Pull to refresh

Comments 36

UFO just landed and posted this here
За идею с Action спасибо, я как-то не подумал. Есть ещё способ сохранить настройки стиля в preset-ы и заюзать их. Обновил топик.
Спасибо. Очень полезно, и возможно, пригодится, поэтому в избранное.
UFO just landed and posted this here
можно, ну я, как говорится, just for fun, чтобы поучиться скриптам =)
через Action не всегда получается сделать. Например загнать логотип в правый нижний угол и применить это к пачке смешанных (горизонтальных и вертикальных) кадров.
UFO just landed and posted this here
так у меня то есть, но решение ооочень уж нестандартное, с переварачиванием картинки и написанием текста вверногами :)
UFO just landed and posted this here
о! спасибо за мысль, про выравнивание слоями я не подумал… не пользуюсь этой функцией в повседневном фотошопаньи
Можно я спрошу?
Как-то решил для заказываемых фоток сделать скрипт, который бы вставлял дату съемки в определенное место в изображение (JPEG). В моем случае Actions не помогали. Я справился со всем, кроме одного — я так и не понял, какая из дат хранит информацию о дате СЪЕМКИ. Даже при копировании файлов разными способами (Проводник, TotalCom и др.) дата создания и дата изменения вели себя по-разному. В результате при вставке скриптом нередко дата была неверной, более «новой». Как же узнать дату съемки?
P.S. К сожалению, прямо сейчас исходный код предоставиьт не могу — где-то зарыт в архивах, поищу.
Дата съёмки хранится в EXIF (это метаинформация в самом jpeg-файле; вместе с датой там есть параметры экспонирования и ещё куча чего), пример чтения EXIF-свойств, в том числе, даты съёмки, есть тут
UFO just landed and posted this here
Привет из будущего! У меня вопрос. Как сохранять переменные между скриптами? Сейчас использую текстовый файл, но есть подозрение, что это небыстрый вариант
imagemagick имеет наследника — graphicsmagick, его активно flickr использует, к примеру.

С его помощью, такая тривиальная задача как внедрение лого в 100 файлов будет занимать 1 строку (3, если считать for i in * do; и done;)
graphicsmagick — это не наследник, а форк. И по пакетной обработке идентичен imagemagick.
Это тоже одно из штатных средств; у каждого языка такое есть. Добавил, чтоб тоже было.
никогда не мог понять почему в Фотошопе экшоны сделаны так, что мы видим весь процес происходящего…
Неужели у них представление от логики не отделено?
Думаю, причина ещё в том, что фотошоп часто любит вопросы задавать. Например, если вы будете вставлять картинку с одни цветовым профиль в картинку с другим, он спросит пользователя об этом. Но да, согласен: вариант без GUI тоже был бы интересным — для серверов, например (да ещё много где пригодился бы). Может кто знает, как это можно сделать?
а разве дроплеты это не экшены без GUI?
Дроплеты тоже в гуе работают, по крайней мере в CS4 точно так было. Проверю дома в CS5, возможно, добавили фичу «негуёвых» дроплетов
о блин не знал… видимо что-то там в шопе на гуй завязано очень сильно… или им просто лень это место переделывать.
Я вам больше скажу — а Illustrator (как минимум версия CS3) вообще останавливает пакетную обработку, если окно не активно (т.е. переключитесь на другое). В результате когда я обрабатывал 400 с лишним фото приходилось выходить погулять на полчаса. Каждый раз.
В небезызвестном FastStone Image Viewer есть такая вещь, как «пакетное преобразование». В нем через гуй можно поменять размеры (в т.ч. по длинной стороне), обрезать, повернуть (в т.ч. автоматически по EXIF), поменять глубину цвета, изменить яркость/контраст/гамму/насыщенность/резкость, занегативить/сепировать, поменять dpi, добавить текст (с использованием переменных) и/или логотип к любому количеству изображений. В том числе все это можно проделать и с RAW.
«на The GIMP – там есть свой встроенный язык (наподобие lisp-а) и Python»
В GIMP для скриптования используется Scheme. Это не «наподобие lisp» это один из современных развивающихся диалектов Лиспа.
Как я догадываюсь, с InDesign это тоже прокатит?
Спасибо за статью. Ненавижу рутину, даешь автоматизацию!
с InDesign тоже прокатит
с InDesign дико рулит управление через COM. у меня так макет газеты на 120 страниц выгонялся.
А я как-то так еженедельники заверстал. Универсальная связка — сначала по страницам генерит блоки «месяц», «год», «дни недели», «календарная сетка» и т.п., а потом стилями графики, абзацев и знаков их на странице позиционируем. Жаль на практике так и не применил…
В большинстве случаев для не очень требовательно фотошопщика хватает Actions + пакетная обрабока,
для себя Script использую пока только для определения вертикальное изображение или горизонтальное (пример скрипта тут habrahabr.ru/qa/2799/#answer_11537 )
Градиенты, насколько я понял, тоже только через ScriptListener.
О надо же, оказывается есть уже топик про скрипты в ФШ, да ещё и от человека, который смыслит в программировании :) А я хотел свой глупый написать
Sign up to leave a comment.

Articles