Pull to refresh
Апрель 2020 года. За окном мельтешит мокрый снег, ошалевшие от карантина соседи лениво разминаются, прогуливаясь вокруг дома «за хлебом». Кинотеатры закрыты, парикмахерские не работают, а чтобы сесть в такси, нужен специальный пропуск. Чешу стремительно отрастающую бороду и думаю, что нельзя бросать её на произвол судьбы. Искать подпольного барбера не хотелось, и я озадачился выбором девайса для приведения лица в порядок. Пока искал, узнал много нового о физике бритья, бритвах и о том, как сохранить кожу целой. Об этом и хочу рассказать в посте.
Читать дальше
Total votes 35: ↑22 and ↓13 +9
Comments 27

Comments 27

Ничего особенно. Лицо подбриваю обычным 5-лезвенным станком gillette. Раз в пару месяцев ровняю ножницами и машинкой для стрижки. На отращивание такой длины ушло где-то пару лет.
Пару раз в барбершопах пробовал и стричь и делать камуфляж седины – долго и муторно, зачастую проще самому.

image
К сожалению — никак(
Влияет только на самооценку. С бородой чувствую себя мудрее)
UFO just landed and posted this here
Пользуюсь бритвой Wilkinson Sword Hydro 5. После дорогих gillette, которые мне уже на 2-3 бритье было неприятно использовать, был сильный вау-эффект. Кассету с лезвиями у вилкинсона меняю примерно раз в 4 месяца при бритье раз в 2-3 дня. Причем бреюсь без пены\геля. Прост распариваю лицо горячей водой.
Из минусов только то что заказывать надо из-за границы

image
Давно без проблем Hydro 5 покупаю в Москве.
Гель для бритья у них еще очень хороший: Schick Protector, гель Hydro не зашёл. Найти сложнее, но он того стоит.

Через Tor что ли? У меня друзья тоже всё время какую-то гидру покупают.

У них последняя модель с подпружиненной головкой очень удобная. От неё толк есть, бреет с одинаковым усилием. Жилетовская вращающаяся головка бестолковая.
TLTR: реклама очередной электробритвы за 2500 плюс 1300 каждые 4 месяца.

P.S. Бреюсь дешевым станком на протяжении полугода-года, пока не теряю или не ломаю его. Секрет в том, что после увлажнения кожи не брить сразу, а подождать минут пять, занимаясь другими делами. Увлажнять можно и мыльной пеной.

Если не надо гладко, можно бриться машинкой для волос. Менять вообще ничего не надо никогда)

UFO just landed and posted this here

Однажды, компания джилетт проводила презентацию своей новой трехлезвеной бритвы. Компания не молодая и продает, вобщем то, бритвенные станки. Так вот за десятки лет существования надо же чем то удивлять. Бритва не ракета, модернизировать 40 лет лезвие на палке сложно. Эта мысль пришла а голову одному участнику в зале. Он поднял руку и задал вопрос, правильно ли он понял, что инновацией в этом году является переход от двух лезвий к трем? И правильно ли он понимает, что в следующем они добавят ещё одно и представят как инновацию? Компания не ответила. Результаты вы знаете.

После советского Т-станка, через роторные и сеточные электрические перешел на кассетные и снова вернулся на Т-шку. У меня жесткая черная густая щетина, которая быстро растет. Роторные до смерти ножей живут 3 месяца, потом начинают щипаться, менять постоянно комплект ножей стоимостью в пол бритвы и искать нужные в магазине — надоело, бриться надо каждый день, что лень, а 3х-дневную щетину они не берут нормально, опять-же щипаются, сетка лучше, но опять-же только для ежедневного бриться, да и сеточки до слома хватало почти на год, кассеты бреют 3 раза, ну 4 от силы, потом уже неприятно, стоят дорого, нужно тщательно вымывать после бритья и все равно между лезвиями налипают и застревают волоски и остается пена, снова вернулся на Т-шки, резвия хватает на 2 бритья прям хорошо и на 3 уже хуже, зато стоят копейки, моются легко, не требуют ухода и качественного выполаскивания, бреют 3х-дневную щетину, не нужно заряжать.
ВААще, глядя на современных бородачей у меня складывается впечатление, что бородатые люди заводят себе питомца. Вместо собачки или котенка…
Не обижайтесь. исключительно личный взгляд со стороны.
это правда, некторые ее духами отбивают
Нормально написано, молодцы. Даже захотелось купить себе такую игрушку.
Но пока использую HQ5426 – модель какого-то горбато-затёртого года без аккумуляторов, сменных головок, самоочистителей и прочей рекламной требухи. Работает и функцию свою выполняет.

А знаете, почему ваша новая модель г~вно? Потому, что через год запчастей к ней будет не купить, и вы напишете новую рекламную статью. Со старыми моделями ровно та же история – ножи пропали из продажи ровно через год после покупки бритвы. Спасибо братьям-китайцам с AliExpress, продолжающим поддержку вашего оборудования.
Мода на «трехдневную щетину» и отсутствие возражений со стороны жены позволило забыть про бритвы, как про страшный сон и перейти на триммер. Лет 20 полет нормальный.
По поводу некоторых рекомендаций. Бриться вечером оно конечно правильно и жене приятнее, но вот у меня скорость роста такова, что утром я уже как партизан буду.
По поводу направления. По опыту — против направления роста — пробривает глубже. Что для меня критично.
Ну и вообще лезвие глубже бреет

Тоже так когда-то делал, но слишком часто резался. Плюнул и начал бриться «по росту шерсти». Пусть и не так чисто, зато кожа целее

Где-то вычитал, что имеет смысл брить в два прохода: вначале по росту, потом против. Когда брился – так получалось и ровно, и не так травматично, как если сразу против.


Но, как и товарищ выше, предпочитаю триммер.

С бритвами сложность в том, что не всегда понятно, это оригинал или подделка, и даже если оригинал — для какого рынка это сделано. Потому что когда одна и та-же модель лезвий затупляется в несколько раз быстрее, чем обычно — начинаешь искать что-то более качественное. Как я понял, обычно в подарочных комплектах лезвия лучше всего, затем те, что идут вместе со станком, и самый разброс по качеству у блоков сменных лезвий.

Т-шка и шаветка со сменными лезвиями. Если носите бороду, то это лучшее сочетание. Сначала вывозите шаветкой контуры, потом лишнее сбривает Т-шкой. Быстро и со вкусом. Сперва непривычно, но быстро наловчился, уже на протяжении лет 7-ми этим тандемом орудую. Для подготовки к бритью отлично подойдёт горячая вода, мыло или гель для бритья, и обязательно используйте помазок, он круто массажирует кожу и разогревает перед бритьем. А все эти недотриммеры, машинки полный бред. Машинка или триммер подойдёт только для того, чтобы подравнять форму бороды и убрать лишние торчащие волоски, ну и усы постричь, ибо стричь усы с помощью расчёски и ножниц так и не научился.

У меня есть ещё интересный станок. image
Сменные вращающиеся фрезы, 2 батарейки АА.
Не очень удобно из-за широких боковин, но массу снимаю им, детали подбриваю уже обычным станком.
Пользуюсь не часто, как прикол купил на распродаже с кучей сменных фрез.
image
Пользуюсь Braun 7 series уже больше 10 лет. Заменили контроллер по гарантии, с тех пор никаких проблем нет. Меняю лезвия — каждые 2 года(4000 руб)
Сетка не берет слишком короткий волос, поэтому бреюсь каждые 2 дня. Больше 3 дней тоже не берет — приходится вначале проходить триммером.
После бритья — очень чисто, сравнимо с опасной бритвой.

Преимущество: даже не экономия, а отсутствие раздражения на коже.
Пользуюсь самыми простыми BIC бритвами (в черно-оранжевой упаковке) щетина средней жесткости и и не слишком густая. Раздражения нет. После индийского барбер-шопа и незапланированного бритья опасной бритвой (меня) индусом, свой выбор сделал моментально. Удобно брать собой в путешествия. Супер бюджетно.
Sign up to leave a comment.