск?


мы сейчас уходим от компонентной разработки.… Поэтому мы хотим изменить подход и перейти в так называемый монорепозиторий… Для менеджеров новая система детерминирует риски использования нового кода, которые будут всегда актуальными.

Статья Промо-материал вроде бы преследует цель привлечь разработчиков, но при этом почему-то рекламирует удобства для менеджеров. Для программистов в таком переходе какой плюс?

Трехчасовая встреча… Я б уже через 25 минут убился.
Какая-то дикая бюрократия.

Так уж получилось, что довелось мне побывать на одной такой встрече.
Там несколько блоков (кадры / охрана труда / IT/ ИБ), плюс ответы на вопросы из зала (достаточно много времени уходит на них). Хороший, подробный вводный инструктаж по пожарной безопасности. Рассказ про принятые в компании принципы и процедуры IT и ИБ.
Интересно послушать, сколько по вашему мнению долженно занимать подобное мероприятие в «небюрократизированном» варианте.
В больших компаниях оформление отпуска и больничного может оказаться адским адом из-за того, что нужно соблюдать ТК РФ. Для работодателя может обернуться штрафом любое нарушение, выявленное при проверке. Например, оплата неправильно оформленного больничного. Соответственно, сотруднику могут не оплатить больничный, если он неправильно оформлен. Для того, чтобы все были довольны — нужны такие тренинги.
Это, в большей степени, должно быть заботой бухгалтерии и отдела кадров. Для сотрудников должны быть внятные письменные правила. Содержимое трехчасового тренинга не вспомнится уже через месяц вообще, кроме пары фактов.
Абсолютно верно. Обычно тренинги проводят не для того, чтобы сотрудник запомнил последовательность действий, а для того, чтобы понял причинно-следственную связь и где потом искать информацию.
Например, существенно упростится избавление от legacy-кода. При выпуске новой версии своего функционала не нужно будет долго и мучительно поддерживать и новую и старую версию компонента.

Статья, как крик о помощи: "ну придите уже на собеседование! Мы пушистые!"
Серьезно, лучше бы условия сделали конкурентными, бюрократов проредили, обстановку в офисе попроще слелали.

Похоже, особенно, учитывая, что недавно у них проскользнула вакансия «пиарщика».
Ну по крайней мере здесь будет какая-то обратная связь, что может помочь в повышении привлекательности. Но, как всегда, это не обязательно.
Sign up to leave a comment.