Pull to refresh

Перспективные технологии и тренды до 2018 года (по материалам Forrester)

Reading time5 min
Views7.8K
Новые цифровые технологии являются главной движущей силой эволюции бизнеса. В данном отчете выделены 15 технологий, которые наиболее явно воздействуют на формирование облика современного предприятия. Материал подготовлен на основе отчета Forrester: The Top Emerging Technologies To Watch: Now Through 2018 (February 07, 2013).

В последние годы появилось множество технологий, существенно изменяющих окружающий нас мир. Основными изменениям за последние годы подверглись: банковская отрасль (под воздействием мобильных устройств, интернета, виртуальной реальности); транспорт (с появлением сенсорных систем и умных автомобилей); здравоохранение (анализ генома в настоящий момент стоит меньше 1000$, что позволяет создавать качественно новые лекарства, адаптированные для конкретного человека).



Облачные вычисления будут широко применяться на большинстве предприятий. Сегодня от 30% до 40% компаний держат публичную информацию в облачных системах. В ближайшие годы их количество существенно возрастёт за счет простоты использования и экономической эффективности.

Планшеты заменят персональные компьютеры. К 2016 году количество планшетных компьютеров будет составлять 760 миллионов (при этом почти одна треть подобных устройств будет использоваться для работы). Такое количество планшетных компьютеров изменит не только механизм взаимодействие с клиентами, но и существующие бизнес процессы.

Список 15 наиболее перспективных технологий, собранный аналитиками Forrester:

Технологии для конечного пользователя (End user computing technologies)

1. Устройства нового поколения и пользовательские интерфейсы (Next generation devices and user interfaces). Эволюция персональных устройств, мобильных технологий и персональных компьютеров. Направление также включает расширение форм взаимодействия между устройством и пользователем (распознавание голосовых команд, жесты, движения, расположение в пространстве).
2. Технологии для сотрудничества и обмена информацией (Advanced collaboration and communication). Набор технологий обеспечивающих возможность эффективно работать в любом месте земного шара. Направление включает в себя системы взаимодействия между сотрудниками, работу с информацией и документами в режиме реального времени, системы связи и коммуникаций.
3. Системы социального взаимодействия (Systems of engagement). Системы социального взаимодействия строятся в первую очередь для сотрудников, что бы обеспечить оптимизацию накопления, передачи, поиска и анализа неструктурированной информации. Направление включает в себя: социальные платформы и приложения (для поддержки и расширения сотрудничества); интеграцию разрозненных систем, которые должны работать как единое целое (управление цепочками поставок, управление персоналом).

Датчики и удаленные вычисления (Sensors and remote computing)

4. Умные продукты (Smart product). Границы между продуктами и услугами начинают стираться. Это не просто переход от продуктов к услугам, речь идет о ряде новых способов, которыми компании, взаимодействуют с клиентами благодаря социальным и мобильным технологиям. Примером такого продукта может служить В2С сервис, позволяющий клиенту отслеживать информацию о состоянии доставки товара и корректировать ее в соответствии с определенными параметрами (время, количество).
5. Сервисы позиционирования (In-location positioning). Сервисы позиционирования, построенные на основе определения текущего местоположения мобильного устройства пользователя, могут быть использованы не только для решения навигационных задач и развлечений, но и непосредственно в бизнес процессах компаний.
6. Машинное взаимодействие (Machine to machine networks (М2М)). Общее название набора технологий, которые позволяют машинам обмениваться информацией друг с другом, или же передавать её в одностороннем порядке. Это могут быть проводные и беспроводные системы мониторинга датчиков или каких-либо параметров устройств (температура, уровень запасов, местоположение и т. д.).

Управление процессами и данными (Process data management)

7. Приложения, поддерживающие интеллектуальные процессы (Smart process applications). Новая категория приложений, разработанная для поддержки процессов которые интенсивно используются людьми, являются слабо структурированными и подвержены частым изменениям. Следует отметить, что направление Smart process applications можно рассматривать как развитие Business Process Management Suite (BPMS). По мнению аналитиков, подобные процессы существуют, в первую очередь, в финансовом секторе (например: выдача кредитов, претензионная работа).
8. Расширенная аналитика (Advanced analytics). Расширенную аналитику можно рассматривать как совокупность аналитических методов, использующихся для прогнозирования поведения клиентов в режиме реального времени. Современные методологии позволяют: предсказать конкурентные инициативы; определить скрытый спрос на рынке; спрогнозировать поведение клиента. Следует отметить, что данные аналитические модели в настоящее время используются в таких проектах, как IBM’s Watson и Blue Brain.
9. Повсеместное использование бизнес аналитики (Pervasive BI). Технологии бизнес аналитики становятся не просто набором стандартных отчетов. Основная цель заключается в том, что бы обеспечить обработку данных в режиме реального времени и минимизировать задержку между результатами анализа и конкретными действиями.
10. Облачные сервисы и процессы (Process and data cloud services). Новые технологии позволяют компаниям организовать новые механизмы взаимодействия. Программное обеспечение как услуга (Software as a Service) и процессы как сервисы (Process as a Service) являются ярким примером подобных технологий. Они позволяют существенно снизить входные барьеры в некоторых отраслях, существенно упростив появление новых игроков.

Инфраструктурные и прикладные платформы (Infrastructure and application platforms).

11. Платформы для работы с большими данными (Big data platforms). Платформы для работы с большими данными являются набором инфраструктурных инструментов для обработки экстремальных объемов данных различных форматов с высокой скоростью. Они дают более эффективные возможности сбора, обработки, анализа этих данных по сравнению с традиционными технологиями.
12. Прорывные технологии хранения и вычислительных ресурсов (Breakthrough storage and compute). Новое поколение высокопроизводительных серверов и средств хранения данных позволяет предприятиям перейти на качественно новый уровень обработки информации.
13. Программно определяемая сеть (Software defined infrastructure). Новые сети передачи данных, в которых уровень управления сетью отделен от устройств передачи данных и реализуется программно. Данный подход в настоящий момент рассматривается как одна из форм виртуализации вычислительных ресурсов.
14. Платформы для облачных приложений (Cloud applications frameworks). Набор облачных технологий, обеспечивающих развертывание и функционирование приложений в облачной среде. К 2018 году частные облака могут исчезнуть, так как их поддержка может оказаться экономически не целесообразной. Корпоративные приложения крупных предприятий будут размещаться в гибридных облаках или на инфраструктуре сервис провайдеров.
15. Новые методы идентификации и защиты (New identity and trust models). Современные методы идентификации включают в себя несколько новых стандартов, которые обеспечивают высокий уровень надежности при аутентификации устройств. Современные системы защиты от мошенничества должны обеспечивать: идентификацию устройства (способность мгновенно отличать клиентов и сотрудников от злоумышленников); защиту от вредоносных программ (устройства клиентов и сотрудников необходимо постоянно проверять на наличие вирусов для обеспечения безопасности работы).

blogs.forrester.com/brian_hopkins/13-02-07-forresters_top_15_emerging_technologies_to_watch_now_to_2018

Tags:
Hubs:
+7
Comments0

Articles