Pull to refresh

Intel Ignition Labs — развиваем Интернет вещей. Теперь и в Москве

Reading time 6 min
Views 15K

Internet of Things

Привет, GT! Недавно мы отмечали юбилей Закона Мура, а сегодня у нас новый праздник: мы открываем Intel Ignition Lab, занимающуюся разработкой Интернета вещей здесь, в России. Новая лаборатория Интернета вещей позволит ускорить внедрение «умной» техники в нашу с вами жизнь, причём речь идёт не столько о консьюмерском железе, сколько о концепции «умного окружения», которое само в состоянии анализировать и регулировать многие аспекты нашего с вами быта. Internet of Things (IoT) — крайне широкая концепция, основывающаяся на внедрении в цифровую инфраструктуру всего того, что до сих пор к ней не подключено.

В данном случае не важен размер «вещи» как таковой — единицей сети может быть как датчик на фонарном столбе, «умный» счётчик электроэнергии, расположенный у вас дома, так и целый автобус, каскад управляющих стоимостью парковки систем на какой-нибудь улице, анализирующих экологическую и логистическую составляющие, промышленный комплекс или целая сеть электростанций. Все собранные данные можно обработать, проанализировать и применить: снизить издержки, улучшить скорость работы, оптимизировать маршруты или поднять уровень безопасности.
Технологии этого десятилетия, такие как повсеместное внедрение широкополосного доступа в интернет через мобильные сети, а также распространение недорогих и достаточно мощных мини-ПК, способных вести сложные вычисления автономно привели к бурному росту IoT. По исследованиям IDC рынок Интернета вещей вырастет почти на 20% в течение этого года и с лёгкостью перевалит за $3 трлн. к концу десятилетия, и, само собой, мы не собираемся стоять в стороне.

Лаборатория Intel Ignition

Мы создали московскую лабораторию с одной простой и понятной целью: предоставить нашим партнёрам (как новым, так и существующим) доступ к новейшим технологиям и площадку для взаимодействия между собой. Концепция IoT подразумевает тесную интеграцию «нецифрового» мира в «цифровой», и чем теснее будут сотрудничать разработчики, интеграторы, заинтересованные стороны, тем проще будет совместить имеющийся опыт в самых разных сферах.
Снижение издержек, рост скорости обслуживания и контроль качества услуг — вот основные направления, которые может усилить внедрение технологий IoT
В самих лабораториях происходит разработка масштабируемых и стандартизированных решений, компоновочных блоков и элементов сети, готовых к промышленному применению и внедрению.

В каждой лаборатории есть демо-зона, в которой можно ознакомиться с уже готовыми решениями и их компонентами, поучаствовать в интенсивном практикуме или использовать зону лаборатории для проведения совместных мероприятий по разработке и выводу готовых решений на рынок.

Москва — часть сообщества Ignition Lab

Для Intel подобная лаборатория — не первая, но, несомненно, одна из самых интересных в регионе EMEA. Подобные «платформы» для общения тех, кто создаёт IoT вместе с нами уже есть в Великобритании, Германии, Швеции, Израиле и Турции. Теперь к ним присоединятся Ирландия, ОАЭ и Россия.
Как мы уже говорили, в каждой из лабораторий (помимо акцента на определённых технологиях) есть демо-зона с готовыми решениями. Московская лаборатория не стала исключением, и наши партнёры предоставили интересные образцы систем, готовых к эксплуатации.

Будущее здесь

Компания RTSoft показала систему онлайн-мониторинга транспорта в сложных условиях. Ограниченный доступ в сеть, нестабильное подключение, дороговизна мобильного интернета решается одним, казалось бы, простым решением: введением нескольких различных каналов связи.
Специальные Wi-Fi точки на автобусных остановках могут использоваться для передачи статистики в момент посадки-высадки пассажиров, а мобильные данные и интеллектуальная система, которая проводит анализ собираемых данных и передаёт только актуальную информацию — в процессе эксплуатации «на перегоне».
Грамотный анализ, отсеивание «не горячей» информации, автоматический выбор канала передачи данных и единый центр управления получаемой информацией — и городской транспорт станет более предсказуемым, быстрым и безопасным, чем сейчас.

Кроме системы мониторинга транспорта RTSoft показали ещё одну интересную разработку. Система анализирует качество электроэнергии: регистрирует целый ряд показателей, автоматически определяет причины отклонений и проводит диагностику электросетей. Всё это в комплексе позволяет оперативно реагировать на возникающие неполадки и, как следствие, экономить, устраняя проблему до того, как она могла бы нанести ущерб оборудованию или предприятию.

Наш другой партнёр, Synesis, показал готовую систему умной видеоаналитики. Конечно, нас с вами не удивишь сейчас тем, что камеры и системы видеонаблюдения могут распознать и следить за определённым объектом, отличать лицо одного человека от другого, считывать номера автомобилей и классифицировать запечатлённые объекты — за это спасибо Голливуду, рисующему такие технологии как нечто совершенно обыденное.
Новая лаборатория Интернета вещей позволит ускорить внедрение «умной» техники в нашу с вами жизнь...
Вместе с тем, есть и ряд сложных систем, которые позволяют, например, вести объект в поле зрения нескольких камер, автоматически переключаясь с одной на другую, составлять траекторию движения по полученной видеосклейке или осуществлять поиск внутри видеоряда на основе автоматической классификации объектов.

Подобные решения позволяют облегчить работу отделов безопасности: показывать только то, что важно, акцентировать внимание на определённых объектах, не вписывающихся в «нормальную» с точки зрения комплекса видеонаблюдения картину мира. Ну а если вы сомневаетесь в эффективности данного решения — попробуйте поставить 4 разных видеоролика (пусть и без звука) на одном экране и следить за картинкой на всех, а потом расскажите кому-нибудь, что вы видели и где.
Если же задумываться не только о безопасности, но и об интересах бизнеса, то на основе этих технологий можно построить много новых систем. Что компания Synesis и сделала: собрала комплекс видеоаналитики для торговых центров, который наглядно визуализирует многие «скрытые» процессы: количество (а, вернее, достаточно точный подсчёт) посетителей в зависимости от различных факторов: времени, дня недели, заметить можно будет даже влияние плохой погоды. Кроме того, система анализирует поведение покупателей, их маршруты, умеет составлять «тепловые карты». Всё это позволяет улучшить как навигацию в самом магазине, так и финансовые показатели, так как предоставляет огромное количество аналитических данных тем, кто умеет с ними работать для достижения максимальной эффективности торговых помещений.
Компания Auvix рассказала об интерактивных видеостенах и активных рекламных поверхностях, реагирующих на посетителей. Именно решения Auvix используются в оформлении обновлённого Детского Мира на Лубянской площади в Москве.

Детские интерактивные панели используют промышленные мини-ПК Intel на основе Core-i7 для обработки данных и вывода картинки высокого разрешения.

Привет из Европы

В ходе мероприятия мы связались с нашими европейскими коллегами: видеомост с лабораториями IoT Intel в Германии и Турции показал готовые промышленные решения, разработанные в соответствующих странах и нашедших применение в реальном секторе.
Наглядным примером «консьюмерского» внедрения IoT можно считать системы электронного заказа в сетях быстрого питания, с которыми вы, может быть, уже сталкивались.
Если вы не знаете, чего хотите или зашли в первый раз — можно обратиться к живому интерфейсу за кассой (некоторые его ещё называют «Продавец» или «Кассир») и задать интересующие вас вопросы. Если же вы чётко знаете, чего хотите — электронная панель, самостоятельный выбор заказа, оплата картой, получение номера заказа. И никакого нудного стояния в живой очереди, в которой выдача предыдущего заказа совмещена с приёмом следующего.

Ресторан экономит на обслуживающем персонале, кухня получает более точные данные о том, сколько и чего надо приготовить, вы не стоите в очереди и быстрее получаете то, что хотели.

Технологии для реальной жизни

Снижение издержек, рост скорости обслуживания и контроль качества услуг — вот основные направления, которые может усилить внедрение технологий IoT. Москва, Санкт-Петербург и некоторые другие города России развиваются удивительными темпами. Коммунальные, транспортные, образовательные и здравоохранительные учреждения всё активнее применяют IT-системы в своих продуктах, и мы рады, что Ignition Lab в Москве поможет развиваться отечественным разработчикам и интеграторам в этой сфере.
Tags:
Hubs:
+24
Comments 3
Comments Comments 3