Pull to refresh

В США таки открыли «белые частоты» для провайдеров

Reading time2 min
Views386
Уже пару лет как крупные и мелкие компании США пытаются получить неиспользуемый диапазон телевизионных частот для собственных нужд. Каких нужд? Создание новых мобильных устройств с новым видом беспроводной связи, «Wi-Fi на стероидах». Именно этот вид беспроводной связи, по мнению многих специалистов, способен решить проблемы с отсутствием связи вне крупных населенных пунктов. Компании все же добились своего (немудрено, коль в их рядах такие гиганты, как Google, Microsoft и другие), и в 2009 году разрешение на использование «белых частот» было получено. С тех пор шли постоянные переговоры по поводу того, как именно эта часть радиоспектра будет использоваться. В четверг, 23 сентября, Федеральная Комиссия Связи США провела финальное заседание для решения накопившихся вопросов.

Как уже не раз писалось в разных источниках, «белые частоты» гораздо лучше подходят для передачи данных на дальние расстояния, чем обычные беспроводные сети. Ранее телекомпании утверждали, что использование этих частот будет негативно влиять на работу телевизионного оборудования, вследствие чего качество телеприема ухудшится. Многократные проверки, проведенные специалистами Федеральной Комиссией Связи США показали, что эти опасения беспочвенны, или почти беспочвенны.

Сегодня представители FCC обсудили основные детали введения в работу указанных частот, плюс попробовали еще и найти способы защиты телевизионных станций от нежелательного влияния новых устройств. Во избежание технических проблем со спектром частот, будет создана специальная база данных, из которой подключающиеся к Сети устройства будут получать данные о свободных в настоящее время частотах.

Ожидается, что успешная монетизация, если так можно выразиться, этих свободных частот начнется уже через год, когда компании выпустят первые версии гаджетов, «заточенных» под новый тип беспроводной связи. Конечно, все это актуально только для США — у нас все это если и появится, то очень нескоро.

В общем, «Wi-Fi на стероидах» уже начал работу, и думается, что через год в США будет действительно большое количество подобных устройств.

Via Yahoo
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
Total votes 2: ↑2 and ↓0+2
Comments1

Articles