Pull to refresh

Ультразвук

Reading time2 min
Views1K
Во второй половине XX века особенно бурное развитие в науке и технике приобрели направления, связанные с понятием «ультразвук». Его применение охватывает частотный диапазон от слышимого звука, до предельно достижимых высоких частот (2х104 — 1х1013 Гц), а диапазон мощностей — от долей милливатта до десятков киловатт.
С этим понятием сегодня связаны целые области современной физики, промышленных технологий, информационной и измерительной техники, медицины, биологии и бытовых приборов. На основании разнообразных воздействий ультразвука на вещество и материалы образовалось целое технологическое направление — ультразвуковые технологии. Интерес к ультразвуку и ультразвуковой технике все возрастает, благодаря его проникновению в самые различные области человеческой деятельности.
В последнее десятилетие XX века ультразвуковые технологии стали входить в быт миллионов людей — были созданы ультразвуковые устройства для стирки, дезинфекции и дезодорации.
Ультразвук широко применяется в косметологии. Ультразвуковой фонофорез не только улучшает проникновение активных веществ в кожу и способствует лучшему раздроблению жировой ткани, но делает этот процесс «долгоиграющим» — антицеллюлитная борьба продолжается и после окончании процедуры.

Ультразвук применяется некоторыми молочными заводами для стерилизации, например, молока, вместо процесса пастеризации. При этом сохраняются полностью все питательные вещества.

Ультразвук применяется при переработке продуктов пчеловодства. Благодаря новейшим технологиям ультразвуковой гомогенизации создан целый ряд высококачественных апифитопродуктов с уникальными свойствами.

Процессы ультразвуковой гомогенизации используются при изготовлении продуктов детского и диетического питания

Ультразвук применяется в фармации, медицине, промышленности и в стирке.
Tags:
Hubs:
-6
Comments1

Articles