Pull to refresh
В 2010 году один разработчик провалил сразу два собеседования на работу из-за плохого английского. Чтобы такого не повторялось, он сделал для себя тренажер аудирования с видеороликами. В 2018 году аудитория этого некогда маленького тренажера составила целых пять миллионов человек. Мы решили прибавить к ней еще двоих сотрудников Хабра — они провели с Puzzle English несколько недель и поделились впечатлениями.
Подробности – под катом
Total votes 26: ↑26 and ↓0+26
Comments10

Comments 10

Отличный сервис! Особенно «Сериалы» — смотреть удобно и интересно.
В свое время хотел купить платный абонемент. Но этот маркетинговый булшит, аля:
«Скидка 75%»
«Акция вечно истекает через 23:99:99»
«В конце мая скачок цен!»
«Ты поторопись!»
Вообщем, отбил всякое желание покупать. Купил у других.
Спасибо.

У них ровно такие же маркетинговые акции, если не похлеще. Просто у меня и то, и то есть, оба курса купил со скидкой 75%.

Пока мне материалы больше у Puzzle English нравятся. Но в Lingualeo мало сидел, хочу системно пройти Тичера от начала и до конца. Два сервиса параллельно времени не хватает.
Ну я на лингвалео очень долго сидел, но в середине 19 все же разочаровался и через некоторое время перешел на puzzle-english — пока что нравится больше, даже несмотря на некоторые нововведения Лео.
Вот тоже хотелось бы послушать мнения, стоит покупать этот курс или нет?
В общем-то ресурс неплохой, но… я столкнулся с отсутствием техподдержки, а именно: купил по акции тариф «всё включено», а оказалось что всё включено только в пазлах, а видео и академия ограничены. Написал в поддержку, никто ничего не ответил. Что в общем-то так же отбило всякое желание что-то ещё покупать. Ну и цены мне кажется можно было сделать пониже. А так идея интересная, реализация на достаточно высоком уровне, поэтому когда есть лишнее время юзаю бесплатную часть, что и всем рекомендую.
Долбите тех. поддержку, потому что когда написано: «Тариф включает все продукты» и «Тариф не истекает по времени» этого и ожидаешь.


Ну и цены мне кажется можно было сделать пониже.

Судя по всему, у них такая маркетинговая политика — задрать цены, но все время устраивать акции и раздавать бонус-коды. То есть кто-то и дорого купит, а кто-то с 50-процентной скидкой и еще бонус-код активирует.
Sign up to leave a comment.