Pull to refresh

Honor в деталях. Просто о неочевидном

Reading time 4 min
Views 13K
Ещё каких-то десять лет назад человечество без особых проблем обходилось простыми телефонами с одной сим-картой, камерой на 5 мегапикселей, экраном в 3 дюйма и иногда даже пользовалось ещё ИК-портом. 4G? FullHD? Android 5.1? Кажется, тогда только-только начались продажи топовых телевизоров с поддержкой сумасшедшего по тем временам разрешения 1080р, а про систему, установленную на смартфоне, начинали думать только когда вставал вопрос перепрошивки, и то для этого порой приходилось обращаться в сервисный центр, ибо зачастую данная процедура требовала наличия специального сервисного кабеля! Какие ещё обновления с сотнями нововведений? Телефон работает, что ещё нужно?
Но, конечно, даже тогда производители пытались удивлять. Были модели смартфонов с новомодным GPS, который "на холодную" мог до 10 минут искать спутники, был сканер отпечатков пальцев, для верной работы которого недостаточно было просто приложить палец к определённому участку смартфона. Нужно было провести его по тоненькой полоске сенсора. И не просто провести, а с определённой скоростью и усилием. И лишь тогда, если вам повезёт, с пятого раза аппарат признавал хозяина и позволял ему продолжить работу.

Чудесные ламповые были времена, к каждому девайсу надо было искать свой подход, учиться работе с ним, совершенствовать технику владения элементами управления, джойстиками, слайдерами и прочим. Порой невольно впадаешь в ностальгию по былому. Сегодня всё работает слишком слаженно, производители не просто максимально упрощают методы взаимодействия с гаджетами, они выходят на новый уровень, упрощая доступ к одним технологиям посредством других. Конкуренция вынуждает. Если до поры до времени достаточно было просто выпустить, к примеру, виртуального ассистента, решающего задачи по запросу, то теперь к нему подключают машинное обучение, чтобы он без указания пользователя уже предугадывал грядущие события и действия.
Или тот же сенсор отпечатков пальцев. Сначала он просто выполнял простую естественную задачу: заменял собой пароль, тем самым чуточку сокращая время разблокировки вкупе с проведением покупок в магазине приложений, что не являлось столь частой процедурой. Тогда же большинство пользователей справедливо присвоило данной технологии статус: "бесполезная безделушка". И, в принципе, сложно с ними не согласиться. Невероятные преимущества и удобство оценили разве что ярые поклонники и фанаты всего нового. Прошло время, истерика вокруг безопасности и конфиденциальности спала, и инженеры смогли снова приступить к работе с трезвой головой.
И, внезапно, чёрт возьми, оказалось, что в телефоне появилась новая сенсорная поверхность и её можно использовать в самых разных целях.
Конечно, давным давно, ещё в коммуникаторах на Windows Mobile производители использовали доисторические сенсоры отпечатков пальцев для прокрутки менюшек. Тогда такая альтернатива ещё имела смысл, ведь мультитач-экранов не было и для работы с дисплеем недостаточно было просто коснуться его поверхности, нужно было нажимать на резистивный слой, поэтому скроллинг был процессом не из самый приятных, чего не скажешь о современных дисплеях смартфонов.

Таким образом, разработчики из Huawei решили посмотреть на возможности датчика отпечатков пальцев под совершенно иным углом. Никто не говорит, что, открыв для себя новые функции, заложенные в данном сенсоре, вы сразу побежите в магазин менять свой телефон. Вовсе нет. Всё это маленькие детали, призванные сделать жизнь чуточку проще. Кому-то они могут прийтись по душе.

Например, как часто с вами случалась ситуация, когда вы вполне себе удобно держите вашу лопату одной правой, сёрфите просторы Хабра, и внезапно требуется перейти на предыдущую страницу?
Обладатель пальцев среднего размера, скорее всего, будет вынужден сменить хват, чтобы в Хроме дотянуться до нижней кнопки "Назад", ведь в предыдущем положении он вполне себе удобно работал с верхней адресной строкой и гамбургер-меню. В данном случае Huawei предлагает элегантный выход из ситуации. Достаточно одного касания поверхности сенсора отпечатков пальцев — и системе будет возвращена команда "Назад".
В форм-факторе лопаты дублирование функций системных кнопок жестами сенсора оказалось очень даже хорошей идеей. Не хватает растяжки дотянуться до кнопки "Домой"? Можно просто удерживать палец на сенсоре, он определяет любые касания безошибочно. Хотите увидеть список недавно использованных приложений? Проведите пальцем вверх — и пожалуйста. Также движением вниз можно вызвать шторку уведомлений.
Есть, конечно, и побочные возможности, вроде ответа на вызов, выключения будильника, спуска затвора камеры, но одна фишка заслуживает особого внимания.

Тот самый случай упрощения доступа к одной технологии через другую. Система EMUI имеет возможность работать с гостевой учётной записью. Это позволяет вам скрывать личные фотографии, контакты, приложения и прочее от посторонних глаз, при этом не выглядеть параноиком, который шифруется от всех и вся. Большинство, конечно, не пользуется данной функцией по назначению. У кого дома есть дети, те, скорее всего, не раз включали гостевую учётку, чтобы дать детям поиграться на время. Как этот процесс выглядит в большинстве случаев? Ребёнок висит у вас на ногах, просит дать ему немного поиграть в телефоне в его любимую игру или посмотреть мультфильм, и пока он неустанно дёргает вас за штанину, вы судорожно пытаетесь найти меню, в котором включается гостевая учётка, пролистав 5 экранов, наконец, её находите, активируете и отдаёте маленькому чаду играться.

Как этот процесс происходит с Honor 5X? Ребёнок берёт в руки смартфон, касается пальцем углубления на задней стенке — и система сразу открывает гостевую учётную запись с настроенным рабочим столом, доступом только к нужным альбомам и приложениям. Ему даже на кнопку блокировки нажимать не надо. Как так сделать? Достаточно один раз сохранить пару отпечатков ребёнка в памяти устройства и привязать их к гостевой учётке. Всё.

Кстати, в машине в разгар пробки или других дорожных путешествий 4G-интернет смартфона вполне может помочь развлечь детей или весёлую компанию. Скорости сполна хватит для просмотра любых онлайн-фильмов.
Многим ли могут пригодиться все эти возможности, заложенные в аппарате?
Судя по отзывам на разных площадках, мало кто вообще догадывается об их существовании, однако, внимательный покупатель будет приятно удивлён отношение производителя к деталям, помогающим в повседневных делах. Деталям, сделанным не просто для галочки.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 26
Comments Comments 26