Pull to refresh

Comments 41

А если есть такие подробные лунные снимки… нашли американскую базу и следы на них?
Спасибо. Я не наезжаю, я правда интересуюсь. Теперь буду знать :)
Так это же снимки от американского LRO! А вдруг их подделали, чтобы поддержать легенду?: )
Даёшь снимки от православного ЛРО!
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Данные были, но они не были известны команде марсоходов. Те просто на википедию ориентировались, а там информация старая была пока публикация в Nature не вышла, тогда-то уж все спохватились.
Очень даже корректно сравнивать. Только наши 42 км нужно еще на коэффициент давности технологий умножать. Если ориентироваться на рекорды скорости для колесных машин (рекорды пробегов на Земле фиксируются, вроде бы, только в отношении пробега на единицу объема горючего, или заряда батареи), то с 1863 г. по 2001 г. рекорд скорости поднялся с 63 км/ч до 737,6 км/ч. Пусть будет линейная зависимость. Т.о. технологии прибавляли по 4,9 км/ч в год, а значит наш рекорд в абсолютные 42 км можно представить как относительные 140 км, с учетом коэффициента инфляции 3,33 за 30 лет.

Пожелаем удачи и пошлем лучиков тепла всем участником «Межпланетного ралли».
UFO just landed and posted this here
Ага, вы ещё в Палату Мер и Весов напишите, пусть эталонный метр нарастят.
Эталонный метр, хранимый во французской Палате Мер и Весов, что в городе Севр близ Парижа, хранится, как известно, там чисто номинально, поскольку официально метром считается расстояние, проходимое светом в вакууме за 1/299 792 458 секунды.
Более того, эталонный метр, как и эталонный килограмм, постоянно теряют в весе и изменяют свои размеры. Процесс этот называется «дрейф».
Для того, чтобы избежать данного эффекта, учены предлагают заново определить само понятие килограмма, что позволит не привязывать его к эталонному объекту, который теоретически и практически ненадежен, а привязать, например, к постоянной Планка.
Если Луноход-3 настолько был готов, то почему его наработки и технологии не использовались группой "Селеноход" в конкурсе Google Lunar X PRIZE?

В конкурсе есть ограничение на размер государственной финансовой поддержки. Но селеноходцы и так используют наработки другого отечественного аппарата ПРОП-М (кстати, разработанного именно для изучения Марса). Значит использовать предыдущие наработки все-таки можно, (не нарушая условий конкурса, где ставка делается именно на частную реализацию), путем приобретения готовых технологий у ныне уже коммерческих НПО и КБ.

Очевидно, что данный конкурс направлен в первую очередь на создание платформы для будущего универсального исследовательского комплекса. Танкетки, если хотите, на которую можно будет ставить оборудование заказчика и отправлять на различные небесные тела с достаточной гравитацией для колесного шасси. Платформа Лунахода-(1,2,3), на мой взгляд, подошла бы куда лучше, нежели Селеноход-шагоход. А на 30-ти млн.-ый грант платформу можно было бы окончательно довести до ума, сделать модульной и пригодной для среды с широким диапазоном свойств.
Я поищу кого-нибудь из команды Селенохода для подробного ответа, но думаю ответ очевиден: такой большой и тяжелый аппарат гораздо дороже вывести на орбиту и отправить на Луну. Тем более конкурс подразумевает передвижение на 500 м, а этот, как мы знаем, способен на пробег в десятки километров. Фактически отправка Лунохода-3 на Икс Прайз — это пальба из пушки по воробьям.

Что до «использования технологии ПРОП-М», то они всего лишь использовали тот же шагающий принцип передвижения. Это все равно, что сказать «Луноход использовал технологии древних египтян», на основании того, что на аппарате были колеса со спицами, и у египтян на колесницах колеса со спицами.
Вторая часть ответа в корне не верна. У выбора модели ПРОП-М есть вполне научное обоснование, в том числе и по параметром проходимости и надежности. Более того, разработка Селенохода ведется при консультировании разработчиков из ВНИИТрансМаша, тех, кто разрабатывал ПРОП-М. Однако, с выбором ПРОП-М Селеноход превратился одноразовый проект, это факт.
Контакты селеноходцев я скину Вам в личку, пообщайтесь, возможно у Вас получится еще один хороший пост про отечественные достижения.

Первая часть ответа, впрочем тоже, не совсем верна… Условия конкурса щадящие, это, все-таки, первые частные разработки. Но последствия у конкурса будут глобальные.
Если у вас есть контакты селеноходчиков, почему вы у меня спрашиваете об их мотивации?
Я не разделяю их выбор. Их мотивация меня, соответственно, не мотивирует.
Спрашиваю я у сообщества, в надежде что меня поддержат или разубедят. В общем, пообщайтесь с ними, возможно у вас будет третья точка зрения, не предвзятая, и мы увидим таки истину именно в Ваших словах.
Проблема доставить настолько тяжелый луноход. В Google Lunar X PRIZE есть четкие требования что должен делать луноход, поэтому никто не пытается запихнуть кучу функций, т.к. это увеличивает вес, а значит и цену доставки. С Луноходом 3 есть еще одна проблема — я почти уверен, что технической документации по нему не сохранилось, а если бы и сохранилась, то было гос.тайной, как обычно.
Сохранилась, сохранилась, лет через 15 даже будет подлежать рассекречиванию.
Другое дело, что за такой срок там все прогнило и рассыпалось, особенно неметаллические части. Старение материалов имеет место быть, увы.
Вы это авторитетно заявляете или это ваше мнение? Просто судьба документации остальных космических проектов СССР незавидна.
Вы бы прочитали дальше первого предложения:

Based on wheel rotations Lunokhod 2 was thought to have covered 37 km but Russian scientists at the Moscow State University of Geodesy and Cartography (MIIGAiK) have revised that to an estimated distance of about 42.1 to 42.2 km based on Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO) images of the lunar surface.
UFO just landed and posted this here
По новым данным — луноход проехал марафонскую дистанцию. Любопытно. ;]
Опять древнегреческие лошадиные задницы стандарты в космической программе!
UFO just landed and posted this here
Да, как-то не подумал на целую часть посмотреть. ;]
На инфографике описано время начала некоторых миссий, но только не советских. НАСА всегда скрывает советские достижения, умалчивает о них. Делает факт хождения по Луне важнее всех русских достижений вместе взятых.
Нигде в статье не указан тот важнейший факт, что первый автоматизированный Лунаход-1 доставлен на поверхность Луны 17 ноября 1970 года советской межпланетной станцией «Луна-17» и проработал на её поверхности до 14 сентября 1971 года (в этот день был проведён последний успешный сеанс связи с аппаратом).
UFO just landed and posted this here
Присмотритесь внимательней к истории. Написали только год окончания миссии, в отличии от насовских. В НАСА ничего не путают. Это сделано умышленно, чтоб не возникло мыслей, что русские были первыми.
Присмотритесь внимательней ко второй инфографике, где сравниваются Луноход-2 и Opportunity. Смотрите, какой вес указан у лунохода: это в 27 раз больше чем у марсохода и в пять раз больше чем было на самом деле. В этом, вероятно, тоже есть злой умысел. Создатели так хотели унизить СССР показав, что на Луну запустили танк.
Возможно, порядочные американцы объяснят это разницей в гравитации.
Кто и за что мне минусы ставит? В общем-то все равно, что минус. Но мотивацию понять я не могу. Только заболевания мозга единственные кандидаты на мотив.
На английской Википедии выложена исправленная первая картинка.
Дистанция Лунохода 2 увеличилась до 42.1 км, но Лунохода 1 уменьшилась до 9.93 км.
Картинка лежит сама по себе, ни в одной статье на Википедии пока не используется.

image
А зачем испортил бывший правильным Луноход-1? Поражает наглость этих людей, которые врут и не стесняются, которые переписывают историю. Любите еще американцев?
Луноход 1 проехал меньше чем показывал его одометр — это факт подтвержденный российскими картографами.
Не самый лучший источник, но в Википедии никаких ссылок на это нет.
Например.
Но, боюсь, это не изменит вашего убеждения, что NASA — сплошь — лживые подлецы :)
Sign up to leave a comment.

Articles