Pull to refresh

Появится ли региональный домен BZH?

Reading time1 min
Views532
Бретань – старинная французская провинция с богатыми традициями и особенным языком. Идея создания регионального домена появилась у жителей полуострова два года назад, когда Каталония добилась создания собственного домена CAT. Это вдохновило многие другие независимые регионы, входящие в состав крупных государств, в том числе и Бретань. Тогда группа независимых пользователей составила петицию и поместила ее на сайте PointBZH.com. Под онлайн-обращением подписались более 15 тысяч человек, и, как результат, был создан комитет по работе над проектом.

В подготовке документов для комитета используется опыт аналогичных проектов по доменам GAL (Галисия – автономная область в Испании) и CYM (Уэльс). Доклад-презентация, агитирующий за создание домена BZH, должен быть представлен уже в конце декабря этого года. Затем начнется подготовка официальной заявки ICANN. Важно, что авторы проекта заручились поддержкой премьер-министра Франции. Что касается финансирования, то пока деньги на организационные расходы поступают из бюджета провинции, а если все пойдет хорошо и идея создания домена будет одобрена ICANN, планируется обратиться за финансовой поддержкой к частным компаниям.

Планы руководителей проекта просты и понятны: домен BZH призван распространять и поддерживать культурные традиции и язык Бретани и быть опорой для жителей провинции, подчеркнул консультант проекта Меттью Кредо.

© info.nic.ru
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments7

Articles