Pull to refresh

Comments 13

Интересно.
Но, с другой стороны, изобретение, например, радио, однозначно не является собственностью одного какого либо изобретателя.
В те времена патенты назывались привилегиями. На срок обратите внимание: 10 лет, по истечении которых любой желающий мог производить прибор.
Как решался вопрос с патентованием в случае, если на изобретение претендовали несколько человек, мне неизвестно. Вероятно так, как сейчас: кто первым запатентовал, тот владеет технологией.
Изобретения могли происходить в разных странах. То есть в разных государствах могли быть одновременно различные изобретатели?
Думаю, да — во всяком случае теоретически, если приборы работали на основании одинаковых принципов. Но вряд ли было возможно запатентовать в другой стране чужое изобретение под своим именем.
А схемы и конструкторская документация сохранились? Было бы интересно посмотреть и на них.
На это прибор — вряд ли.

Вы слишком многого от меня требуете. Добыть даже этот материал было не просто: в Москве он оказался недоступен, пришлось просить хорошего человека из Питера.
Я не требую, я всего лишь поинтересовался. А так было былюбопытно загнать чертежи в сапр, распечатать модели на 3д принтере и посмотреть как машина работает вживую.
Да уж, любопытно.
Вот счетные машины Бэббиджа точно реконструировали, по чертежам. По поводу русских изобретений не припомню.
Ну, вот совсем другое дело! Не то что выдуманный чудо-протез из альтернативной стим-панковоской реальности.
Спасибо, конечно, но протез я тоже не выдумывал, он подлинный.
Я имею в виду, конечно, не картинку, а журнальную статью.
Насколько я знаю первый патент в России был вроде выдан Ломоносову Императрицей на производство какого то стекла.
Имеется в виду патент на счетную машину.
Sign up to leave a comment.

Articles