Pull to refresh
Надежней, чем лонгборд. Компактней, чем велосипед. Дешевле, чем какой-нибудь сегвей, и гораздо автономней, чем все гироскутеры с моноколесами. Из детского мультфильма «Ну, погоди!» самокат давно докатился до взрослых. Трое из них решили разобраться, чем могут различаться самокаты, и для этого выбрали себе не похожие друг на друга модели Razor — A5 Air, A5 Lux и A6.
И вот что получилось
Total votes 33: ↑25 and ↓8+17
Comments40

Comments 40

У всех представленных самокатов есть недостаток.
Переднего крыла практически нет, заднее уходит чуть дальше за ось, не более.
но берет грязь и лужи.

Дело было после небольшого дождя, что только добавляло решимости.

А теперь обернитесь и посмотрите на свои брюки.
Если ехать по достаточно мокрому асфальту, даже не надо заезжать в лужи, от колес образуется натуральный вертикальный фонтанчик, брызги от которого летят во все стороны.
Так же не вижу ремня для переноски, изредка но приносит пользу.

Для перевозки детей лучше использовать специальную подставку в виде буквы С, продается в некоторых магазинах. С ней не придется выворачивать ногу.
По моим наблюдениям треть людей ездит с рулем, вывернутым на 180 градусов.
image
Являюсь счастливым владельцем Hudora big wheel RX 205 (примерно аналог A6). Мой рост 186 и вес 107 кг. Самокат показал себя очень хорошо в качестве транспорта последней мили (т.е. от остановки до дома). Накат хороший, по скорости примерно в 1.5-2 раза быстрее чем пешком. По сравнению с Разором — мне кажется у Худоры механизм складывания чуть понадёжнее и поудобнее. Для переноски использую сумку от складного стула (помещается идеально и позволяет не пачкать людей в автобусе). К тому же у сумки есть ручка позволяющая закинут её за плечо (как у ружья).
У жены такой же Hudora — суперский. Из минусов — высоковата платформа на мой взгляд. У меня Oxelo 5 прошлогодний — на вид типа тех разоров но в полтора раза дешевле. На нем ехать легче (за счет более низкой платформы), хотя накат и хуже (у нового, чем у Hudora 4-летней давности!).
Мне тоже механизм складывания у худоры больше нравится, но есть и минус — в сложенном состоянии он сантиметров на 20 длиннее получается.
Для меня высокая платформа скорее плюс — выше проходимость.
До скольки качаете колеса? У меня было 5 атмосфер, накат плохой. Накачал до 7, но пробовать боюсь )
Еще куча отзывов про то, что покрышки рвутся и прокалываются. Ну и механизм складывания болтается, не знаю как сделать его монолитным.
У меня колёса не резиновые — полиуретан
«В длительной поездке утомительно все время опираться левой, а отталкиваться правой. Амбидекстрией я не наделен, поэтому после перестановки ног ехал медленнее, простые движения будто давались с трудом».

Странно. Я тоже не амбидекстр, но при езде на самокате переставляю ноги раз в минуту-полторы. Разницы в трудности не замечаю. Думал, все так делают.
А если так не делать, то это еще и на здоровье будет плохо влиять, т.к. будет развивать не симметричность разных сторон, с одной стороны, и регулярные и относительно продолжительные не симметричные позы с другой, что в итоге ни к чему хорошему не приведет.
Я к этому привыкал неделю, 2 км в день. Первое время реально неудобно. И на правой я всё равно люблю больше катить. На коротких поездках не переставляю.
A5 Lux хорош. Легкий, компактный, очень удачный складывающий механизм — удобный и надежный.
Дешевый (~$60 на Амазоне). До него катал на Micro Suspension, который гораздо дороже, при этом тяжелый, менее удобный и убился при моем стиле езды за 3 месяца (на A5 Lux катаю больше полугода уже, полет нормальный).

В дождь самокат противопоказан — грязно и тормоз практически бесполезен (мокрое колесо скользит по металлу почти без трения).

Судя по отзывам на том же Амазоне, A5 Air прилично хуже катит из-за надувных колес и мой опыт с Micro Suspension показывает, что это важно (подвеска тоже амортизирует, отъедая от силы толчка).

На A6 жалуются, что не слишком удачные габариты, тяжеловат, менее удачная конструкция, подножка высоковата (тоже сильно влияет на удобство езды).

В общем, A5 Lux — рекомендую.
trollo 205 dual brake — дисковый тормоз и резиновые колеса. В дождь не так страшно.
Насчет транспортировки — потестируйте «чехол для самоката тряпичный». Положил, повесил за спину и не пачкаешь окружающую действительность колесами. Выворачивание руля тоже перестает беспокоить. В процессе катания чехол складывается в небольшой квадратик в кармашке на молнии. Цена чот около 600р.
Всегда считал, что лонгборд для удовольствия, а для передвижения из точки А в точку Б однозначно стоит брать самокат. А потом купил Pantheon Trip с колёсами 85 мм (Seismic Speed Vents) и выяснилось, что на нём и несколько десятков километров проехать — одно удовольствие. По своему городку передвигаюсь исключительно на лонгборде.
А сколько брусчатки в вашем городе и насколько комфортно двигаться по ней?
Брусчатки немало, но, поскольку она никогда не попадается отдельно от асфальта, я с ней фактически не сталкиваюсь. А так ехать можно, но так себе удовольствие.
До этого жил в Питере, там вообще надо постараться, чтобы брусчатку найти.
Я тут на прошлой неделе был в Санкт-Петербурге. Брал с собой Ninebot Kickscooter ES4 (он с умягченными полиуретановыми колесами и амортизаторами, из которых полноценно работает только задний). В итоге получилось нормально кататься только в низкоскоростном режиме — то ливневые стоки пересекают тротуар (и кто додумался их так устроить? Такая практика по всему центру города...), то плитка уложена с такими стыками, что подвеска никак не справляется, то брусчатка (а о заезде на Дворцовую площадь вообще дважды пожалел, хехе).
В этом плане в Москве кататься проще — дорожки более плавные, ровные, и «безбарьерная среда» (в части пешеходных переходов, например) развита капельку, но лучше.

Единственное, надо отдать должное жителям — я ни разу не увидел недовольных лиц и, тем более, не услышал каких-либо возражений, когда ехал с самокатом в метро или автобусе. Все же не зря говорят, что петербуржцы — народ более спокойный и лояльный, по сравнению с москвичами. В Москве частенько натыкаюсь на неодобрительные взгляды попутчиков в метро, поэтому стараюсь по максимуму ездить на МЦК и жду МЦД…
А еще, в Москве уже раз 5 за два года сталкивался с замечаниями сотрудников ГИБДД, когда из-за большого потока пешеходов приходилось съезжать с тротуара и ехать по обочине дороги (на самом деле я сам автомобилист с многотысячным стажем и хорошо понимаю, когда я могу помешать автомобилям, а когда — точно нет, об этом приходится думать, ибо будучи на самокате — я уязвим в разы больше). В Питере никто на такое внимание на обращал, хотя один раз даже на светофоре остановился рядом с экипажем ГИБДД и уже подсознательно ждал их реакции, а офицеры просто сидели и глазели на мой самокат :))
Надежней, чем лонгборд.

Всмысле?

Раз уж рекламный пост компании, хочу спросить:
Почему Razor не делают самокаты с передним амортизатором? Присматриваю себе самокат, и для езды по брусчатке передний амортизатор просто необходим, на мой взгляд.
очень консервативная компания. Знамениты только своим бюджетом на рекламу в интернетах.
Добавлю ещё вопрос: почему у всех самокатов ограничение веса в 100 кг? Получается что те, кто весит больше 100 кг не достойны кататься на самокатах?
Вы можете выбрать самокаты других марок, например Xootr или Hudora. Также меня заинтересовала интересная компания Shulz — у них максимальная нагрузка 150 кг.
Да, 7 Охсело неплох. За 3 сезона по городу без акробатики (91-95 кг, иногда + дочка 30), но каждый день в сезон (2 км до работы, 2 обратно):
1. Сдохли пластиковые проставки в фиксаторе руля — и бог с ними, руль (ручки) стал почти не разборным
2. Для исключения люфта рулевой колонки фиксатор надо забивать ногами, но держит
3. На переднем колесе подшипники под замену каждый сезон
4. С началом дождей ВД-40 — ваш лучший друг. Переднее колесо забивается грязью и останавливается. Пшикнул и едешь дальше
5. По итогам 3 сезонов сдохло переднее колесо — гнездо, в котором стоит подшипник разболталось на полсантиметра. (зря я дочку перед собой ставил наверное)

В остальном по городу в режиме до «метро — сложил — от метро» отличная вешь. Таскал в метро чаше всего за заднее колесо, без чехла. На ремень думаю тяжеловат.
рекомендую графитовую смазку или специальную смазку для ШРУСов. продаются в автомобильных магазинах или даже в гипермаркетах в отделах для автомобилей. хватает надолго и гораздо эффективней WD-40.
Проблема не в подшипнике как я понял. Он крутится, набивается грязь между вилкой и подшипником сбоку. Её WD и размывает. Если разобрать — подшипники и с переднего и с заднего колеса крутятся одинаково. Но при этом заднее колесо едет, а переднее — нет.
Хотелось бы подобный минитест про электросамокаты.
У меня Oxelo town 7, с амортизаторами обоих колес и я считаю это просто мега фича. Едет очень мягко, плавно. Сглаживает неровности очень хорошо и при этом накат отличный, всяко лучше чем у надувных колес.
И меня тоже волнует ограничение на вес до 100 кг, так как я сам 105 плюс рюкзак еще на 5-10 кило и вот подшипники в моём самокате уже говорят своё фи по этому поводу похоже.
Жаль что нет амортизаторов… когда-то выбирала самокат для города и именно из-за этого razor выпали из списка вариантов. В итоге остановилась на Oxelo town7xl (около 7кг, 2 амортизатора, жесткая клипса у руля — у старого варианта модели, ремень) и успешно откатала на нем за три прошлых года не меньше 1,5к км — в этом году придется менять колеса :)

Кстати, для тех у кого маршруты проходят по брусчатке и поребрикам — лучше присматривать самокат именно с амортизатор(ом/ами), оно определенно стоит того, не смотря на потери при отталкиваниях, да и приземляться при прыжках/зашагиваниях будет мягче
UFO just landed and posted this here
Выше я вспоминал про скейтерское прошлое, и воспоминания эти не давали покоя. Окей гугл, как сделать олли на самокате? Олли — это прыжок. Я посмотрел пару обучающих видео и был готов.

Ваш вес 96 кг, самокатик рассчитан на 220lbs (100 кг) и при этом не трюковый. Не надо насиловать железку, она подведёт в неподходящий момент. Трюковые самокаты не складываются ни в основании ни в руле и более рассчитаны на ударные нагрузки от прыжков.
Тут скидку предлагают 10%. Нашёл в другом известном интернет-магазине почти за 5 т.р. (скидка без промокодов и легко увидеть на яндекс.маркете). Пишу, потому что именно по этой цене и заказал.
P.S. Немного не туда написал комментарий.
Года 3-4 уже катаюсь на самокате Razor. Смотрю на эту рекламу новых моделей и вижу те же самые грабли, что и у моего старичка: заднее крыло НЕ защищает от брызгов. Это перечёрквает всё плюсы самоката, который на самом деле в остальном неплохой, так как вы можете распрощаться с чистыми брюками и спиной при поездке по влажному асфальту, не говоря уже о поездке под дождём. Встречал на улице не раз колхозное решение расширения заднего крыла у самокатов этой марки.
В общем, если вы, как и я, живёте в городе, где половина катального сезона мокрый асфальт и регулярные дожди, то эти самокаты к покупке НЕ РЕКОМЕНДУЮ.
Колхозить дополнительный брызговик на крыло приходится и на модели других производителей, если что.
Прекрасный, прямо-таки эталонный рекламный пост.

Товарищи, самокаты с двумя амортизаторами, в отличие от описанных выше в статье — это просто небо и земля по ощущениям. На порядок тише, мягче и приятнее.

Я лично не знаю ни одного человека, который бы сравнил на своем опыте, и выбрал бы самокат хотя-бы без переднего амортизатора. При использовании в качестве транспорта и накатывании даже по нескольку км в день — начинают болеть пятки и суставы от ударных нагрузок даже с амортами.

Речь идёт, конечно, про полиуретановые колеса — надувные увеличивают комфорт, но сильно снижают накат и требуют больше сил на перемещение.

А вообще — горячо рекомендую электросамокат! Недавно купил и теперь не мыслю как жил раньше. До этого у меня около года был Oxelo Town7 XL (украли), потом некий ноунейм.

Сейчас я езжу на работу и обратно — при хорошей погоде все 18 км, при плохой — дом-метро, метро-работа и наоборот. Экономлю кучу денег и времени, пешком мне до метро около 25 минут идти, доезжаю за 7. Без каких либо усилий, просто встал и верный железный конь помчал тебя со скоростью до 30 км/ч — не потея, как на обычном (если гнать). Огромное отличие от обычного — плевать на плохое покрытие. Если на обычном по грунтовым дорожкам или очень плохому асфальту ехать неприятно из-за мизерного наката, с электроколесом такой проблемы нет, разве только вырастает расход.

При напряжении батареи 37v и ёмкости 6.6Ач итоговая ёмкость 244 Вт*ч — при тарифе на электричество ~5р за КВт*ч полная зарядка батареи обходится в 1р20к, причем заряжать можно даже например в баре.

ОЧЕНЬ ВАЖНО!
Спонтанная покупка электросамоката — Очень Плохая Идея. Не наступайте на эти грабли! Сперва идите на форум электротранспорта, читайте и просвящайтесь. Каждая модель — это свои специфические болячки. У сяокатов (вроде как) горит проводка, протираются ободами покрышек камеры чуть не каждые 40-50 км пути, и вообще проблемы уровня «внезапно окирпичился». У моей модели Kugoo s2 — поголовно неработающие прям из магазина передние амортизаторы, причем шток который должен скользить я в итоге выбивал молотком.

Kugoo s2 это одна из самых популярных сейчас моделей. При цене 22-25k является клоном зарекомендовавшей себя модели E-TWOW за ~40k (совместимы по конструктиву на 70%). Но найти нормальную кугу сейчас уже довольно сложно, потому что повсюду «клоны клонов» — подделки с мотор-колесом на 250 Вт вместо 350 Вт, и если поначалу было легко определить подделку, то сейчас все стало намного сложнее. Оказаться обманутым ОЧЕНЬ ПРОСТО. Самокат легко настроить таким образом, чтобы он показывал завышенную скорость и пробег, и поверьте непросто на практике отличить 30 км/ч от 25 км/ч, особенно когда перед глазами на табло светится первая цифра и не ждешь подвоха. Разочарование потом от необдуманной покупки довольно болезненное.
Т.к. отредактировать старое сообщение не успел — напишу сюда. Красная цена «подделке» 18к, а продавать её могут и за 23, и за 25, подкрутив параметры и сказав, что ёмкость батареи 8.8Ач а не 6.6
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В хозяйстве уже пару лет OXELO TOWN 9 EASYFOLD. Явных технических недочетов и багов нет, накат отличный, особо не гремит, амортизации не хочется. Крылья сделаны правильно, очень удобна кстати доп подставка для ребенка (покупается отдельно). А главное — это его фича easyfold. Во-первых, складывается мгновенно и без рук. А во-вторых нести не надо, катишь рядом с собой примерно как чемодан на колесиках. Так как самокат почти всегда используется в сочетании с метро, то easyfold даёт весомый плюс к удобству использования.
Вот даже странно, почему девятку от Oxelo постоянно обходят стороной в комментах. Видимо из-за ценника. Я себе брал еще за 5900 его, 4 года, полет отличный. Езжу в сезон каждый день, средний пробег в день 8-10км. На выходных бывают спринты по 30-40км.
За 4 года эксплуатации:
— заменил дважды заднее колесо;
— заменил колодку заднего тормоза (не без приключений);
— каждый сезон ставлю новые подшипники (bones ceramic);
Sign up to leave a comment.